Наноновости

  • Исследователи из Nanosys (США, www.nanosysinc.com) создали быстрые тонкопленочные транзисторы, используя полупроводниковые нанопроводники и наноленты. Для выращивания этих наноматериалов применялись как кремниевый, так и пластиковый субстраты при комнатной температуре. Затем использовалась стандартная литографическая техника металлизации для определения электродов истока и стока. Полученные в результате транзисторы показывали значительно более высокую подвижность носителей (100 cm2/Vs, по сравнению с менее 1 cm2/Vs, достигаемых при существующих технологиях). По мнению разработчиков, это совершенно новое направление в наноэлектронике, поскольку новая техника используется не столько для миниатюризации электроники, сколько для создания более быстрой и более дешевой электроники для очень широких сфер применения. Предполагается, что новая технология найдет свое применение в различных областях микроэлектроники, например, в производстве плоско-панельных дисплеев, устройств хранения данных, в устройствах радиосвязи, а также "электронной бумаги". Исследование было опубликовано в журнале Nature (Vol. 425, P. 274-278, 2003).
  • Американские физики из Калифорнийского технологического института (www.its.caltech.edu/~qoptics) впервые создали лазер на единичном атоме, захватив холодный атом цезия в оптическом резонаторе. Для накачки и приведения атома в основное состояние использовались два лазера. Излученные фотоны, в отличие от обычных лазеров, имели "большее упорядочение". Кроме того, одноатомный лазер не имел порога генерации, очень маленький поток фотонов (порядка 100000 фотонов в секунду) и действовал всего 0,1 секунды. Созданный лазер может найти применение в квантово-информационных технологиях. Исследование опубликовано в журнале Nature (Vol. 425, P. 268-271, 2003).
  • Углеродные нанотрубки благодаря своим замечательным электрическим свойствам могут использоваться не только для производства нанотранзисторов и нанопроводников, но и солнечных батарей, сообщил 20 сентября журнал Scientific American. Ученые из Университета Нотр Дам разработали технику воздействия на модифицированные молекулами ферроцена нанотрубки, при которой они становятся источником электронов при освещении их видимым светом.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!