Итоги вирусной активности за октябрь

На прошедшей неделе компания "Лаборатория Касперского" представила список двадцати самых распространенных вирусов октября этого года. По сравнению с сентябрем, в списке впервые отсутствуют сетевые черви Klez и Lentin, которые не покидали двадцатку с ноября 2001 и марта 2002 года, соответственно.

Хотя октябрь и не принес чего-либо примечательного в вирусном отношении, нельзя не отметить устойчивую тенденцию распространения сетевого червя Swen, который занял верхнюю позицию рейтинга. Вредоносная программа, напомню, распространяется по электронной почте, в сети Kazaa и чатах IRC. На долю Swen в октябре пришлось более 70% всех заражений. Второе место занял вирус Tanatos, который оказался виновным в 1,13% заражений. На третьем месте засел вирус Mimail, ответственный за 1,07% всех заражений за октябрь. Четвертую же позицию облюбовал бесспорный лидер августа - сетевой вирус Blaster. Из новых вредоносных программ наиболее широкое распространение получил червь Sober. Он занимает шестую позицию в рейтинге с долей 0,63%. Серьезно пошатнулись позиции почтового червя Sobig, лидировавшего на протяжении последних нескольких месяцев: он спустился с первого на восьмое место. Самым старым участником октябрьской двадцатки является вирус Win95.CIH или "Чернобыль", который начинал свою карьеру еще во времена Windows 95.

Что касается распределения вредоносных программ по типам, то на долю сетевых червей пришлось 90,76% всех инцидентов, традиционные файловые вирусы были виноваты в 2,77% заражений, а троянские программы оказались ответственны за 6,46% всех октябрьских инцидентов.

Кстати, первую строчку вирусной статистики занимают вирусы, которые в качестве средства для своего распространения используют методы социальной инженерии, маскируясь, чаще всего, под патчи для программного обеспечения компании Microsoft. Таким образом, пользователям нужно всегда помнить, что Microsoft, как и другая уважающая себя компания, никогда не рассылает патчи для своего программного обеспечения по электронной почте: они доступны для скачивания только с ее официальных сайтов.

Андрей АСФУРА

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2003 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!