Как развлечь себя в интернет-кафе

Эта статья посвящается всем начинающим беспринципным кулхацкерам и системным администраторам интернет-кафе.

Собираясь как-то посетить интернет-кафе "Белтелекома", я и не подозревал, что запишу целый диск разнообразной информации. На Mail.ru, например, наткнулся на заботливо сохраненный IE6 логин и пароль какой-то девушки, постоянно переписывающейся на плохом английском с итальянским кавалером. Зашел на "Рамблер" - аналогичная ситуация.

Стоило нажать любую букву в поле набора логина, как выскакивала подсказка - адрес посетителя интернет-кафе. Outlook сохранил несколько адресов и писем, для открытия которых не понадобился даже Open Pass. Особенно выделялось на общем фоне письмо 15-летнего Васи, страстно искавшего партнера для виртуального секса. Папка Downloads ломилась от дистрибутивов свежих драйверов и рефератов. Temporary Internet Files были переполнены картинками и музыкой. "Мои документы" - черновиками писем. Cookies - несла следы путешествий по интересным сайтам.

Образ среднестатического пользователя кафе просматривался на примере поисковых запросов. Стоило нажать мышкой на поле ввода "Искать", как выскочило более 20 последних запросов, самым первым из которых был простой и короткий: "ШЛЮХ".

Следующим шагом была запись матрицы с главного компьютера, и, так как девушка не смогла победить Nero, я взялся за работу самостоятельно. Попутно обнаружилось, что в расшаренных папках "Мои документы" и Downloads на других компьютерах кафе лежит еще много интересного...

 

Итак, за 20 минут в интернет-кафе можно получить более 600 Mb мультимедийного мусора, анекдотов, адресов e-mail самых "продвинутых" жителей города, а также последние новости из предпочтений золотой молодежи. И все это за пару тысяч. Желательно приходить рано утром в пятницу, так как в конце недели вся эта информация может быть удалена приходящим сисадмином.

Далее: советы по настройке рабочих мест интернет-кафе.

Как известно, стандартные настройки безопасности WinXP не оправдали себя (MSBlast и кривые руки посетителей). Использовать программы для очистки следов серфинга - значит, лишать неопытных пользователей простого способа поиска информации. Остаются два пути - создание "Белтелекомом" портала для своих интернет-кафе (что больше похоже на фантастику) или комплектов ссылок по основным интересам на рабочем столе. В последнее время так и делается. На каждом рабочем месте лежит листок с адресами основных поисковых систем.

Восстановление чистой конфигурации средствами WinXP - дело надежное, но не всегда работающее. Стопроцентную защиту операционной системы проще всего осуществить, создав копию раздела диска с установленной и полностью укомплектованной необходимыми программами WinXP с помощью PartitionMagic. Один из разделов скрывается, а при восстановлении производится простая операция копирования запасного раздела. Загрузка PartitionMagicа в современных компьютерах может происходить и с USB-диска.

Остальные расшаренные для всех пользователей логические диски служат для накопления всех интересных материалов, создавая кэш для любопытных серферов.

Постепенно постоянные посетители кафе будут использовать это место как абонентскую ячейку для хранения больших объемов информации, периодически копируя ее на переносные носители. Представьте такую ситуацию. На десять минут в кафе заходит парень с mp3-проигрывателем и закачивает через USB очередную часть подборки музыки из огромного архива накопленных другими композиций.

На этом можно было и закончить, но не забывайте, что есть и другие способы извлечь полезную информацию, закачав хакерские программы из интернета.

Алекс БАТУК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Kostya
хорошая статья. и совет полезный. а то я как дома имет заимел, так и не заходил в инет кафе, а ведь и вправду чем искать что-то интересное и потом качать, можно просто сдуть все в инет-кафе на флешку и усе...
Аватар пользователя kaiser
Статья ужасна.

Автор - невопитанный хам.

Аватар пользователя Killer{R}
Что? Сами иногда так попадались?
Аватар пользователя Инкогнито
>Стыдитесь, господа нехорошие!

фу бессовестные:) а я эту статью сыну послал, чтоб он был в и-кафе осмотрительным:)

Аватар пользователя Killer{R}
А если человек теряет регулярно свои записные книжки, ключи от квартиры и машины, вещи, деньги... Стыдится тем кто это все находит случайно?
Аватар пользователя Вини-пуХ
Весьма полезная статья для тех, кто непонятно чем думает, работая в инет-кафе. Книжку бы почитали какую, что ли. А сисадмина нужно всех премий лишить, это ведь его работа. Хоть бы табличку повесил предупреждающую :)
Аватар пользователя Инкогнито
ун гроссен фамилен нихьт клювен клац-клац
Аватар пользователя Юран
Статья абсолютно правильная!

НУ, что могу я сказать ....

учиться... учиться ... учиться