Мониторинг минского "железного" рынка

Первая неделя зимы не то чтобы неудачная, но и богатой на "железные" новинки ее тоже не назовешь: не хватает "громких" и экзотических новинок. Впрочем, кое-что все же есть.

Звание главной "железки" недели можно по праву отдать звуковой карте Creative Audigy2 ZS, которую привезла компания "СВ-Трейдинг". Расскажем вкратце, что это за зверь. Audigy 2 ZS является новым семейством звуковых карт с поддержкой таких новомодных стандартов, как DVD-Audio, DTS ES, THX-калибрации, EAX4.0. От предшественницы, Audigy 2, Creative Audigy 2 ZS отличается: дополнительным аналоговом выходом (схема 7,1, вместо 6, 1 у предшественницы), возросшим до 108 дБА уровнем сигнал/шум, поддержкой ASIO2, поддержкой декодирования DTS ES, а также поддержкой четвертой версии EAX. В продаже имеются как версия Audigy2 ZS Platinum Pro, так и обычная Audigy2 ZS. Первая отличается наличием внешнего блока, пульта ДУ и др., ну и, конечно же, ценой. Подробно почитать о новым семействе звуковых плат можно здесь: www.tomshardware.com/video/20031007/index.html. Те, у кого проблемы с английским, могут почитать этот же материал на официальном русском зеркале TomsHardware: www.tomshardware.ru/video/20031008/index.html, а также на сайте iXBT: www.ixbt.com/multimedia/creative-audigy2-zs.shtml.

Компания GreenLine порадовала материнскими платами MicroStar, основанными на чипсетах Intel 865P, 865GV и 875P. Среди плат как обычные, рядовые, изделия - 865PE Neo2 (RE), 865PE Neo2-L, 865GVM2-LS, так и дорогие, "навороченные" системные платы: 865PE Neo2-FIS2R и 875Neo-FIS2R для продвинутых пользователей.

Рынок мобильных устройств тоже радует в последнее время. Здесь довольно активно стали появляться ноутбуки Samsung, которые представляет компания NTT. На данный момент доступны три модели: Q20, X10 и P25. В основе первых двух лежит технология Intel Centrino, а модель P25 построена на базе Intel Pentium 4 M и имеет одно из самых производительных графических ядер на сегодняшний день - ATI M9. Отличительной чертой всех ноутбуков Samsung является высокая цена, а также красивый и броский дизайн. Честно скажу, что дизайн Q20 я считаю одним из лучших на сегодняшний день.

Компания CD-Life представляет ноутбук ASUS L5800Gm. Данный мобильный ПК относится к классу "замена настольного компьютера" и построен на базе "десктопной" платформы: процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading плюс набор логики Intel 865P.

 

Артем СЕМЕНКОВ,
tema@hotbox.ru

Мы приглашаем к сотрудничеству белорусские компьютерные фирмы и компании! Присылайте нам информацию о новых поступлениях на электронный ящик tema@hotbox.ru.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!