Новости

  • На состоявшейся 30 сентября в Москве презентации "Войди в GRID" корпорация Oracle (www.oracle.com/ru) впервые представила своим клиентам и партнерам в СНГ новый продукт Oracle Grid Computing. В данный комплекс входят следующие новинки: СУБД Oracle Database 10g, сервер приложений Oracle Application Server 10g и Oracle Enterprise Manager 10g - первый в отрасли продукт для управления сетями распределенных вычислений предприятия. Решение Oracle Grid Computing адресуется корпоративным клиентам и является результатом проводившихся в течение 10 лет научных исследований в области технологий распределенных вычислений.
    В презентации приняли участие ряд компаний-партнеров Oracle в Республике Беларусь, в том числе и компания CompIT Technologies, приславшая пресс-релиз о данном мероприятии. К слову, представление новой платформы Oracle имеет большое значение: по данным IDC, доля разработок Oracle на рынке СУБД в России составляет почти 50% (более 2 млн. лицензированных пользователей), а на технологиях корпорации работает более 70% крупных российских предприятий.
  • Российская компания ПРОМТ создала новую версию корпоративного сервера переводов PROMT IntraNet Server v.4.0. Продукт поможет общаться между собой сотрудникам крупных интернациональных корпораций, офисы которых разбросаны по разным странам, а сотрудникам российских компаний - знакомиться с иностранной документацией.
    Интранет-сервер справляется с переводом потоков информации (документами, корреспонденцией, отчетами, презентациями) на английском, немецком, французском, испанском, итальянском и русском языках. Главная особенность новинки - возможность осуществлять перевод прямо в редакторе MS Word 2000/XP (предыдущая версия продукта обеспечивала доступ к функциям перевода только посредством браузера Internet Explorer). Благодаря приложению PROMT Translation Agent пользователи также получили доступ к функциям перевода практически из любого приложения Windows.
  • А вот компания Adobe Systems представила пакет Adobe Photoshop Album 2.0. Продукт служит для создания цифровых фотоальбомов и ориентирован на домашних пользователей. По сравнению с предыдущим релизом, в Photoshop Album 2.0 улучшены функции корректировки снимков, включая подбор оптимальной яркости, цветовой насыщенности и т.д. Кроме того, добавлена возможность загрузки цифровых фотографий на карманные устройства, в том числе мобильные телефоны и PDA на базе Palm OS. Переработан и интерфейс программы.
    Adobe Photoshop Album 2.0 выпускается в трех редакциях. Самая простая из них - Starter Edition - бесплатна и доступна для загрузки по адресу www.adobe.com/starteredition.
  • В конце сентября Microsoft представила Windows XP Media Center Edition 2004 - новую версию операционной системы, которая должна превратить домашние компьютеры в "центры развлечений". По замыслу разработчиков, с помощью системы пользователь сможет легко управлять телевизором, музыкальным центром, DVD-плеером и другими бытовыми приборами. Само собой, непременный атрибут центра - пульт ДУ, также созданный в Microsoft.
    ОС Windows XP Media Center Edition 2004 должна стать гораздо стабильнее предшественницы, которая появилась год назад. Но вряд ли система получит у нас в ближайшее время широкое распространение. Дело в том, что она умеет работать только с цифровым сигналом и не знакома с "нашим" аналоговым. Да и стоимость компьютера, удовлетворяющего системным требованиям ОС, запредельно высока для "наших широт". Тем не менее, компьютеры с Windows XP Media Center Edition 2004 должны скоро поступить в продажу.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя uzver
Ну майкрософт... ну блин... дибилизм... слов нет... шнягой какой-то занимаются... сколько этим уродам интересно производители доплачивают, чтобы винда так ресурсы жрала...