Игрушечки

Некоторые компьютерные игры со временем становятся поистине народными, "обрастая", благодаря энтузиазму умельцев всего мира, новыми уровнями, отредактированным звуковым и графическим оформлением, модификациями и т.п. 3D-шутеры DooM и Quake не исключение, однако в данном случае речь пойдет о другом - безграничная любовь и преданность к этим играм компании id Software привела отдельных компьютерных "гениев" к созданию двухмерных клонов "Дума" и "Кваки".


DooM 2D

edey.times.lv/downloads.htm

"Плоский" "Дум", при всем моем давнем скептицизме к 2D-шутерам вроде Abuse и ему подобным, - вполне достойная работа Алексея Волынскова (программирование, дизайн уровней) и Владимира Калинина (звук, дизайн уровней) из Московской области. 19 уровней DooM 2D содержат все необходимые приметы "главного" "Дума": оригинальные монстры, оружие, телепорты, ловушки и пр. Надо лишь привыкнуть к "летающему" передвижению вниз-вверх, что, к слову, выглядит эффектно при сражении с кучей монстров и клавиатурной раскладке. Приятно, что в плане звукового оформления DooM 2D не подкачал, вполне достойная тональность. Не так давно на сайте doom.rog.ru промелькнуло сообщение о готовящемся продолжении - DooM 2D: Need For Blood. Размер файла: 2,929 Кб.


Ежики в Quake 2

 

gegames.narod.ru/egiki05.zip

Если в DooM 2D все-таки надо проходить уровни (что не исключает дэсматча), то в "Ежиках" придется довольствоваться определенной картой. Своеобразный шарм игре придают главные герои - ежики, которые сражаются между собой за фраги. Ежик, конечно, существо миролюбивое, но как тут не вспомнить из фольклора: "Вышел ежик из тумана, вынул ножик из кармана..." В игрушке Николая Коледы aka GreenEagle ежики еще более свирепы, они используют весь оружейный арсенал второй "Кваки" и делают это очень лихо. Побывать в колючей шкуре ежа придется и вам, если захотите скачать и запустить эту игру. Автор постоянно совершенствует "Ежиков", однако уже сейчас от игры можно получить законную порцию удовольствия, если вы цените свежие идеи и здоровый юмор. К тому же в последних версиях появились различные режимы одиночной игры (Capture The Flag, например) и долгожданный мультиплеер. Размер файла: 1,443 Кб.


Мясорубка v0.03beta

qwrtp.narod.ru/mr/mr003.zip

Еще одна попытка создать двухмерную аркаду по мотивам Quake II. Мясорубка выделяется на фоне прочих тем, что камера обзора расположена сверху. Играть можно с ботом, а также с живым оппонентом за одним компьютером. Автору, Храмову Владимиру, стоит пожелать не останавливаться на достигнутом и максимально приблизить геймплей к названию игры:).


Need For Kill ver 057

www.3dpower.org

Need For Kill, безусловно, самый законченный продукт среди представленных в настоящем обзоре. Касается это и графики, и геймплея, и той широкой поддержки в интернете, которая была оказана игре, созданной усилиями программиста 3d[Power], ваяющего на языке Delphi. О многом говорит и тот факт, что Need For Kill заняла первое место на российском "Конкурсе любительских программ 2002", проводимом журналом "Страна Игр". Теперь немного о самой игре. Need For Kill - это двухмерная аркада, воссоздающая до мельчайших деталей Quake III Arena. Играть можно как в режиме "мультиплеер", так и в "hotseat" (т.е. вдвоем на одной клавиатуре за одним компьютером). Есть возможность записывать демки. Из "железа" Need For Kill требует не ниже PII-233/32 RAM/8 VC плюс DirectX 8.1. В архиве игра занимает 5,309 Кб, но "стащить" ее действительно стоит - она так же красочна и захватывающа, как и Quake III Arena.

Юрий ДРОЗДОВ,
drozdoff@km.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя insane_Fantom
В данной статье представлена устаревшая версия игры NFK уже есть v064. И указан не полный перечень плюсов игры. Самый главный из упущенных это само собой то, что не сказано про Чемпионаты, проходящие по этой игре на приличном организаторском уровне http://nfk.pqr.ru/ А в целом достаточно интерестная стотья...