Этот день в истории

4 декабря 1948 г.

Госкомитет СССР по изобретениям выдал сотрудникам Энергетического института АН СССР И.С.Бруку и Б.И.Рамееву авторское свидетельство на автоматическую цифровую вычислительную машину. Начались практические работы в СССР по созданию ЭВМ.

4 декабря 1987 г.

В продаже появилась первая версия мультизадачной операционной системы OS/2, разработанной совместно IBM и Microsoft (IBM работала над дизайном, а Microsoft - над программированием продукта). Проталкивая OS/2 на рынок ОС, IBM планировала освободиться от доминирования на нем MS-DOS, детища Microsoft. Но у Билла Гейтса был другой туз в рукаве - Windows. И несмотря на все свои многочисленные преимущества перед последним - высокая стабильность, более привлекательный интерфейс, расширенные возможности работы с мультимедиа, OS/2 страдала пороком, поставившим крест на всем ее будущем: высокой требовательностью к "железу". Появись она чуть позже, Microsoft не была бы сегодня лидером на рынке операционных систем.

8 декабря 1864 г.

 

В Баллинтемпле (Ирландия) умер Джордж Буль, английский математик и логик, разработчик алгебры логики ("булевой алгебры"), чьи идеи нашли применение в использующих двоичный код цифровых компьютерах, телефонной связи и др. современных технологиях.

8 декабря 1948 г.

Prudential Insurance Company ("Благоразумная Страховая компания") заключила с Eckert-Mauchly Computer Company контракт на покупку UNIVAC за $150,000. Работа над машиной велась более 2 лет, затраты на постройку превысили сумму, указанную в контракте, и в итоге договор был расторгнут. Но после того, как UNIVAC предугадал в 1952 г. победу Эйзенхауэра на президентских выборах, от заказчиков уже не было отбоя. Пришлось сделать еще несколько моделей, которые с лихвой окупили весь проект. Таким образом, UNIVAC - это не только первая коммерчески успешная ЭВМ, но еще и первый серийный компьютер.

8 декабря 1988 г.

Умер Андрей Петрович Ершов, советский академик, математик и программист. Он разработал языки программирования Aльфа, А-6, универсальный программирующий процессор "Бета", а также вычислительную систему "Аист".

9 декабря 1906 г.

Родилась Грейс Мюррей-Хоппер, американский математик, первая программистка XX века.

Она была одним из пионеров-разработчиков компьютерных технологий, третьим программистом в команде, обслуживавшей первый программируемый калькулятор "Марк-1", принимала самое активное участие в разработке первого коммерчески успешного компьютера UNIVAC. Ей принадлежит честь создания стандартных процедур, значительно облегчивших жизнь программистов, первых компиляторов, идея создания языка программирования КОБОЛ, в котором машинные команды формулировались понятным человеку языком. Ей было присвоено звание контр-адмирала, так как большая часть ее работы была связана с военно-морским флотом. Когда она увольнялась из армии в семьдесят девять лет, она была самым старым действующим офицером США.

10 декабря 1815 г.

Родилась Августа Ада Лавлейс, английский математик, дочь поэта Джона Байрона. Она прославилась как помощница Чарльза Бэббиджа, создавшего прототип цифровой вычислительной машины. Ее единственной научной работой был перевод статьи итальянского инженера Менабреа, который она снабдила своими комментариями. В них она изложила основные принципы программирования. Отдельным примечанием была ее программа для вычислительной машины Бэббиджа. Именно за эти комментарии впоследствии Ада Лавлейс была признана первым программистом планеты. Умерла эта неординарная женщина 29 ноября 1852 г. от рака, прожив всего 36 лет.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!