Советы и секреты


Резервная копия реестра

Если вы не хотите пользоваться функцией восстановления XP и желаете создавать резервные копии реестра самостоятельно, чтобы восстановить его вручную, этот совет для вас. Дело в том, что ХР не разрешает копировать файлы реестра из папки windows/system32, отказывая в доступе даже администраторам. Решить эту проблему можно при помощи функции восстановления системы, включив ее всего на пару минут. В свойствах системы (нажатие Win+Pause) на закладке "Восстановление системы" включите восстановление на системном диске. Теперь следуйте в появившуюся на нем папку System Volume Information, где в подпапках будут находиться свеженькие копии системного реестра: _REGISTRY_MACHINE_SAM, _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE и т.д. Всего нас интересуют пять файлов со следующими окончаниями: SAM, SOFTWARE, SYSTEM, SECURITY, DEFAULT. Сохраните их в резервной папке (например, windows/restore), предварительно убрав из имени _REGISTRY_MACHINE_. Делайте такие копии регулярно, и в случае повреждения реестра при помощи консоли восстановления вы сможете "поднять" Windows, сохранив работоспособность установленных программ и последние настройки. А функцию восстановления системы после копирования можно отключить - папка System Volume Information автоматически очистится.


Возможное решение проблем с драйверами

У меня звуковая карта от ESS, установленная на слоте ISA, никак не хотела работать вместе с модемом (тоже ISA), и чтобы послушать музыку, приходилось модем доставать. Ручное распределение ресурсов не помогало, переустановка систем - тоже. И вот, экспериментируя в консоли восстановления с командой listsvc, которая выводит список загружаемых служб и драйверов, я обнаружил, что тип запуска драйвера звуковухи почему-то установлен "вручную". Установив его командой enable в system_auto_start, я, наконец, получил работающий звук и модем одновременно. Почему ХР решила не запускать драйвер звука, для меня осталось загадкой. Не исключено, что она так поступает не только в моем случае - схожие проблемы могут возникнуть и у вас.


Очень быстрый вызов закладки

 

В замечательном браузере Opera любую закладку можно вызывать одним нажатием клавиши. Для этого в свойствах закладки для нее нужно указать короткое имя. Например, для сайта www.kv.by укажем короткое имя: 1. Теперь, если в адресной строке вы напишете 1 и нажмете "Ввод", то браузер загрузит сайт "Вестей".

Так же можно поступить и с html-страницами, сохраненными на винте. Сделайте в закладках для них свою папку, поместите в нее закладки на эти странички и дайте им удобные короткие имена.


Все и сразу

Нередко, увлекшись работой с Word, замечаешь, что открыта куча ненужных документов, и из-за этого компьютер начинает слегка притормаживать. Щелкать десяток раз по крестику лень, закрывать Word еще рано, так как же избавиться от лишних документов? Легко. Удерживайте нажатой клавишу Shift и щелкайте на меню "Файл". В результате появятся пункты "Сохранить все" и "Закрыть все". Выберите нужный и получите все и сразу.


Раскаленные клавиши

Нажатие в редакторе Word сочетания Ctrl + "Стрелка вправо" ("влево") выполняет переход к следующему (предыдущему) слову. Если вместе с Ctrl использовать "Стрелка вверх" ("вниз"), можно путешествовать по абзацам текста.

В "Проводнике" по нажатию Backspace выполняется переход в родительскую папку.

Единовременное нажатие Shift и выполнение щелчка мышью на кнопке "закрыть" (крестик) закрывает в "Проводнике" текущую папку и все родительские папки.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!