Новости вкратце

  • Elpida готовит память DDR2
    Elpida, японский производитель памяти, сообщила о выпуске образцов памяти стандарта DDR2. Чипы отличаются большой емкостью (1 Гбит) и новой технологией производства с нормами 100 нм, рассчитаны на работу на частоте 533 МГц (266х2). Серийный выпуск микросхем и модулей памяти для серверов начнется в первом квартале 2004 года.
  • Sony использует техпроцесс 90 нм
    Компания Sony Computer Entertainment, подразделение Sony, объявила, что с этого месяца начинает массовое производство процессора для игровой приставки PlayStation2 по новому техпроцессу 90 нм. Он содержит как центральный процессор, так и графическое ядро. Первоначально он выпускался по технологии 0.18 мкм, однако Sony постоянно работала над совершенствованием технологии (всего было вложено около $2.7 млрд.) и уменьшила размеры процессора на 80%. Затраты на исследования были серьезными, однако если учесть, что ежегодно Sony продает 20 млн. приставок, они быстро окупятся. Сначала Sony будет выпускать 100 тыс. процессоров в месяц, а в следующем году производительность завода возрастет до 1 млн. чипов в месяц. Одновременно Sony начала монтаж оборудования на новом заводе, который будет выпускать процессор следующего поколения, известный под кодовым названием Cell. Приставки на его базе поступят на рынок в 2005 году.
  • Abit оживает
    Компания Abit в последнее время сильно сдала позиции. Однако сентябрь для компании стал рекордным месяцем - Abit поставила 210 тыс. материнских плат. Всего на начало октября компания произвела 1.5 млн. плат, а за весь 2003 год рассчитывает выйти на цифру 2 млн. При этом Abit использует нишу, практически не занятую крупнейшим производителем плат, ASUS. Abit фокусируется на продаже плат в розницу и оптом через дистрибьюторов. По расчетам компании, объем этого рынка составляет 18 млн. плат в год. ASUS и другие крупные производители им не занимаются - для них интереснее рынок OEM и системных интеграторов. Abit рассчитывает увеличить производство плат до 3 млн. в год (план на 2004 год), а в 2005 выпустить уже 5.4 млн. плат, завоевав тем самым треть всего розничного рынка материнских плат. Раньше Abit была самым крупным производителем второго звена, и компания собирается вернуть себе прежнее лидерство. Кроме этого, Abit производит сетевое оборудование (оно приносит уже 50% дохода), в 2004 году займется коммуникациями и устройствами хранения данными. А недавно компания получила крупный заказ от японской фирмы на barebones - комплекты для сборки компьютеров.
  • ASUS бьет все рекорды
    Компания ASUS в течение последних шести месяцев постоянно наращивала объемы продаж. И в сентябре ей удалось установить абсолютный рекорд - 3 млн. материнских плат в месяц. Это на 21% выше, чем в августе, даже если не учитывать 400 тыс. плат, поставленных ее дочерней фирмой ASRock. За весь 2003 год ASUS поставит не менее 25 тыс. плат, а может быть, и 30 млн. Общий оборот компании составит более $6 млрд., то есть вдвое больше, чем за 2002 год.
  • Ноутбуки с процессором Dothan - в январе
    Согласно планам Intel, новый мобильный процессор из семейства Pentium M поступит на рынок в конце этого года. Ядро Dothan отличается от нынешнего ядра Banias увеличенным до 2 Мб кэшем второго уровня и применением техпроцесса 90 нм. Основные производители ноутбуков, включая ASUS, Acer, AOpen и Dell, уже подготовили свои модели. Если Intel объявит процессор в декабре, ноутбуки появятся в продаже уже в январе-феврале. Впрочем, у них будет прежний чипсет - i855, поскольку новый чипсет Alviso и платформа Sonoma будут объявлены только летом будущего года. Кстати, сегодня ноутбуки Centrino составляют более половины всех продаваемых моделей, а в 2004 году их доля будет уже 75% - фантастический результат, безоговорочная победа Intel.
  • TDK предлагает 4-слойные записываемые диски
    Компания TDK представила новый диодный лазер, использующий ту же длину волны, что и стандартный синий лазер в приводах BRD, но позволяющий записывать 4-слойные диски. Емкость такого диска составит 100 Гб - рекорд для записываемых дисковых носителей. О планах подготовки серийного устройства пока не сообщается.
  • Sun поддерживает Opteron
    Компания Sun сообщила о том, что планирует в 2004 году представить специальную версию своей ОС Solaris (версия Unix) с поддержкой 64-разрядных процессоров AMD. Уже на рынке есть Solaris с поддержкой 32-разрядных процессоров Intel и AMD, которая, видимо, пользуется спросом, если Sun решила продолжить работы в этом направлении. Sun положительно оценивает производительность новой платформы AMD. Правда, аналитики считают, что выход Solaris для Opteron ничего не изменит, так как многие компании основную ставку делают на Linux. Уже вышла SuSE Linux для Opteron, скоро появится и RedHat.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!