Советы и секреты


Другая буква для диска

Для начала о причине, по которой может понадобиться переименовывать диск. Дело в том, что в процессе инсталляции XP присваивает буквы дискам по порядку обнаружения и после они уже не меняются. То есть загрузочному присваивается C, далее D... последняя буква присваивается приводу CD, в нашем случае это буква Е. При установке в систему новых дисков (например, подключения еще одного винчестера) новое устройство будет обзываться, начиная с буквы, следующей за Е. То есть у уже установленных дисков буквы не меняются. В результате может получиться, что у давно стоящего CD-ROM'а оказывается меньшая буква, чем у недавно купленного винта. Это несколько запутывает привыкших к тому, что CD всегда "крайний". Вот и приходится переназначать дискам другие буквы, в ХР делается это несколько по-другому, чем в 9х - в меню "Пуск" вызываем "Управление компьютером" командой compmgmt.msc. Далее в появившемся окне выбираем пункт "Управление дисками" и после выполнения правого клика ориентируемся по надписям в ниспадающем меню.


Переименование системного диска

А вот это уже дело посерьезнее, чреватое переустановкой системы и потерей нервных клеток. Мне потребовалось это сделать из-за того, что на диске C у меня находился своп, а на D - сама система. Поэтому некоторые программы (в частности, пятая и четвертая версии ACDSee) не желали устанавливаться. Для борьбы с этим недугом был запущен редактор реестра, в меню "Безопасность" ключа HKLM\ SYSTEM\MountedDevices был разрешен полный доступ администратору (то есть себе). Буква диска была изменена путем исправления значения "\DosDevices\C:" на "\DosDevices\D:" и наоборот. В результате диск, который носил имя С, стал диском D, а бывший D перевоплотился в С. Затем, по правилам хорошего тона, ХР была перезагружена и... система отказалась запускаться. После продолжительного разбирательства оказалось, что при смене буквы диска необходимо учитывать, где окажется своп-файл: в случае исчезновения диска, на котором он должен быть размещен, система при перезагрузке сразу после окна входа в систему сообщит, что своп-файл слишком мал, и вновь вернется в окно логона, причем этот процесс будет продолжаться до бесконечности. Переустановка Windows помогла исправить это досадное недоразумение и, кстати, изменила букву системного диска так, как я и хотел - с D на C. Повторять этот эксперимент рекомендую осторожно и только в случае крайней необходимости.


Отставить рапорт

 

В любое время дня и ночи Windows XP усердно рапортует о каждой ошибке. Чтобы избавить себя от чрезмерной навязчивости, следует запустить "Свойства системы", на вкладке "Дополнительно" нажать на кнопку "Отчет об ошибках" и отключить ненужную функцию. Флажок напротив "Уведомлять о критических ошибках" лучше оставить, а то вдруг что-нибудь интересное пропустите.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!