Новости


Растут мировые поставки PC

В очередной раз американские аналитики повысили свои прогнозы на итоги 2003 года для производителей персональных компьютеров. По новым данным компании IDC, поставки всех видов компьютеров (персональных, ноутбуков и серверов) в 2003 году вырастут на 11,4%, по сравнению с 2002 годом. Ранее, в сентябре, IDC предсказывала куда более скромный рост - только 8,4%.

Один из важнейших факторов, повлиявших на общую ситуацию, - рост корпоративных расходов на ИТ. Компании уже оправились от шока и снова стали выделять деньги на обновление своего компьютерного парка. Кроме того, свою лепту внес и третий квартал 2003, результаты которого также превзошли все ранее оглашавшиеся прогнозы.

Повысила IDC и прогноз на 2004 год. Продажи должны возрасти на 11,4% и достигнуть 169,9 миллионов единиц в год.


Не везет американским налоговикам

 

Уплата налогов - святая обязанность каждого американца. Несмотря на то, что налоговое ведомство США ежегодно собирает сотни миллиардов долларов, компьютерная система налоговой службы была построена более 40 лет назад. В это трудно поверить, но это действительно так - налоговое ведомство США по-прежнему находится в середине XX века и работает на системе времен кобола и ассемблера, которая может потратить до недели на поиск необходимых чиновникам записей. Нельзя сказать, чтобы налоговики не пытались исправить ситуацию. Однако, две попытки технического перевооружения, последняя из которых пришлась на середину 90-х, провалились, несмотря на потраченные на них миллиарды долларов налогоплательщиков.

Похоже, очередную попытку, стартовавшую в 1998 году, ждет тот же конец. На проект общей стоимостью $8 миллиардов уже потрачено около $1 миллиарда, что на 40% больше запланированного бюджета для данного объема работ. При этом в очередной раз были сорваны все промежуточные сроки. Американские налоговики уже готовы отказаться от услуг своего подрядчика, компании Computer Sciences, и начать все заново. Впрочем, это будет означать, что и третья попытка оказалась неудачной.


Microsoft получила патент на HTML-приложения

На прошлой неделе Microsoft получила патент на "Методы и средства написания Windows-приложений на HTML". Речь идет об использовании HTML в рамках Windows для создания окон без стандартных навигационных и интерфейсных элементов, на которые не распространяются настройки безопасности браузера. Типичный пример такого HTML-приложения - функция "Добавить или удалить программы", которую можно вызвать из контрольной панели.

Возможно, суть патента может показаться спорной. Однако, Microsoft утверждает, что HTML-приложения полноценны, наследуют все принципы работы Internet Explorer и отображают информацию, которую закладывает в них разработчик, вне стандартного браузерного интерфейса и настроек безопасности. Пока Microsoft не планирует никаких шагов по сбору лицензионных платежей с компаний, использующих подобные технологии.


Microsoft избавится от свастики в своих шрифтах

Неприятный сюрприз преподнесла себе Microsoft, выпустив в свет очередную версию Microsoft Office. В шрифте Bookshelf Symbol 7, входящем в комплект поставки Office, обнаружилась одна маленькая, но очень существенная деталь - символ свастики. Его нашел один из клиентов компании несколько недель назад.

Microsoft сразу же предприняла все меры для того, чтобы обезопасить себя от возможных судебных преследований - компания связалась с различными еврейскими организациями и заверила их в том, что указанный символ будет исключен из данного шрифта. Кроме того, на сайте компании была размещена специальная утилита для удаления этого символа в уже установленных версиях Microsoft Office.


В Канаде пользователям P2P ничего не грозит

Канадские законы по охране авторских прав уже давно подвергались критике со стороны американских звукозаписывающих компаний. Теперь у американцев появился еще один повод для критики - канадский комитет по охране авторских прав постановил, что скачивание музыкальных композиций онлайн для персонального использования не является чем-то нелегальным.

Правда, то же решение предусматривает отнесение MP3-плееров в категорию устройств, которые облагаются специальным налогом. Производители MP3-плееров с памятью менее 1 Гб будут уплачивать по $2 с устройства, на MP3-плеер с памятью до 10 Гб налог составит $10, а самые емкие устройства будут оцениваться в $25. Деньги пойдут в специальный фонд для выплат представителям музыкальной индустрии. Ранее такая же схема действовала в Канаде в отношении аудиокассет и записываемых компакт-дисков.

Владельцы персональных компьютеров пока могут спать спокойно - облагать налогом жесткие диски комитет пока не собирается. Могут спать спокойно и пользователи P2P-сетей - разрешено делать копии композиций для персонального использования, при этом законодателям не важно, был ли легальным оригинал. А вот распространение нелицензионных копий (в том числе и посредством P2P-сетей) будет преследоваться по закону.


Wi-Fi с китайским акцентом

Сюрприз для производителей Wi-Fi-оборудования подготовило китайское правительство. С 1 декабря в стране вступил в силу закон, согласно которому все Wi-Fi-оборудование, реализуемое в стране, должно работать с использованием специально разработанных для Китая алгоритмов криптозащиты. При этом доступ к этим алгоритмам имеют только 11 авторизованных китайских компаний. Поэтому всем разработчикам Wi-Fi-оборудования, желающим поставлять его на китайский рынок, придется с ними сотрудничать.

Теоретически закон направлен на защиту национальных интересов. Практически китайские алгоритмы наверняка содержат "черные ходы" для спецслужб, позволяя последним расшифровывать Wi-Fi-коммуникации в публичных точках доступа.

Производители уже приступили к изучению новых правил. Время у них еще есть - до июня следующего года. Но вряд ли они откажутся от весьма привлекательного китайского рынка - к 2005 году, по прогнозам аналитиков, объем продаж Wi-Fi оборудования на нем составит $250 миллионов.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Prescott - это не Pentium 5

Согласно неофициальным источникам, новый настольный процессор с ядром Prescott сохранит название Pentium 4. Ранее ожидалось, что он будет называться Pentium 5, однако из-за возможной конкуренции с Pentium 4 Extreme Edition (процессором с кэшем 3-го уровня) было решено сохранить цифру "4" в названии. Prescott будет объявлен в феврале, начальная тактовая частота будет 3.4 или 3.6 ГГц.


Apple модернизирует iMac

По неофициальным источникам из Тайваня, компания Apple в январе или феврале представит обновленную линейку настольных компьютеров с интегрированным ЖК-экраном - New iMac. C января 2002 года, когда впервые были представлены iMac в корпусе в виде настольной лампы, было продано около миллиона этих ПК, что не устраивает Apple. Продажи идут вяло из-за очень высокой стоимости этих компьютеров. Компания собиралась выпустить iMac в виде планшетного компьютера с поворотным экраном, но передумала. Новые iMac будут использовать магниевый сплав вместо стали и цинкового сплава, а также многие металлические части будут заменены на пластиковые. Это позволит улучшить эргономику компьютеров и одновременно снизить их стоимость. Выпускать компьютеры для Apple будет тайваньская фирма Quanta.


Hitachi готовит топливные батарейки

Японская компания Hitachi сообщила о совместной с фирмой Tokai (производитель зажигалок) разработке топливных элементов питания для карманных компьютеров. Созданный ими прототип объемом 50 куб.см. (размером с батарейку формата AA) обеспечивает до 8 часов автономной работы для тестового КПК. В качестве реакции, обеспечивающей выработку электричества, элемент использует окисление метана. Концентрация этого вещества в батарейке составила 20%, а к моменту поступления батареек в продажу, а это случится в 2005 году, она будет повышена до 30%. Другие японские компании, в числе которых Toshiba и NEC, тоже имеют свои прототипы топливных элементов. Эти компании тоже собираются выйти на рынок к 2005 году.

Макс КУРМАЗ


PowerPoint сбил Шаттл

Помимо основной причины катастрофы шаттла "Колумбия" - термоизоляции, комиссия NASA высказала еще одну весьма любопытную версию. В катастрофе косвенно виновна программа для создания и демонстрации презентаций - Microsoft PowerPoint. По утверждению комиссии, инженеры NASA представляли отчеты об осмотре челнока в виде презентаций и в слайде с описанием проблем с крылом (из-за которых и разбился шаттл) разобраться было очень и очень сложно. "Не удивительно, что руководство не разглядело за нагромождением списков и примитивных картинок жизненно важных данных". Все это якобы произошло от того, что PowerPoint совершенно не предназначен для толкового представления сложной информации. Наоборот, по мнению экспертов, а также специалиста в теории представления информации Эдварда Туфте (www.edwardtufte.com/tufte/powerpoint), эта программа заставляет страшно уродовать данные и пригодна только для рапортов о росте продаж. Точка зрения довольно спорная, но сам метод поиска крайнего весьма оригинален. Но шутки шутками, а задуматься о том, как именно представлять информацию в информационный век, пора уже давно.

Константин АФАНАСЬЕВ


Создан чип с лошадиными генами

Ученые из университета штата Огайо впервые создали генетический чип на основе ДНК лошади. Это к тому же и первый чип на основе генов домашних животных. Новый чип содержит 3200 лошадиных генов на стеклянной пластинке размером с почтовую марку.

Устройство позволит ученым в реальном времени наблюдать за отдельными генами животного и изучать, как они ведут себя в различных условиях, в частности, как реагируют на те или иные препараты. Такие исследования важны и для лучшего понимания некоторых генетически обусловленных заболеваний человека. Это связано с тем, что генетические аппараты человека и многих животных более чем на 90% подобны. Что касается лошадей, то они часто используются для моделирования ортопедических болезней, например, артрита или остеохондроза.

Рыночная цена чипа - 350-450 долларов.


Новый прорыв IBM в области нанотехнологий

Одним из преимуществ нанотехнологий, которое привлекает производителей микроэлектронных устройств, является то, что в перспективе отпадет необходимость в использовании очень дорогостоящего оборудования, так как в значительной степени можно обойтись уже имеющимся. В частности, наиболее перспективным направлением разработок является процесс самосборки. Исследования проводятся во многих лабораториях мира, в том числе и крупнейшими компаниями-производителями.

8 декабря IBM объявила о создании новой технологии для производства компонентов микросхем. Учеными была применена именно техника самосборки при создании кремниевых нанокристаллов для производства флэш-памяти, широко используемой в различных устройствах. В этой технологии используется тенденция некоторых полимерных молекул самоорганизовываться, образуя очень маленькие, плотные и точные структуры, недостижимые с помощью обычной техники литографии. Образование нанокристаллов происходит при нагревании кремниевых подложек. Полученные в IBM нанокристаллы имеют размер порядка 20 нм на 200 мм кремниевых пластинах. Но самое главное - это то, что новый метод совместим с существующими технологиями производства микросхем.

Ожидается, что новая технология будет внедрена в производство в течение ближайших 3-5 лет.

Технология была представлена на Международной встрече по электронным устройствам IEEE (International Electron Devices Meeting, IEDM), прошедшей на прошлой неделе в Вашингтоне.

Иллюстрации процесса можно посмотреть на: domino.research.ibm.com/Comm/bios.nsf/pages/selfassembly-iedm.html.


Симуляция динамики для компьютерных игр

Японская телекоммуникационная компания NTT достигла успеха в симуляции динамики в компьютерных играх посредством контроля позы тела игрока с помощью очень слабых электрических токов. Для этого маленькие электроды, соединенные с устройствами удаленного доступа, закрепляются за ушами игрока и воздействуют на его среднее ухо, которое ответственно за чувство равновесия. Токи очень маленькие и безвредны для здоровья человека, считают в NTT. Оказалось, что таким образом можно изменять позу и "обманывать" вестибулярный аппарат человека. В NTT надеются, что новая технология позволит создавать более реалистичные игры, например, автогонки или симуляцию авиаполетов. Теперь гонщики будут наклоняться на поворотах, а пилоты - ощущать перегрузки.

Сергей САНЬКО


Россияне - одни из лучших разработчиков ПО для Palm OS

Компания Palm Source назвала лучшие европейские разработки 2003 года для устройств Palm OS - European Palm Powered Up Awards. Система локализации PiLoc компании Paragon Software (Smart Handheld Devices Division) стала победителем в одной из четырех номинаций - Productivity tools.

Технология PiLoc очень важна для продвижения Palm OS устройств на национальные рынки. Дело в том, что операционные системы Palm OS, разработанные компанией Palm Source, изначально поддерживают работу только на шести основных европейских языках (английском, немецком, испанском, французском, итальянском и португальском), а PiLoc делает возможной работу с платформой Palm OS еще на 30 языках мира, осуществляя поддержку символов национальных алфавитов.

Программа PiLoc существует в двух вариантах. Lite-версия добавляет однобайтную кодировку символов в Palm OS и позволяет работать на русском, греческом и арабском языках, а также на иврите. В состав PiLoc входят шрифты, модифицированные системы ввода Graffiti и Graffiti 2, система сортировки данных, раскладки, национальные кодировки и специальные компоненты локализации внешней и экранной клавиатур. Полная версия включает в себя все функциональные возможности Lite-версии, а также обеспечивает полный интерфейсный перевод на национальные языки всех встроенных приложений Palm OS, в том числе и элементов меню, диалогов, кнопок и окна помощи.


Запущен онлайновый переводчик

Обладатели карманных компьютеров, благодаря стараниям российской компании ПРОМТ, теперь смогут воспользоваться онлайновым переводчиком. Сервис располагается по адресу pda.translate.ru и представляет собой адаптированную под небольшие экраны карманных компьютеров версию сайта Translate.ru. "Новый сайт - это завоевание очередного рубежа. Ранее наш онлайновый переводчик был доступен только для Desktop-пользователей, затем Translate.ru появился на экранах сотовых телефонов в виде WAP-переводчика, а теперь онлайновый переводчик пришел к пользователям КПК", - сказал Борис Тихомиров, менеджер проекта Translate.ru.

Пока на сайте предлагается два направления перевода: с английского языка на русский и обратно. Но в дальнейшем планируется активно развивать проект и увеличивать количество бесплатных сервисов. Будут добавлены возможности перевода с других языков, а также большой электронный словарь.

Павел БАДЯЛИК


DVD в стиле ретро

На ностальгии по временам ушедшей молодости давно научились делать деньги. Не исключение тому компания Verbatim, которая вслед за матрицами CD-R Digital Vynil, внешне похожими на виниловые пластинки "45-ки", выпустила DVD-диски DigitalMovie, напоминающие своим дизайном классические голливудские катушки с кинопленкой. Однако внешнее сходство часто бывает обманчиво, и DigitalMovie представляют собой DVD-диски объемом 4,7 Гб, поддерживающие четырехкратную скорость записи. Выпускаться они будут как по стандарту DVD-R, так и по стандарту DVD+R; в обоих случаях с применением технологии Ultra-Precise Molding для стабильной и высокой скорости вращения при записи и чтении. В общем, "маскировка" под кинопленочные катушки вполне логична, ведь сегодня стандарт DVD прочно ассоциируется именно с цифровым видео, цифровыми домашними кинотеатрами и т.п.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!