Этот день в истории

16 октября 1985 г.

Компания Intel представила 32-битный процессор 80386DX с рабочей частотой 16 МГц и производительностью около 5 млн. операций в секунду. Хотя 32-битные процессоры уже активно продавались другими компьютерными производителями, этот продукт завоевал для Intel почти 85% мирового рынка.

18 октября 1871 г.

Умер Чарльз Бэббидж (род. 26.12.1792 г.), английский математик и изобретатель. Именно он первым выдвинул идею создания "аналитической машины". Этот ученый трудился над ее созданием почти всю жизнь, но так и не довел свою работу до конца, поскольку низкий уровень технологий того времени стал главным препятствием на пути реализации его идей. А они были настолько широки, что Бэббиджа сейчас принято считать "отцом компьютера", а его аналитическую машину - прообразом современных компьютеров: она должна была быть программируемой и могла выполнять любые заданные ей вычисления.

19 октября 1973 г.

 

Федеральный судья Ларсон объявил недействительным патент, выданный Джону Мочли и Пресперу Эккерту за создание компьютера ENIAC и постановил, что патентные права на основные идеи цифровых электронных машин принадлежат Джону Атанасову, конструировавшему в 1939-1942 гг. компьютер ABC.

20 октября 1906 г.

Доктор Ли де Форест продемонстрировал свое изобретение - электрическую вакуумную лампу (радиолампу). Он и не подозревал, что эта крохотная колбочка совершит буквально революцию в развитии радио- и вычислительной техники, создав благоприятные условия для появления первых компьютеров.

20 октября 1996 г.

Радиостанция "Серебряный Дождь" первая в Европе начинает круглосуточное непрерывное вещание через интернет в режиме реального времени.

21 октября 2002 г.

Около десятка корневых DNS-серверов подверглись DDoS-атаке, продолжавшейся почти час. Атака такого масштаба случилась впервые, но Сеть выстояла. Таким образом, это событие можно считать "покушением на интернет". Председатель Internet Software Consortium Inc. Пол Викси считает, что в сегодняшней стадии своего развития распределенность Сети достигла такого уровня, который обеспечивает ее устойчивость к диверсиям и прочим форсмажорам.

22 октября 1922 г.

Родился Тимоти Фрэнсис Лири, скандальный американский психолог, пропагандист киберкультуры, философ и идеолог компьютерных технологий. В 80-е годы он увлеченно воспринял компьютерную революцию, считая ее будущим человечества. Он создал концепцию "высокоинтерактивного программного обеспечения" - компьютерных учебников и художественной литературы, адаптирующейся к стилю и ритму, которые выбирает потребитель. Он же разработал для этого программное обеспечение. Лири даже основал собственную софтверную компанию и считал, что интернет довольно быстро станет для современной молодежи тем, чем в 60-е были наркотики. И оказался прав: если раньше люди уходили в кислотные путешествия, то теперь они бродят по киберпространству. Интересно, что в 60-е гг. он был активным пропагандистом LSD-культуры.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>патент, выданный Джону Мочли и Пресперу Эккерту за создание компьютера ENIAC

в русскоязычной литературе почему-то так и пишут - Мочли - но он Маукли:)

а рубрика этих авторов интересная