Новости

  • В прошлый четверг Intel представила восьмую версию своих компиляторов (www.intel.com/software/products). Они пригодятся разработчикам программного обеспечения для преобразования программ, написанных на языках программирования высокого уровня, таких, как C++ и Fortran, в машинный код, понятный процессору. Кроме того, в новую серию вошел и компилятор C++ для Windows CE .NET.
    Производительность приложения возрастает за счет того, что оно оптимизируется под Intel-процессоры, с учетом их особенностей. При этом абсолютно не важно, где будет работать программа: на серверах, настольных ПК, ноутбуках, мобильных телефонах или карманных компьютерах. Среди новых возможностей компиляторов называются утилиты Intel Code Coverage для получения сведений об использовании логики приложения и о расположении задействованных участков в исходном коде при тестировании, и Test Prioritization для проверки работы выбранного участка программного кода.
  • Из прочих важных событий последней недели стоит отметить начало поставок Oracle Application Server 10g - первого в индустрии, по утверждению Oracle, сервера приложений, оптимизированного для использования в средах с решеточными вычислениями (GRID). Новая версия продукта имеет около 600 новых функций, включая усовершенствования в области интеграции и инфраструктуры web-сервисов. Oracle Application Server 10g выпускается в трех редакциях: Java, Standard и Enterprise Edition.
    Кроме того, Oracle выпустила исправления для ряда серьезных уязвимостей в защитных протоколах, используемых некоторыми из ее серверных продуктов (степень риска квалифицируется как "высокая"). Уязвимости затрагивают Oracle Database Server в полных версиях 8i и 9i, Oracle 9i Application Server, а также версии 8 и 9 Oracle HTTP Server. Компания настоятельно рекомендует установить выпущенные исправления и подчеркивает, что альтернативного решения обнаруженной проблемы не существует.
  • Внимания заслуживает и появление предназначенного для малого бизнеса пакета Microsoft CRM 1.2. По словам разработчиков, в него добавлена поддержка множества корпоративных продуктов, в том числе Windows Server System 2003, Exchange Server 2003, Office 2003 и Small Business Server, а, кроме того, упрощена инсталляция пакета, добавлены новые возможности для расчета данных и средства автоматизации продаж. Пакет CRM 1.2 будет поставлен клиентам в первом квартале следующего года, а более серьезное обновление планируется сделать в начале 2005 года вместе с выпуском версии 2.0.
  • Adobe Systems выложила на своем сайте (www.adobe.com/products/tryadobe/main.jsp#product=39) ознакомительную редакцию выпущенного недавно пакета Adobe Photoshop CS. Программа полнофункциональна в течение 30 дней и предлагается в версиях для Windows и Mac OS X.
  • Планшетные ПК Acer отныне будут снабжаться системой оперативного распознавания рукописного ввода для русского языка. Система PenReader, разработанная Paragon Software (SHDD), поддерживает распознавание букв, цифр, стандартных символов, а также некоторых макросов, полностью повторяющих основные функции клавиатуры (как, например, нажатие клавиш Shift, Backspace и других). Еще одной удобной функцией системы распознавания является рукописный калькулятор: при записи арифметического действия на экране программа распознает символы, подсчитывает результат и выводит на экран ответ.
  • Довольно любопытный продукт представила украинская компания "Мысль" (www.mysl.com.ua). Она разработала пакет "Мидас. Версия 2.0", предназначенный для разграничения доступа пользователей к данным систем "1С:Предприятие" версий 7.7 и 8.0. Выпущенный комплекс позволяет регистрировать клиентов системы "1С:Предприятие", устанавливать их права доступа к информации и запускать программы после сравнения дактилоскопических данных. В основе "Мидаса" лежит пакет BioLink SDK (BSDK) компании BioLink Technologies, известной своими биометрическими решениями.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!