Новости

  • Продукты Oracle нельзя назвать дешевыми, и поэтому ориентированы они на крупные компании. Но вот теперь корпорация выпустила недорогое решение Oracle Standard Edition One (www.oracle.com/database), специально предназначенное для малых и средних компаний. По заявлению Oracle, данный продукт является редакцией Oracle Standard Edition Database, оптимизированной для работы на одном микропроцессоре. Цена новой СУБД установлена в размере $5995, а, кроме того, она предлагается по лицензионной схеме Named User Plus и стоит $195 в расчете на одного пользователя (минимальное число лицензий - пять).
  • Наконец-то Microsoft представила окончательную бесплатную версии пакета для Windows Server 2003 под названием Windows SharePoint Services (www.microsoft.com/windowsserver2003/ technologies/sharepoint/default.mspx). Пользователи с его помощью смогут организовывать в корпоративной сети специальные сайты и использовать их для обмена файлами и совместной работы с ними. Пакет позволяет отслеживать изменения версий документов, а также кто и когда запрашивал тот или иной файл и другую подобную информацию. Доступ к создаваемым сайтам может осуществляться из программ пакета MS Office.
  • В прошлый четверг Microsoft объявила об официальном выходе Windows Small Business Server 2003, ранее известной под кодовым названием Bobcat. В стандартный вариант поставки вошли операционная система Windows Server 2003, почтовый сервер Exchange 2003 и Windows SharePoint Services. Premium-редакция, помимо перечисленного, включает в себя СУБД SQL Server 2000 и ISA (Internet Security & Acceleration Server) 2000. Windows Small Business Server 2003 будет поставляться только сборщиками компьютеров и системными интеграторами.
  • Чтобы сократить расходы за счет избавления от ненужных лицензий на ПО, предприятие может воспользоваться новинкой от компании Marimba. Система Software Usage Solution накапливает сведения о времени последнего запуска установленных программ и частоте обращения к ним. Если какая-либо программа в течение определенного периода не будет ни разу запущена, то пользователю будет отправлено по электронной почте предложение отказаться от лицензии. Software Usage Solution может использоваться вместе с разработанной в Marimba технологией дистрибуции ПО, что позволит автоматически деинсталлировать неиспользуемые программы.
  • Испанская компания Panda Software выпустила на рынок новую версию антивируса Titanium Antivirus 2004. Как и прежде, пакет защитит от вирусов, сетевых червей и троянов. Но теперь дополнительно Titanium Antivirus 2004 сможет обнаружить и устранить бреши в системе безопасности, защитить от программ-шпионов, спама и атак хакеров. Продукт включает в себя функции самодиагностики, дабы противостоять вирусам, разработанным специально для уничтожения антивирусных программ. Внимания заслуживает и новая технология SmartClean2 - она способна устранять ущерб, нанесенный системе вирусами. Специально для российского рынка программа Panda Titanium Antivirus 2004 локализована.
  • Выпустив новую версию антивируса, Panda Software не успокоилась. Она совместно с российской компанией Agnitum представила объединенный пакет, куда вошли Panda Antivirus Titanium и Outpost Personal Firewall Pro. Последняя программа будет обеспечивать защиту и контроль данных, попадающих и покидающих систему, а Panda Antivirus Titanium займется "патрулированием" системы, обнаруживая и уничтожая вирусы. По мнению представителей обеих компаний, антивирус и персональный брандмауэр, работающие в одной связке, смогут полностью избавить пользователя от проблем, связанных с защитой его компьютера.

Павел БАДЯЛИК

  • Tweak-XP 3.0 (www.totalidea.com; 4.1 Мб) - набор из полусотни специализированных утилит тонкой настройки и оптимизации Windows XP. Позволяет изменять скрытые настройки ОС, в том числе управлять ее внешним видом, запрещать запуск отдельных приложений, прятать файлы/папки, управлять автозапускающимися программами, фильтровать рекламные блоки при интернет-серфинге, чинить и конвертировать ZIP-архивы, создавать виртуальные диски в ОЗУ. В вашем распоряжении средства освобождения ОЗУ от мусора, чистки реестра, синхронизации системного таймера с атомными интернет-часами, удаления истории браузинга, cookies и временных файлов, оптимизации интернет-настроек для повышения скорости серфинга, быстрого переименования множественных файлов, генерирования паролей, затирания данных без возможности восстановления, проверки и лечения ошибок на дисках и пр. В последней версии увеличена скорость запуска программы, добавлены функции создания нескольких виртуальных рабочих столов, автоматической смены фоновых картинок на desktop'е, резервирования и восстановления реестра, добавлены новые "скрытые" настройки, улучшен блокировщик всплывающих окон, доработан оптимизатор ОЗУ, перекроен интерфейс.
  • Easy CD-DA Extractor 6.2 (www.poikosoft.com; 3.5 Мб) - один из лучших многофункциональных CD-грабберов. Позволяет копировать аудиотреки с компакт/DVD-дисков (в том числе защищенных и "подпорченных") и сохранять полученные файлы в сжатом формате. Имеет соответствующий названию простой интерфейс с возможностью переключения языка и содержит встроенные MP3, VQF, OGG, WMA, AAC, MP4, WAV, AIFF кодеки, оптимизированные под современные CPU. Программа обеспечивает функции обмена информацией с музыкальными БД в интернете, имеет средства записи компакт-дисков, редактирования ID3-тегов, конвертирования файлов, нормализации громкости и удаления ненужных пауз в композициях... В последних версиях обеспечены возможности чтения и записи метаданных файлов форматов MP4 и FLAC, редактирования информационных ID3-тегов в композициях AAC-формата, записи CD-Text данных, обновлены MP4 и AAC кодировщики, внесено множество улучшений в интерфейс программы.
  • Divx Light Decoder 5.1 (www.divxlight.com; 240 Кб) - не хотите скачивать 5-мегабайтный архив DivX Bundle с кодеком для воспроизведения на своем ПК видео в формате DivX? Или для него нет места на прожигаемом компакт-диске с 700-мегабайтным фильмом? И в одном, и во втором случае вам пригодится облегченная версия кодека - DivXLight Decoder, занимающая всего ничего и содержащая только декодер.
  • XNView 1.65 (come.to/xnview; 1 Мб) - вслед за ACDSee с IrfanView обновился и этот небольшой бесплатный просмотрщик изображений, понимающий более 400 различных форматов. В новой версии добавлена поддержка нескольких дополнительных форматов файлов (в т.ч. Lura и PlayStation TIM2), обеспечена возможность работы с текстовыми комментариями, хранящимися в графических файлах, добавлены функции записи CD через Nero, расширены функции управления и пакетной обработки файлов, исправлено два десятка ошибок.
  • Passware Kit 6.0 (www.lostpassword.com; 1.9 Мб) - позволяет восстанавливать забытые или чужие пароли, которые могут быть установлены в более тридцати типах документов (шаблонах, электронных таблицах, базах данных), пользовательских профилей и программ, в том числе Microsoft Word, Access, Excel, Outlook, Money, FileMaker, Internet Explorer, Windows 2000/NT/XP, Paradox, Quicken, PDF, WinZip, WinRAR, WordPerfect, WordPro... Имеет удобный интерфейс, понимает шаблоны поиска, справляется с неанглийскими символами в паролях, обеспечивает функции остановки перебора и продолжения его с последней "позиции". В новой версии обеспечена возможность восстановления паролей администратора в ОС Windows 2003, паролей документов, созданных в MS Office 2003 и Lotus Notes.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!