VR-шлемы и системы стереовидения

Часть 2

В этой части мы продолжим обзор VR-шлемов и рассмотрим самые лучшие и современные модели, имеющиеся в продаже.

Стандартным решением для всех устройств подобного класса является наличие наушников, поэтому, если я о них не ничего говорю, значит - сказать нечего:). Кстати, стоит отметить, что практически ни одна современная модель не предусматривает микрофона, хотя внедрение такого новшества является не таким дорогим и к тому же сделает VR-шлемы более функциональными.


5DT HMD ($2900)

5DT HMD - одна из самых дорогих и навороченных моделей, имеющихся в продаже. Мы имеем полноценный головной SVGA-монитор с поддерживаемым разрешением экрана 800х600. Шлем эргономичен, его дизайн один из самых красивых. Отдельно хочется отметить, что производители позаботились о качественном звуке и встроили в устройство профессиональные наушники закрытого типа Sennheiser HD 25 с частотным диапазоном от 16 Гц до 22 КГц.

 

Помимо того, что 5DT HMD можно использовать в качестве SVGA-монитора, стандартным вариантом является возможность подключения видео PAL и NTSC.


Cy-Visor/i-Visor ($899)

Cy-Visor был одним из первых VR-шлемов, разработанных для серийного производства. Микро-дисплей состоит из 1.44 миллиона пикселов с разрешением 800х600, что позволяет качественно выводить изображение с любых источников, будь то видео, компьютер или DVD. Картинка получается сравнимой с 44-дюймовым экраном на расстоянии двух метров. Поддерживаются следующие типы входных сигналов: VGA/SVGA/NTSC/SECAM/PAL/S-VHS.

На управление выносятся такие параметры, как яркость, контраст, громкость, настройка цветов, вертикальная и горизонтальная позиции и так далее. То есть, по сути, все возможности обычного ЭЛТ-монитора в данной системе присутствуют. Что касается наушников, то, в отличие от 5DT, мы имеем средний стандартный вариант - "беруши".


Cy-Visor 3D ($1799)

Cy-Visor 3D - это более продвинутая модель Cy-Visor, полноценно поддерживающая стереоскопическое видео. Для этого здесь предусмотрены специальные 3D-режимы для обработки сигналов РС (SVGA, VGA) и видео.


DynoVisor/Scuba ($299)

DynoVisor/Scuba - это мечта любого геймера. Видимое изображение соизмеримо со 150-дюймовым экраном. Данный шлем, который и весит-то всего 550 г, имеет очень не сложную конструкцию - состоит из двух TFT-матриц производства Sony и стандартный звук Ferrite Magnet Transducer класса Hi-Fi. При этом без проблем можете подключить Scuba к ТВ, проигрывателю лазерных дисков, DVD, камере, PC и игровым консолям: Microsoft X-Box, Nintendo GameCube, Sony Playstation 1 и 2, Sega Dreamcast и Nintendo 64.

Сейчас данные шлемы уже сняты с производства и для них отсутствует сервисная поддержка, хотя до сих пор Scuba имеются на складах интернет-магазинов.


Eye-Trek FMD-200 и Eye-Trek FMD-20P

Устройства Eye-Trek FMD-200 ($499) и Eye-Trek FMD-20P ($299) не предназначены для прямого подключения к компьютеру, если у вас, конечно, не установлена видеокарта со специальным выходом. Eye-Trek FMD-200 поддерживает только стандарт NTSC (ТВ, DVD и т.п.). Видимое изображение соизмеримо с 52-дюймовым экраном на расстоянии 6 футов (примерно 1.8 м). Встроенная звуковая система имеет варианты включения/отключения усиления басов (низких частот).

Eye-Trek FMD-20P специально предназначена для подключения к приставке Playstaion 2. Помимо стандартного варианта с двумя LCD-панелями, конструкция шлема предусматривает наличие фильтров и призм, улучшающих качество воспроизводимой картинки.


hi-Res900 и hi-Res900 3D

hi-Res900 ($2875) по своим техническим характеристикам больше всего напоминает Cy-Visor. Рабочее расширение экрана 800х600 (SVGA) при наличии 1.44 миллиона пикселов. Осуществлена полноценная поддержка VGA/SVGA/NTSC/PAL/S-VHS.

Отдельно хочется отметить конструктивные особенности корпуса данной модели - в нем предусмотрено специальное крепление, которое можно подстраивать под индивидуальные размеры головы.

hi-Res900 3D ($3875) является более продвинутой моделью с возможностями стереовидения. Независимо от того, сигнал идет с компьютера, DVD или видео, hi-Res900 3D позволяет получить объем за счет поддержки формирования стереоизображений в трех режимах: Interlace, Page Flipping, Dual Input.


i-Scape i-Trek ($599)

Играй всегда, играй везде, играй на суше и в воде. Достаточно стандартный, по современным меркам, VR-шлем для отображения видеосигнала (NTSC) и матрицами на 180 тыс. пикселов каждая. Видимое изображение соизмеримо с 52-дюймовым экраном на расстоянии 2 м. Очень напоминает Eye-Trek FMD-200 и Eye-Trek FMD-20Р. В описании данного устройства также сказано, что для улучшения изображения дополнительно используются фильтры и линзы.

Кстати, у этой модели есть 3D-продолжение, именуемое i-Scape 3D ($999) с увеличенным количеством пикселов до 240 тыс. При этом на вход, опять же, можно подавать только NTSC-сигнал. Хотя, в принципе, посмотреть дома "телек" в 3D - не так уж и плохо.


Kaiser Electro-Optics ProView XL40/50 STm

Монохромный дисплей с разрешением 1024x768 (XGA). Подобные решения необходимы в производственной и конструкторской сферах, где главными параметрами являются точность и большое разрешение экрана. К тому же монохромное изображение гораздо меньше утомляет глаза.

Kaiser Electro-Optics выпускает и современные цветные модели - Pro View XL 50 и Pro View XL 100A. Разрешение в них остается таким же рекордным - 1024х768.


nVisor SX ($23900)

Одна из самых дорогих моделей на сегодня. И, конечно, в ней реализовано практически все. Даже разрешение 1280x1024 24-битного цвета. Всю дополнительную информацию вы можете узнать на сайте компании-производителя www.nvisinc.com.


Sony Glasstron PLM-A35 ($449) и PLM-A55 ($499)

PLM-A35 - это обыкновенный головной видеодисплей с отличным дизайном. Видимое изображение соизмеримо с 52-дюймовым экраном на расстоянии 2 м. Максимальное разрешение экрана - 800х225. Входной сигнал - только NTSC.

PLM-A55 - как вы понимаете, более продвинутая модель. Позволю себе напомнить, что фирма SONY занимается выпуском и LCD-панелей, и качественных звуковых устройств. Поэтому в А-55 мы уже имеем возможности усиления баса и добавления surround-эффекта в звук. Остальные характеристики схожи с PLM-A35. Стоит отметить и цену, так как в этом сегменте видеодисплеев она одна из самых низких.


Oriscape Cyberman GLD001BA/BM

Данный шлем предназначен для отображения видео, и, соответственно, главное его применение - это просмотр DVD и компьютерные игры. Видимое изображение соизмеримо с 50-дюймовым экраном на расстоянии 2 м. Дополнительно следует отметить аудиосистему с возможностью добавления сабвуферных частот.


Oriscape Cyberman 2326D

2326D - это специальная модель для совместной работы с портативными DVD-плеерами PDV-2000VG. Соответственно, в комплексе мы имеем мини-театр или ноутбук-DVD. Интересная идея, причем Oriscape - не единственный разработчик в данном сегменте.


Предварительные выводы

Как видно, разбежка в ценах пока очень большая. Применяемые технологии, в основном, подобны. Поэтому можно говорить о том, что сейчас рынок данных устройств должен стабилизироваться. Приятно, что на данный сегмент стали обращать внимание китайские, корейские и японские производители. Соответственно, на наш рынок, скорее всего, придут их более дешевые варианты, которые на данный момент уже готовятся к выпуску.


И еще немного истории...

В середине 90-х, когда пользователи РС только учились рисовать тени на кнопках, словосочетание "виртуальная реальность" не сходила с уст будущих программистов, дизайнеров, художников, музыкантов и т.п. Interactive Imaging Systems - одно из первых наиболее сильных образований по производству шлемов виртуальной реальности. Хотя их первую модель вы можете сегодня увидеть только на картинках, вторая явилась прототипом того китайского, что нам завезут в ближайшем будущем.

1995 год - выход шлема виртуальной реальности VFX1, подобие которого мы могли видеть в "Газонокосильщике" и "Джонни Мнемонике". Понятно, что это был лишь дизайн, но VFX1 тогда уже существовал. По сути, это был простой 2D-монитор, только в шлеме. Не нужно никаких сложных подключений и длительного смотрения на экран - просто одеваешь шлем. Для людей, воспитавшихся в СССР и чуть позже, скажу, что ощущения в нем, скорее всего, напоминали известный игровой автомат "Морской Бой".

2000-й год. Interactive Imaging Systems выпускает VFX3D - шлем, который может не только воспроизводить изображение со стереовизуальным эффектом, но при этом предусматривает ряд вспомогательных устройств, таких, как VR-мышь. Понятно, что это очень дорого, но на уровне 2003 года вполне реализуемо.

VFX3D поддерживает моно- и стереорежимы для видео с максимальными разрешениями 1600х1200 (обычный режим) и 640х480 (3D). При этом может подключаться по стандартным разъемам: 15-пин (VGA), 9-пин (RS-232) и S-Video. Звук в данном устройстве стандартен (20 Гц - 20 КГц).

На сегодня VFX3D снят с производства и отсутствует в продаже, хотя сервисная поддержка еще существует.

Кристофер,
www.ihihoh.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергеев Владимир
А где, или у кого можно посмотреть, так сказать, воочую "потрогать" можно VR - шлем? Купить хочется, но не "кота в мешке".
Аватар пользователя Кристофер
Насколько я знаю, на данный момент VR-шлемами у нас никто не торгует, точно также как и стерео-очками (для анаглифов). Раньше их могли себе позволить привезти крупные фирмы, вернее, энтузиасты из этих фирм, а сейчас все переобновляется. Поэтому, сорри...

В МСК, то есть, в Москве я видел несколько реклам, не более. Проще заказать через интернет.