Вопрос-ответ


Будет ли успешным предприятие по перепайке памяти у жестких дисков с 2 Mb до, скажем, 32? Если да, то с какими трудностями это связано? И вообще, в теории, как объем памяти сказывается на производительности/скорости/надежности?

Если цель ради цели (мол, сам перепаял память у жесткого диска), то почему бы и нет. Если Вы обладаете всеми необходимыми навыками, и Вам не жалко потерять жесткий диск, то никаких проблем. Ну а во всех остальных случаях я бы не рекомендовал этим заниматься. Причины? Да сколько угодно. Начиная с того, что стоимость жесткого диска с кэшем в 2 Mб плюс стоимость микросхемы памяти в 32 Мб в сумме выше, чем была бы стоимость такого же диска с кэшем в 32 Мб. Операция по перепайке микросхем в SOJ-исполнении требует виртуозного владения паяльником. Так как они, в принципе, не приспособлены к пайке паяльником. Вероятность того, что контроллер диска после этой операции выйдет из строя, гораздо выше 50%. А для категории пользователей, задающих такие вопросы (не в обиду им будет сказано), гораздо выше 99%. И все ради чего? Ради мифического прироста быстродействия? Почему мифического? Да потому, что реально ничего не изменится. Файлы не начнут копироваться быстрее, потому как скорость чтения информации с поверхности диска останется той же. А дополнительный объем кэша в 32 Мб для современных операционных систем погоды не делает. К слову сказать, за стоимость парочки микросхем памяти на контроллер жесткого диска Вы можете докупить, как минимум, 128 Мб оперативной памяти, что действительно повысит быстродействие. Конечно, увеличенный объем внутренней памяти контроллера жесткого диска - вещь хорошая, но только при одном условии, если она достается практически бесплатно, т.е. уже впаянной в контроллер.


У меня такая ситуация: носил винчестер (WD 20Гб) к соседу, переписали (перенесли) ему пару фильмов, мне мег 300 записали. Свободного места стало чуть больше 1 Гб. Когда я принес диск домой, оказалось, свободно около 300 Мб. Пропали 700 Мб. Запускал Scandisk. Что делать?

Чудес не бывает. Посчитайте пространство, занятое файлами. Наверняка оно окажется больше, чем Вам показалось вначале.


Скажите, пожалуйста, каким образом на CD-диски наносится изборажение? Есть какие-либо приборы, устройства, позволяющие сделать это обычному пользователю? Дело в том, что есть несколько десятков CD-R, на которые я бы хотел нанести свои изображения.

 

Самый простой способ - взять несмываемый маркер и написать на диске все, что нужно. Если такой вариант не подходит, то можно распечатать необходимый рисунок на самоклеющейся бумаге, вырезать его ножницами и аккуратно наклеить на поверхность диска. Если же и такой вариант не подходит, то остается только воспользоваться специальным принтером для печати на компакт-дисках. По виду он напоминает обычный струйный принтер, в котором установлен лоток от привода для компакт-дисков. С его помощью можно печатать прямо на поверхности диска. Правда, есть одно НО. Диск должен быть не абы какой, а специально предназначенный для этих целей. Иначе ничего хорошего не получится. Диски в коробках обычно не подходят для этих целей. Такие диски обычно имеют рельефную поверхность, к тому же они часто разноцветные и иногда не имеют защитного слоя на верхней поверхности. Диски в "консервах" c блестящей металлической поверхностью тоже чаще всего не подходят, так как поверхность, во-первых, не имеет нужного цвета, а во-вторых, и это самое главное, она не защищена защитным слоем. А без такой защиты краска, напечатанная па поверхности диска, через несколько месяцев просто разъест информационный слой. Диск, предназначенный для печати на принтере, выглядит следующим образом: верхняя поверхность матовая, белого цвета, без всяких рельефных украшательств и без логотипа фирмы производителя. Такие диски чаще всего продаются в "консервах". Однако пару раз мне встречались экземпляры и в коробках.

Отпечатанную поверхность диска для пущей сохранности лучше всего покрыть полиграфическим лаком.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alex
К слову о том куда делись 700 метров жизненного пространства...

может у соседа не отключено восстановление системы? Тогда в скрытых фалах появиться папка размером в процентов 10 от размера диска...

Аватар пользователя Killer{R}
Всякое бывает. Бывает что и винда под своп может 700мб заюзать. А если еще включен Hibernate....
Аватар пользователя Инкогнито
>и винда под своп может 700мб заюзать

1.5 RAM defolt

Аватар пользователя Dmitry Perets
>и винда под своп может 700мб заюзать

с чего это она себе своп на чужом винчестере сделает? И Hibernate тоже. Для этого системный диск есть, если юзер не указал...

Аватар пользователя Killer{R}
Читаем:

>Когда я принес диск домой, оказалось, свободно около 300 Мб. Пропали 700 Мб.

Может продвинутый сосед своп затер перед копированием фильмов а по приходу домой винда его опять создала. А про то что этот винт не системный там ниче не написано.