Новости вкратце

  • Philips предлагает двухслойные записываемые DVD-диски
    Компания Philips совместно с Mitsubishi Chemicals разработала двухслойные записываемые диски DVD+R. На обычный диск DVD+R можно записать 4.7 Гб, а на двухслойный диск можно записать вдвое больше - 8.5 Гб. Диски будут представлены на японской конференции CEATEC Japan 2003, которая пройдет в Токио в середине октября.
  • Intel снижает цены на процессоры Pentium M
    Корпорация Intel объявила о существенном снижении цен на мобильные процессоры Pentium M. На треть подешевели процессоры с частотами 1.7 и 1.6 ГГц, чуть меньше - процессоры с частотами 1.5 и 1.4 ГГц. Пропорционально снизились цены и на комплекты Centrino, и только LV- и ULV-версии Pentium M практически не изменились в цене. В прайсе появился процессор Pentium M 1.8 на новом ядре Dothan (технология 90 нм, 2 Мб кэша) по цене $637. Чуть позже, 26 октября, произойдет снижение цен на Pentium 4. Все процессоры опустятся в цене на одну ступеньку, а это приблизительно треть для старших и 15% для младших процессоров. Тогда же появится первый процессор на ядре Prescott - Pentium 4 3.4 ГГц по цене $637, а также Pentium 4 EE 3.2 ГГц по цене $700. Все это - ответ на выпуск AMD процессоров Athlon 64.
  • Intel анонсирует Xeon 3.20
    Корпорация Intel представила старший процессор из семейства Xeon DP - процессоров для рабочих станций и двухпроцессорных серверов. Тактовая частота процессора - 3.2 ГГц, объем кэша второго уровня - 1 Мб, шина 533 МГц. Стоимость процессора составляет $851 в партиях от 1 тыс. штук. Intel рекомендует использовать процессор совместно с чипсетами E7105 в серверах и E7505 в рабочих станциях.
  • ASUS начала выпуск видеокарт на чипах ATI
    Компания ASUS, как и сообщалось ранее, начала официальные поставки видеокарт на базе чипов ATI. Ранее компания занималась исключительно чипами NVIDIA, а ATI использовала только при разработке продуктов под заказ. Сейчас на рынке появятся видеокарты ASUS на двух последних чипах ATI - Radeon 9800 XT и 9600 XT. Как ни странно, NVIDIA и ATI спокойно отнеслись к этому событию. NVIDIA считает хорошим знаком то, что производители видеокарт могут свободно выбирать необходимые им чипы, а ATI сообщила, что уже давно спокойно относится к выбору своих клиентов и не считает нужным вмешиваться в чужой бизнес. Интересно, что смелый шаг ASUS вдохновил всех производителей видеокарт на Тайване, которые раньше были вынуждены делать выбор между ATI и NVIDIA. Так, Gigabyte представила видеокарты на чипах NVIDIA, хотя раньше использовала только ATI. А MSI, напротив, осталась верной NVIDIA и не планирует выпускать видеокарты ATI под собственной маркой.
  • Omron предлагает новый вид подсветки
    Японская компания Omron сообщила о разработке новой технологии подсветки экранов мобильных устройств. Сегодня применяют либо обратную подсветку, дающую хороший контраст, но большое потребление энергии, либо фронтальную подсветку, дающую меньший контраст при экономии энергии. Гибридно-интеграционная технология Omron использует миниатюрные призмы (нанопризмы) для исключения нежелательного отражения света, благодаря чему повышается качество изображения при фронтальной подсветке (улучшаются контраст и четкость), уменьшается количество светодиодов, снижается потребление энергии. Яркость дисплеев мобильных устройств (телефонов, КПК, видео- и фотокамер) будет такой же, как у ноутбуков, заявляет компания.
  • Realtek начала выпуск гигабитного контроллера
    Компания Realtek успешно начала производство первого недорогого одночипового гигабитного контроллера. Ранее сообщалось, что из-за возникших проблем совместимости его выпуск будет отложен до конца года, однако Realtek справилась раньше срока. Уникальность чипа, совмещающего MAC- и PHY-контроллеры, в его цене - $5 за чип, в то время как конкурирующие компании (Marvell и Broadcom) предлагают такие чипы за $8-10. Второй тайваньской компанией, которая скоро предложит такие чипы, станет VIA Networking.
  • Две новые видеокарты ATI
    Компания ATI Technologies анонсировала две новые производительные 3D-видеокарты. Обе отличаются от своих предшественниц только увеличенными тактовыми частотами и применением новых технологий производства. Radeon 9800 XT - это версия Radeon 9800 с частотой чипа 412 МГц вместо 380 МГц у Radeon 9800 Pro и частотой памяти 365 (730) МГц вместо 340 (680) МГц у Radeon 9800 Pro, остальные характеристики остались неизменными, в том числе технология 0.15 мкм, использованная для его производства. Впрочем, ATI планирует перейти на технологию 0.13 мкм с использованием диэлектриков, которая сейчас внедряется на фабриках ее партнера, TSMC. Radeon 9600 XT представляет собой разогнанную версию Radeon 9600 - частота чипа 500 МГц (вместо 400 у Radeon 9600 Pro и 325 у Radeon 9600), частота памяти 300 (600) МГц (как у Radeon 9600 Pro). Чипы этой видеокарты уже используют новую технологию TSMC.
    Незаметно была выпущена бюджетная видеокарта Radeon 9600SE, которая призвана конкурировать с GeForceFX 5200 и GeForceFX 5600. У видеокарты те же частоты, что и у обычного Radeon 9600, но уменьшенная до 64 бит шина памяти. Имея очень низкую производительность, Radeon 9600SE, тем не менее, полностью поддерживает DirectX 9, чем не может похвастаться другой бюджетный продукт ATI - Radeon 9200.
  • Athlon 64 FX требует регистровую память
    В семейство недавно анонсированных 64-разрядных процессоров Athlon 64 входят два разных процессора - обычный Athlon 64 с одним 64-разрядным каналом памяти и в 754-контактном корпусе, и Athlon 64 FX с 128-разрядным контроллером памяти и в 940-контактном корпусе. Последний процессор является не чем иным, как однопроцессорной версией серверного процессора Opteron. Поэтому он требует не только сложной разводки материнской платы (что влечет за собой необходимость использования 6, а не 4 слоев), но и использования исключительно дорогостоящей регистровой памяти. Существует мнение, что AMD просто не успела разработать контроллер памяти, который электрически будет поддерживать обычную память. Очевидно, что Athlon 64 FX вряд ли будет иметь успех на рынке: для серверов регистровая память и дорогая материнская плата приемлемы, а для обычных ПК - нет. Поэтому AMD через полгода выпустит новый Athlon 64 FX, не совместимый со старым и использующий новый сокет 939. Новый процессор позволит использовать 4-слойный дизайн и обычную память, что сделает его доступным для обычных пользователей.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!