Новости вкратце

  • CFS объявила о выпуске стабильной версии 1.0 кластерной файловой системы Lustre.
  • Apple объявила, что счетчик песен, проданных через сайт iTunes Music Store, перевалил за 25 миллионов, и что темпы продаж существенно возросли после переноса ITMS под Windows.
  • В декабре заканчивается срок действия контракта правительства Израиля с Microsoft, и этот контракт не будет продлен: местное министерство финансов начало тестирование локализованного варианта Mandrake Linux.
  • Компания 3rd Millennium опубликовала под свободной лицензией GPL исходники своей системы управления базами знаний, широко используемой в фармакологических исследованиях. Пока система работает только с несвободной СУБД Oracle.
  • Бранден Робинсон открыл публичный анонимный доступ к CVS-репозиторию команды X Strike Force, занимающейся сборкой для Debian и переносом под все поддерживаемые в Debian аппаратные платформы системы XFree86, обеспечивающей Linux графическими возможностями.
  • Опубликованный Red Hat план выпуска Fedora Core 2 (см. "КВ"-48/2003) предсказывает, что эта версия настольного варианта Red Hat Linux выйдет 5 апреля и будет включать ядро Linux 2.6, Gnome 2.6, KDE 3.2 и расширения SELinux, повышающие уровень контроля над разграничением доступа к системе.
  • DoCoMo собирается встроить в свои сотовые телефоны смарт-карту, которая может быть использована одновременно как удостоверение личности, билет на проезд в общественном транспорте и логин для входа в корпоративную сеть. Бежать в горы поздно - нас всех уже посчитали.
  • Вышла вторая бета-версия графической среды KDE 3.2, в которой среди прочего доработаны движок KHTML и браузер Konqueror (который уже давно перестал быть просто браузером и теперь умеет даже печь диски CD-R), добавлен компонент просмотра SVG, улучшена интеграция проверки орфографии в основные приложения.
  • Признанные эксперты по компьютерной безопасности (в их числе не раз засветившиеся на страницах "КВ" Эд Фельтен и Брюс Шнайер) основали Центр по наблюдению за уязвимыми технологиями (abusabletech.org), целью которого является выявление опасных технологий, позволяющих себе или пользователю более того, что необходимо для решения поставленной задачи.
  • Freedom Technology Center продемонстрировал первую свободную однокристальную компьютерную архитектуру OpenCores, все спецификации и микрокод которой открыты и которая объединяет на одной микросхеме 32-битный RISC-процессор, контроллер памяти SDRAM/Flash/SRAM, шину PCI 33/66 МГц, адаптер Ethernet 10/100 Мбит/с и последовательный порт 16550 UART.
  • Microsoft удалось блокировать распространение Lindows (Linux-системы, имитирующей поведение Windows и ориентированной на простых пользователей) в Швеции. Швеция лучше других европейских стран относится к Microsoft, и потому не удивительно, что Microsoft здесь удалось то, что не сработало даже на родине компании - в США.
  • Samsung начала продавать в Китае смартфон SCH-i519, работающий под управлением Linux, построенный на базе процессора XScale PXA255 400 МГц и ориентированный на стандарт CDMA2000. Это уже не первый Linux-смартфон, первым был Motorola A760, за которым последовали китайский E2800 (стандарт GSM, процессор ARM9) и объявление японской DoCoMo об использовании Linux в своих телефонах G3.
  • Один из лидеров рынка хранилищ данных EMC собирается купить фирму VMware за $635 млн. VMware разрабатывает популярную среди разработчиков переносимых приложений систему, позволяющую запустить одну операционную систему внутри другой в виде отдельного приложения, имитирующего полноценный компьютер. По словам представителей EMC, в VMware их заинтересовал опыт совместного использования дискового пространства разными операционными системами.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!