Операция "Х" или Новые похождения Шурича

Традиции отечественных квестов продолжаются! Имя "Шурич" вам ничего не напоминает? А "Шурик"? Правильно, студент-ботаник из "Операции "Ы" и из "Кавказской пленницы". Вот им-то вам теперь и предстоит стать, если, конечно, пожелаете...

Самое главное свое "фи" я скажу сразу: в игре нет наших любимых трех красавцев - Бывалого, Труса и Балбеса. Нет даже намека на них. Безобразие? Согласен... Но, тем не менее, все-таки главный герой - очкастый "ботаник".

Начинается все приключение возле, само собой, института и, к сожалению, на протяжении игры вам не придется пересекать границы студенческого городка. Более того, локаций (читай - объектов) в игре всего четыре: институт, общежитие, стадион и парк. Однако, учитывая тот факт, что в институте и общежитии куча этажей и аудиторий/комнат, то мест, где можно "понатворить дел", более чем достаточно.

Главной сложностью игры является даже не то, что до тех или иных объектов вам придется добираться исключительно... нет, не по карте - на трамвае, а то, что почти все возможные помещения вам доступны уже с самого начала игры. Что делать там или "сям" - решать исключительно вам и абсолютно интуитивно.

Как водится в квестах, все начинается с... видеоролика, где вы выясняете, что ваш главный герой (то есть вы сами) усердно готовится к очередному экзамену. Как? Да "квасите" вы как последний... студент, и все дела.

 

Что случилось потом, уносит История, а ваша история только начинается...

Одно приятно - просыпаетесь вы хоть и в незнакомой квартире, но зато хоть в мягкой постели и с... незнакомой девушкой (слава Богу!) под боком. Вот и все! В смысле, все, что от вас не зависит. Что делать дальше, решайте самостоятельно.

Итак, как я уже упоминал, с самого начала игры имеется доступ практически во все помещения, и гулять вы можете сколько угодно, и препятствовать вам в этом никто не будет, однако, чтобы пройти игру, препятствия придется... отыскивать самолично! Еще одна тонкость состоит в том, что частенько лишь определенная комбинация действий, выполненная в строгом и нерушимом порядке, приведет к чему-нибудь полезному...

Немалым упущением разработчиков стало и то, что в игре достаточно "зашивонов", так что почаще сохраняйтесь.

Сама по себе игра поделена на 6 частей-дней, в течение которых и разворачивается все действие. Причем, в начале каждой части вы должны сами найти героя и продолжить прохождение, заключающееся в том, где... появится ключевой персонаж, дающий вам толчок к следующим действиям.

В графическом плане "Шурич" не выделяется чем-то уникальным. Качество неплохое, но от своих аналогов вроде "Штырлица" или "ВИЧ'а" "Операция "Х" фактически ничем не отличается. Вот только фоны локаций какие-то мутноватые, зато геймерам, не страдающим дальтонизмом, вся эта красота наверняка покажется настоящим откровением. Здания и трамвайные остановки выглядят очень реалистично, не хуже дело обстоит в помещениях, жаль только, что они очень похожи друг на друга.

Ну а что до персонажей, то... хорошо, что я - парень. Таких симпатичных девчонок в играх я уже давно не видел. Умеют, видать, рисовать художники из... м-да... Здесь-то и начинается самое интересное. Игру делал некий А. Ефремов, издателем является небезызвестная "1С". Кто рисовал? Наверное, этот самый "Ефремов"...

Звук очень пристойный, но без изысков: музычка, эффектики.

Зато системные требования просто ангельские: P-200, 32 Mб RAM, 1 Mб SVGA.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!