Дальняя дорога, трефовый король

Я вчера на базаре купил себе брошюру,
Теперь у моей козы есть гуру

Борис Гребенщиков

С Новым Годом, дорогие читатели. Наверное, вам уже нажелали всего самого наилучшего в будущем году, не стоит и пытаться переплюнуть этот хор оптимистов. Давайте лучше посмотрим, что же нас ждет в новом 2004 году на самом деле: так ли он радужен, как мы того хотим?

Смешной вопрос, в жизни редко что выходит так, как мы того хотим. Сделав немало предсказаний и прочитав еще больше, я заметил, что предсказания пессимистичные имеют свойство сбываться намного чаще, чем байки оптимистов и специалистов по маркетингу. Поэтому, поставив перед собой задачу предсказания тенденций развития компьютерного мира в 2004 году, я быстро пришел к выводу, что надежнее всего будет предсказать конец света, семь казней египетских ну и все такое.

Итак, конец света. Но что именно кончится? Конец интернета? Не ново, пузырь "dot-com" лопнул уже давно. Конец Linux? Тщетно, лицензия GPL гарантирует вечную жизнь даже тем программам, которыми больше никто не пользуется. Конец OS/2? Это даже не смешно, полуось давно превратилась в компьютерный аналог Кащея Бессмертного, у нее даже появились свои подражатели в лице BeOS.

В общем, все будет не так плохо. Все будет гораздо хуже - прекратив размениваться по мелочам, сразу понимаешь, что в 2004 году скончается рынок персональных компьютеров. Да-да, смех неуместен, старичку уже совсем плохо. Intel и сотоварищи продолжают отгружать гигагерцы бочками, цены продолжают падать, но применения этим частотам как не было год назад, так нет и сейчас. Старенького P-II/750 хватает и на Office XP, и даже на Java 2, да и на Celeron/500 большинство современных приложений работает куда быстрее, чем Windows 95 на господствовавших в год ее выхода 486/33. Затягивается выход новой версии Windows Longhorn, да и геймеры, давно спонсирующие всю эту частотную гонку, так и не получили заветный Doom3.

 

Клиническую картину живописать можно долго. Взять, к примеру, 64-битные процессоры. Даже опоздав на несколько лет, Itanium пришел слишком рано и оказался никому не нужен - Intel приходится до сих пор выпускать все линейки архитектуры IA-32, которую она надеялась похоронить еще год назад, - включая серверные процессоры Xeon. Даже если судьба AMD Opteron окажется удачнее, успех ему может обеспечить только соотношение цена/производительность для все тех же 32-битных приложений.

А ведь это самое соотношение дается не задаром, отнимать нолики от себестоимости куда сложнее, чем добавлять их к частоте. Добавляет проблем и продолжающая набирать популярность и расширять свои возможности свободная система Linux, перекрывающая возможности Windows в спектре поддерживаемых аппаратных конфигураций как сверху, так и снизу. Уже в 2003 году Linux стала полноценной офисной операционной системой и принялась отвоевывать позиции у Windows, в новом году эта тенденция только усилится - а ведь для перехода на Linux, в отличие от перехода на следующую версию Windows, обновлять компьютер не придется.

В общем, для производителей компьютерного железа год предстоит неприятный, и они это знают не хуже нас с вами. Верную дорогу показывает орел наш IBM - голубой гигант давно поставил крест на извлечении прибыли из продаж аппаратного обеспечения (что у него никогда толком не получалось) и зарабатывает себе на бутерброд технической поддержкой, разработкой программ на заказ и прочими подобными услугами.

Еще одно перспективное направление - "умные устройства", в оригинале - "appliances". Это коробочные программно-аппаратные продукты, обеспечивающие готовое решение для какой-нибудь типовой проблемы. Наиболее известный в наших краях пример - принт-сервер, к этой же категории относятся игровая приставка и портативный проигрыватель MP3. До тех пор, пока смартфоны не достигнут универсальности современных настольных ПК и одновременно надежности и простоты холодильника, будут продолжать появляться устройства, выполняющие всего одну функцию из репертуара ПК, но делающие это хорошо.

Если не считать кризиса перепроизводства на рынке ПК, 2004 год обещает быть таким же спокойным, как и предыдущие. Ну да, мировое и местное законодательство будут планомерно ухудшаться, пиратов будут продолжать безуспешно гонять, Linux будет медленно и неуклонно теснить Windows, Apple - держаться своей ниши и радовать фанатов блестящими погремушками, спама станет все больше, а денег - все меньше. В общем, все как всегда, не надо ходить к гадалке, чтобы понять, что предстоит нам дальняя дорога...

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2004 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Сергей Б*
Пожалуй соглашусь, только проблема в том, что уже слишком много геймеров и ламеров, которые упорно ничему учиться не хотят. Поэтому они всё-равно будут перед такими же ламерами выпендриваться и покупать всё самое "крутое", чем и будут спонсировать вендоров. А нам же лучше, что нормальный компьютер станет ещё дешевле. Спасибо за внимание.
Аватар пользователя Sanders
Дим, Линукс пока не имеет и 1% рынка. Думаю "теснить" слишком громко сказанно. Скорее пытатся всунутся на рынок и еще не факт что получит 5% через 5-ть лет.
Аватар пользователя Разбор Полётов
"С Новым Годом, дорогие читатели."

Спасибо, взаимно.

"лучше посмотрим, что же нас ждет в новом 2004 году на самом деле"

На _самом_деле_ надо смотреть без эмоций, но с цифрами.

"в жизни редко что выходит так, как мы того хотим"

Точно. Сколько лет автор хоронит Интел-инсайд и Виндоус?

"поставив перед собой задачу предсказания тенденций развития компьютерного мира в 2004 году, я быстро пришел к выводу"

А вот у экспертов куда менее быстро, это не ловля блох и не понос.

"Конец OS/2? Это даже не смешно, полуось давно превратилась в компьютерный аналог Кащея Бессмертного, у нее даже появились свои подражатели в лице BeOS."

Удивительно, мне не посчастливилось их увидать.

"Взять, к примеру, 64-битные процессоры. Даже опоздав на несколько лет, Itanium пришел слишком рано и оказался никому не нужен"

Зато на Итаниуме посчастливилось поработать, с оптимизированным под него приложением. Мощь офигенная!!!

"Уже в 2003 году Linux стала полноценной офисной операционной системой"

Не встречал, кроме винды и маков в офисах ничего не встречал.

"не надо ходить к гадалке"

Надо. И поинтересоваться, как сбывались ее предсказания.

И еще. Про Итаниум. IA-64 - это безальтернативное будущее. Не важно, понимает ли это автор.

Аватар пользователя Dmitry Salnikov
IBM с самого начала и всегда великолепно зарабатывала на железе. Другое дело то что денег у мелкой фирмы на это железо не хватит поэтому оно у нас редко встречается. После обвала dot com'ов народ кое чему научился и сейчас все поднимается заново но уже без дикого энтузиазма и похоже более надежно. Linux вещь забавная и иногда незаменимая но вся из себя кривая и как офисная система тоже не самый лучший вариант. FreeBSD лучше но опять же слишком сложная для среднего пользователя. Самая лучшая офисная система вообще это была MacOS до X а под Intel архитектуру была MS/DOS 3.30 и сейчас возможно OS/2 но всех почти задавили окошки. Процессоры будут всякие и разные хотя бы потому что они имеют разные размеры и потребляют разную мощность что часто важнее разницы в производительности.
Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Прошу прощения, что раньше не отозвалася, болел.

"А нам же лучше, что нормальный компьютер станет ещё дешевле."

Проблема в том, что после определенного порога "нормальный" компьютер не становится дешевле, а снимается с производства.

"Дим, Линукс пока не имеет и 1% рынка. Думаю "теснить" слишком громко сказанно. Скорее пытатся всунутся на рынок и еще не факт что получит 5% через 5-ть лет."

Откуда дровишки? Я цифр не называл. Серверный рынок Linux уже имеет -- в 2002 году на ее долю приходилась четверть его, в 2003 -- треть, в 2005 обещают половину. Если это не называется "теснить", то когда мне приходить в следующий раз -- когда будет 90%?

"На _самом_деле_ надо смотреть без эмоций, но с цифрами."

Что я виноват, что в этом году у аналитиков туго было с цифрами? Не ходить же самому с опросниками... Да и вообще статистика -- наглая ложь, надо своими глазами вокруг смотреть, цифры всегда подтасовать можно, вспомните, в какой стране живете.

"Точно. Сколько лет автор хоронит Интел-инсайд и Виндоус?"

Ни одного. Всё, что я обещал, так это то, что AMD из аутсайдера превратится в серьезного конкурента, и так оно и вышло. И Винду я никак хоронить не мог, как бы мне этого ни хотелось. Горбатого лепите, начальник...

"А вот у экспертов куда менее быстро, это не ловля блох и не понос."

А я на эксперта и не претендую, у меня натура творческая, мне вдохновение свыше приходит. И не надо переходить на некрасивые аналогии и вырывать мои слова из контекста, пожалуйста.

"Удивительно, мне не посчастливилось их увидать."

Вот-вот, я живую OS/2 тоже только один раз в жизни видел. А вот ведь есть люди (и даже фирмы), которые ею до сих пор пользуются. А фанаты BeOS даже делают несколько свободных клонов безвременно ушедшей с рынка системы.

"Зато на Итаниуме посчастливилось поработать, с оптимизированным под него приложением. Мощь офигенная!!!"

А на Sun 10000 с 64-мя процессорами Sparc не доводилось? А на S/390? Кто спорит, мощь -- это, типа, круто! Да вот только кому она нужна на _персональном_ компьютере?

"Не встречал, кроме винды и маков в офисах ничего не встречал."

Во-первых, я -- встречал. Во-вторых, я не сказал, что Linux успешно вклинась на рынок настольных систем, я сказал, что она наконец готова на него вклиниться. То есть в 2003 году Linux перестал технически уступать Винде не только в качестве сервера (что было верно всегда), но и в качестве настольной системы.

"Про Итаниум. IA-64 - это безальтернативное будущее. Не важно, понимает ли это автор."

Ага, те кто с нами не согласны, просто не понимают наших высоких безупречных истин. Где-то я уже слышал эту байку про безальтернативное будущее IA-64, причем еще до того, как (по словам некоторых) принялся хоронить Винду...

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
"IBM с самого начала и всегда великолепно зарабатывала на железе."

С "великолепно зарабатывала" -- согласен. Только это было заработком не на голом железе, как, например, у Dell, а на комплексном решении, включающем железо, софт и сервис. На том, что, купив что-то у IBM, больше не надо было обращаться ни к кому.

А подразделение ПК у них всегда было неконкурентноспособным -- когда они пару лет назад показали инвесторам разбивку прибыли по отделам, хай был до небес, на ПК они потеряли больше, чем заработали.

Про MSDOS и MacOS Classic -- это вообще экстремизм. Кроме исторически сложившейся доли рынка, позволившей накопить большую подборку качественных приложений, ничего в этих системах хорошего не было.

Аватар пользователя Sanders
>Откуда дровишки? Я цифр не называл. Серверный рынок Linux уже имеет -- в 2002 году на ее долю приходилась четверть его, в 2003 -- треть, в 2005 обещают половину.

Из статьи можно сделать вывод, что упор на пользователя, а не на сервера, а там у Linux очень слабые позиции... цифры... хм.. к примеру любая система инет-статистики покажет пользователей интернет, а там я бы сказал более продвинутый народ.

С серверами конечно согласен, но сервера это доля рынка на много меньшая чем доля офисных приложений. Смущает конечно то, что dot net начинает тоже нормально выходить на рынок, и возможно и отваюет часть серверного рынка.

А по поводу аналитиков с их тугими цифрами... Как работник программного сектора проведи на своей конторе опрос сколько человек под виндой, а сколько под линуксом(помню год назад он уже даже поднимался)... не думаю что будет много не смотря что компания работает в секторе наиболее тесно связанном с не виндовс технологиями.

Аватар пользователя Маздай Окошкинд
Меня поражает наглость и бессовестность автора, которые он здесь демонстрирует в своих ответах. В статье он говорит:

"Уже в 2003 году Linux стала полноценной офисной операционной системой и принялась отвоевывать позиции у Windows"

Его прижимают вопросом "где это?!":

"Линукс пока не имеет и 1% рынка. Думаю "теснить" слишком громко сказанно. Скорее пытатся всунутся на рынок и еще не факт что получит 5% через 5-ть лет."

А у него легким движением руки офисный рынок превращается... превращается в серверный:

"Серверный рынок Linux уже имеет -- в 2002 году на ее долю приходилась четверть его, в 2003 -- треть, в 2005 обещают половину. Если это не называется "теснить", то когда мне приходить в следующий раз -- когда будет 90%?"

Извините, это не маленькая техническая заминка, это наглое передергивание.

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Далее. Из его ответа:

"Что я виноват, что в этом году у аналитиков туго было с цифрами? Не ходить же самому с опросниками... Да и вообще статистика -- наглая ложь, надо своими глазами вокруг смотреть, цифры всегда подтасовать можно, вспомните, в какой стране живете."

Неее, ну и наглееец! При чем тут страна?!!! Что это за дурь о статистике?!!! Вы с этим к бабушкам на лавку сходите, они поверят, что им нагла брэшуть. Не было цифр, утешительных для хакерского сообщества, так пора бы автору расширить поиск информации.

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Напоследок.

"Почему DOS лучше, чем Windows... Windows содержит огромное количество никому не нужных функций... сама многооконная среда используется довольно редко, большую часть времени пользователь работает с окном, развернутым на весь экран. Концепция же функции окна, как и вся система событийного управления, неизменно приводит меня в праведную ярость из-за разбазариваемых впустую ресурсов... я лично после работы с мастдайкой - Windows 95 - стал путать килобайты с мегабайтами... Вывод из сказанного напрашивается сам собой: Microsoft Windows is a treacherous plot against humanity (Мелкософтовская форточка - коварный замысел против человечества)... Последние события в компьютерном мире показывают, что DOS еще скажет свое веское слово - уже выпущена многозадачная версия DOS..."

Это аналитические пророчества Бородаенко в 1997 году. Проехали,да?

"Все будет гораздо хуже - прекратив размениваться по мелочам, сразу понимаешь, что в 2004 году скончается рынок персональных компьютеров."

Это текущее пророчество. Скончается, всего-то. Вы бы хоть редактора "КВ" предупредили, чтобы он был в курсе и вовремя газету прикрыл, ведь кому она нужна будет по кончине рынка ПК. Мрааак.

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
"Из статьи можно сделать вывод, что упор на пользователя, а не на сервера"

Может, давайте оставим спор о том, что я имел в виду и чего не имел? Взялись ловить меня на слове -- вот и ловите на _слове_.

"а там у Linux очень слабые позиции"

Два года назад там у Linux позиций не было вообще.

Linux (и свободные программы вообще) уже не помню сколько лет остается единственной альтернативой Microsoft, продолжающей наращивать, а не терять долю рынка. Будете отрицать?

"проведи на своей конторе опрос"

Тоже мне показательная выборка. Да я и без опроса знаю, что доля Linux составит порядка 10-15%, что намного выше, чем в среднем по стране.

"не смотря что компания работает в секторе наиболее тесно связанном с не виндовс технологиями"

Странно, откуда это Вы знаете о "моей конторе" больше, чем я?

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
"Извините, это не маленькая техническая заминка, это наглое передергивание."

Ну-ка ну-ка, давайте посмотрим, кто тут у нас передергивает.

Статья: "Уже в 2003 году Linux стала полноценной офисной операционной системой и принялась отвоевывать позиции у Windows"

Мой комментарий: "Я не сказал, что Linux успешно вклинилась на рынок настольных систем, я сказал, что она наконец готова на него вклиниться"

И где здесь речь идет о серверном рынке? Ага, вот где:

Статья: "Linux будет медленно и неуклонно теснить Windows"

Sanders: "Думаю "теснить" слишком громко сказанно."

Мой комментарий: "Серверный рынок Linux уже имеет"

Но теперь пропало упоминание о рынке настольном. Пришлось его "выдернуть" из другого куска статьи, да?

Пойдем дальше.

"Что это за дурь о статистике?!!!"

Это не дурь, это цитата из классиков. Марка Твена знаете?

"Не было цифр, утешительных для хакерского сообщества"

А нас утешать не надо, мы довольны текущим положением дел и с оптимизмом смотрим в будущее. Вот вам еще цитата в тему, может хоть эту узнаете: "Мы уже победили (просто это еще не так заметно)".

"пора бы автору расширить поиск информации"

Ну так расширьте же мне его, я давно вас об этом прошу!

"Это аналитические пророчества Бородаенко в 1997 году. [...] Это текущее пророчество. Скончается, всего-то."

Ну знаете. Я даже не знаю, обижаться мне или скромно смущаться -- ни в 1997 году, ни в 2004 я даже понятия не имел, что пишу "аналитические пророчества". Давайте тогда уже выкопаем мою статью "Будущее стучится в ворота" за 1996 год, и припрём меня к стенке за то, что наушник hands-free до сих пор не научились вешать в качестве серьги? Ах да, этой статьи нет в архиве сайта "КВ", а в то время Вы "КВ" еще не читали... Иначе бы помнили, что уже в 1997 году мой наезд на окна был плевком против ветра, осознанным и очевидным.

Но не расстраивайтесь, у вас еще будет возможность в январе 2005 гордо заявить: "Бородаенко ошибся, рынок ПК так и не скончался!". В 1984 году политики тоже с облегчением вздохнули и принялись убеждать друг друга, что зловещее предсказание Оруэлла не сбылось, потому что министерство обороны так и не переименовали в министерство мира.

Страницы