PTS'2003

Наш компьютерный рынок не избалован масштабными мероприятиями вроде выставок и шоу. Всего два раза в год, осенью и весной, компании, занятые в бизнесе информационных технологий, имеют возможность представить общественности свои продукты и решения.

С 4 по 7 ноября на своем традиционном месте, в Национальном выставочном центре, прошла выставка "Перспективные технологии и системы" (PTS). Как обычно, участие в выставке приняли компании, занятые в различных сферах IT-технологий - разрабатывающие корпоративные решения, программные продукты, аппаратные решения для специфических задач, ведущие научные и инженерные исследования, занятые дистрибуцией и поддержкой компьютеров и компонентов, коммуникационные компании и даже сотовые операторы. Что интересно, каждый год компании различных профилей представлены в разных пропорциях. Поэтому каждая новая выставка оказывается ни в чем не похожей на предыдущую.

Нынешняя PTS получилась более деловой и строгой по атмосфере. Но и более скучной для посетителей, основную массу которой, по традиции, составляла молодежь и школьники. Было очень мало шоу, конкурсов, розыгрышей призов, подарков, демонстраций и подобных вещей, которые привлекают внимание и делают посещение выставки более разнообразным. Старались, в основном, сотовые операторы.

Второй интересный момент - практически отсутствовали компании, предоставляющие коммуникационные товары и услуги. На выставке не было представлено сотовых телефонов, кроме муляжей на стенде компании NTT и выставки раритетов на стенде Onliner. Не заметил я интернет-провайдеров, разработчиков сайтов...

Зато в большом количестве были представлены отечественные разработчики аппаратных и программных решений. Например, ЖК-телевизоры и DVD-плееры марок "Горизонт" и "Витязь". Представители этих компаний обещали не уступающее мировым лидерам качество по очень доступной цене. Например, как вам нравится перспектива приобрести 17-дюймовый ЖК-монитор с панелью Samsung за 250 у.е.?

 

Интересно было посмотреть в работе систему типа "информационный киоск", разработанную для обслуживания студентов БГУ. С помощью пластиковой карточки, работающей по бесконтактному принципу, студент получает доступ к расписанию, списку литературы в библиотеке, электронной почте и другим услугам. Правда, неизвестно, когда подобные системы будут внедрены в наших вузах.

К сожалению, компьютерных фирм, предлагающих комплектующие и периферию, на компьютерных выставках становится с каждым годом все меньше. На нынешней PTS их можно было пересчитать по пальцам, причем одной руки:

  1. фирма NTT представила свои компьютеры, а также ноутбуки, мониторы и принтеры Samsung, материнские платы Epox и Soltek;
  2. ASBIS показала ноутбуки и мониторы Prestigio;
  3. Jet выставила ноутбуки MaxSelect и различные комплектующие и периферию;
  4. "Конструктив" продемонстрировала продукцию фирмы Albatron, Genius и других производителей;
  5. фирма "Компьютеры и периферия" представила широкий спектр продукции HP.

Тем не менее, количество явно перешло в качество: все стенды были хорошо оформлены, насыщены новинками и интересными устройствами. Хотя нет, не все: например, стенд фирмы "Бевалекс" содержал множество интересных устройств, например, mini-PC barebone производства iWill и Desknote (настольный ПК в формате ноутбука) Elitegroup, но заметить и рассмотреть их было невозможно.

Интересно была освещена на выставке тема ноутбуков. Среди уникальных брэндовых моделей - Samsung на стенде NTT, HP/Compaq на стенде "Компьютеры и периферия", Toshiba на стенде ASBIS - были выставлены ноутбуки отечественных и российских брэндов, похожие друг на друга как близнецы. А все потому, что изготовлены они на одних и тех же платформах тайваньских производителей.

Фирма "Белый ветер" традиционно представила оборудование для профессиональной издательской деятельности, но рядом с ней - практически такой же ассортимент от фирмы "БайПринт". А мне, как неспециалисту, интересно было посмотреть на новые компьютеры Apple...

Любители карманных компьютеров могли познакомиться с последними моделями устройств от HP, Dell, Palm на стенде American Logic. И это все, что было представлено по данному классу компьютеров.

Также были обнаружены: модельные ряды принтеров Lexmark и HP, корпусы ThermalTake, цифровые камеры Canon, Olympus, Minolta, Nikon.

По моему мнению, в целом, выставка получилась интересной, но недостаточно обширной. Были представлены новинки и интересные экспонаты, но они встречались нечасто. Впрочем, доля именно компьютерной техники на нынешней PTS была выше, чем прежде, и это, безусловно, радует. Будем надеяться, что последующие выставки будут развиваться именно в этом направлении.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2003 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей
Уважаемый Макс, если бы ты был лично на выставке, то ты наверное прочитал бы нормально название фирмы "Белый ТЕРЕМ", а не "Белый Ветер", просто скажи своему редактору, что он плохо читает статьи, ведь эта фирма насколько я знаю постоянно размещает рекламу в Его газете

Больше так не надо делать!!!

Аватар пользователя Роман Карпач
Вот я был на выставке. Ты знаешь, очень даже ничего :-) Народу мало было, не то что раньше. Прелесть. И ляпы тоже мне по душе.
Аватар пользователя Макс Курмаз
Извините, действительно чего-то на меня нашло, автоматом ляпнул не то название - по аналогии с московской фирмой 8-/