Последний шанс

Эти вакансии не скоро попадут в интернет

В одном из прошлых номеров газеты мы уже рассказывали о различных интернет-сайтах, на которых безработные могут присмотреть себе подходящие вакансии. Однако, оказывается, в этой области есть еще один полезный электронный ресурс. Правда, о нем многие из недовольных своим нынешним местом службы даже и не подозревают.

Как сообщила начальник отдела информационной работы Минского городского центра занятости населения Инна Семенова, здесь уже давно действует единый банк данных свободных рабочих мест предприятий и организаций столицы. Название понятное и говорит само за себя, а содержание этой электронной системы обновляется специалистами службы занятости ежедневно (!). Причем, нужно знать один очень важный нюанс: воспользоваться информацией из этого банка данных может абсолютно любой желающий, независимо от того, зарегистрирован он официально в качестве безработного или еще только задумывается о расставании с родной фирмой. Одним словом - есть желание, приходи и смотри!

Куда же можно обращаться страждущим по этому поводу? Сегодня в Минске действует 9 районных отделений центра, где для доступа к подобной информации установлены специальные компьютеры. Остается только выбрать ближайший к дому (не обязательно "своего" района) адрес. Хотя угадать, когда вычислительные машины 100% свободны, нельзя. К ним случаются и очереди.

Посмотрим, что же реально там можно обнаружить. Присаживаюсь за видавший виды компьютер (не Pentium-4, но все же...) и сразу вижу в одном из окошечек специальной программы длинный список специальностей: "Каменщик", "Слесарь", "Водитель" и т. д. Перечень очень подробный, и профессии порой просто дублируют друг друга. Взять, например, два разных пункта "Журналист" и "Корреспондент", что, по сути, одно и то же, только человек, посмотревший один раздел, может и не догадаться заглянуть во второй (список-то длинный!). Названия идут строго по алфавиту и в окошечке все сразу не видны.

 

Впрочем, это мелочи. Главное, что при желании присмотреть там себе кое-что все-таки можно. Так, в сентябре всего в банке данных центра имелась аж 13391 вакансия. Немало. Но проблема в другом: большинство из них, естественно, отнюдь не "тепленькие" места с умопомрачительными зарплатами. Скорее, даже наоборот. Примерно 90 процентов всех предложений работодателей здесь составляют рабочие специальности вроде строителя, водителя или продавца. Зарплаты хотя и разные, но чаще невысокие. Стандартное объявление в какой-нибудь из рубрик выглядит примерно так: "ПМК "Жилдорвторремонтстрой" требуется крановщик 5 разряда. Зарплата 200 тысяч рублей. Адрес, Телефон..." Информации немного, но, в общем, все понятно. Для многих безработных и это - выход. Последний, так сказать, шанс.

Почему бы не сделать столь интересный электронный ресурс доступным через интернет? Выяснилось, что над этой идеей в центре уже задумывались, но к окончательному решению еще не пришли. Сдерживают, как минимум, две причины. Прежде всего, поскольку львиная доля вакансий банка данных приходится (так уж диктует спрос на рынке труда!) на рабочие специальности, уместен вопрос: принесет ли заметный эффект его интернет-версия? Ведь не секрет, что широкий доступ к глобальной паутине в Беларуси сегодня имеют, в основном, достаточно образованные и не самые бедные люди. "Белые воротнички", одним словом. Пойдет ли наш среднестатистический слесарь в интернет-кафе, чтобы найти себе подходящий завод или мастерскую, большой вопрос. Да и обойдется весь этот виртуальный проект не так уж и дешево. Что для бюджетной структуры момент весьма чувствительный. Так что, судя по всему, увидеть базу данных свободных вакансий центра on-line нам доведется еще не скоро.

А как было бы замечательно, не вставая с домашнего дивана, заглянуть всего на пару сайтов и увидеть сразу полную картину по предлагаемым в столице вакансиям! Сказка... Вот, например, требуется дворников - 100, электриков - 58, программистов... ни одного. Эх!.. Ну да не беда, заглянем завтра...

И что самое удивительное, рано или поздно так оно и будет. Обязательно.

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!