Новости


ПК: грядут серьезные апгрейды

Как полагают эксперты, в наступившем году ПК ждут очень серьезные трансформации:

  1. Производители процессоров произведут очередную замену спецификаций. Intel уже во втором квартале перейдет с Socket 478 на Socket 775 и, соответственно, с Prescott 478 на Prescott 775. AMD не останется в долгу и также перейдет с 754-пинового разъема на 940-пиновый. И обе компании планируют полностью завершить перевод производства на 90-нанометровый техпроцесс.
  2. К середине года произойдет переход на новый стандарт памяти DDR-II, что повлечет изменение формата DIMM и архитектуры системных плат.
  3. Что касается последних, то доминирующим станет BTX форм-фактор, обеспечивающий лучшее охлаждение, распределение энергии, монтаж и, возможно, что-то еще, о чем производители пока умалчивают.
  4. Шина PCI Express окончательно вытеснит PCI и AGP.
  5. Соответствующие изменения претерпят и подключаемые к новой шине карты.

Интерес представляет именно то, что ожидаемые изменения стандарта ПК будут иметь почти системный характер, что практически исключит возможность частичных модернизаций. Так что, любители апгрейда, копите денежки...


"Цифровой дом" с точки зрения Acer

 

В конце прошлого года известный производитель компьютеров компания Acer представила собственное видение "умного дома" будущего - систему Empowering Technology. Аппаратный комплекс включает в себя пять компонентов: ПК Acer Aspire E PC (снабженный беспроводными мышью, клавиатурой и пультом дистанционного управления), мультимедийное устройство E Box, жидкокристаллический телевизор E TVD, планшетник E Tablet и радиоприемник E Radio. Acer Aspire E PC позволяет практически мгновенно изменять режимы работы всего комплекса (например, просматривать видео или прослушивать музыку). Большой жидкокристаллический телевизор E TVD имеет функции просмотра персональных сообщений, установки паролей на определенные каналы и т.д. С помощью E Radio можно принимать обычные AM- и FM-передачи, проигрывать компакт-диски или прослушивать интернет-радиостанции. Все компоненты комплекса взаимодействуют между собой посредством беспроводной локальной сети. Управление всем комплексом осуществляется с помощью беспроводного планшетного компьютера E Tablet. Он же обеспечивает и доступ к хранящейся на винчестерах E PC мультимедийной информации. Для удобства управлением комплексом был разработан специальный графический интерфейс Acer E UI.

Empowering Technology была представлена в ходе конференции Acer Global Press Conference 2003, состоявшейся 23-25 ноября 2003 года. О сроках поставок новинки на массовый рынок пока не сообщается.

Пресс-релиз: global.acer.com/about/news.asp?id=6386.


Компьютерное бешенство?

Специалисты-психологи все чаще отмечают появление синдрома, который условно называют "компьютерным бешенством". Нет, компьютерные вирусы тут ни при чем. Этот синдром характерен для людей, не без проблем вступающих в новую информационную эпоху человечества.

Как показывает статистика, в настоящее время почти каждый второй пользователь проявляет признаки неадекватного поведения при работе с компьютером. Наиболее характерные из них - применение физической силы к компьютеру, бросание оборудования, оскорбление коллег и другие проявления гнева и раздражения. А причины хорошо знакомы каждому пользователю: непослушание мышки (а ее ведь надо периодически чистить, к чему многие привычки не имеют), сбой программного обеспечения, "падение" ОС или вообще потеря драгоценных данных.

В качестве профилактики заболевания специалисты называют использование качественного оборудования и программного обеспечения и слежение за состоянием "здоровья" компьютера (например, своевременная очистка от ненужных файлов). Но проблема-то все равно в людях. Хотя, рекомендованные меры, дисциплинируя пользователя, не могут не укреплять и его уязвимую психику, а это уже путь к выздоровлению.

Сергей САНЬКО


У Японии, Китая и Кореи будет свой IP

Не секрет, что текущая версия системы интернет-адресации IPv4 уже давно исчерпала себя - адресов на всех не хватает, а развитие новых технологий, появление большого числа "умных" устройств, способных подключаться к Сети, делают проблему еще острее. Впрочем, ответ уже готов - это новая версия IP-протокола - IPv6, которая значительно увеличит доступное адресное пространство. Запад активно готовится к переходу на новую версию протокола - ведущие технологические компании внедряют его поддержку в свои продукты, а Министерство обороны США объявило о том, что полностью перейдет на новый протокол к 2008 году.

Впрочем, составить им конкуренцию в этом решили азиатские страны. Япония, Китай и Южная Корея не без оснований считают, что поколебать доминирующее положение США в мировой паутине можно только еще более активным внедрением новых технологий у себя. Ведущие японские, китайские и южнокорейские компании (NEC, Fujitsu, Hitachi и др.) при активной поддержке правительств своих стран объявили о планах по переходу на IPv6 уже в 2005 году. Японское правительство уже выделило более $18 миллионов ежегодного финансирования на создание IPv6-сети, которая объединит правительственные структуры. Подобные сети будут построены в Китае и Южной Корее и затем объединены с японской.


Индийцы открывают RFID-консалтинг

Индийские компании оценили все перспективы RFID-технологии и решили также принять участие в ее развитии. Индийская компания Infosys Technologies объявила о своей поддержке технологии радиотэгов. Более того, индийцы собираются предложить рынку собственное решение на RFID-тэгах, которое можно будет использовать для сокращения затрат на логистику и оптимизацию рабочих процессов крупных магазинов и супермаркетов. Infosys также займется консалтингом и поддержкой своих клиентов по проведению пилотных RFID-проектов и внедрению технологии в реальную эксплуатацию.

Таким образом, индийцы в очередной раз доказывают то, что не зря именно эта страна оказалась на передовом рубеже мирового аутсорсинга.


$15 миллиардов в магазинах

Итоги праздничного сезона 2003 года еще до конца не подведены, однако имеющиеся результаты убедительно свидетельствуют о том, что он стал весьма удачным для онлайновых торговцев. По данным совместного отчета "eSpending" от Goldman Sachs, Harris Interactive и Nielsen/NetRatings, за период с 1 ноября по 19 декабря покупатели оставили в онлайновых магазинах $15,8 миллиардов. Это на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более того, результаты уже превысили показатели за весь праздничный сезон 2002 года (с 1 ноября по 25 декабря) - тогда оборот онлайновых торговцев составил $13 миллиардов.

Наиболее популярными товарами в этом сезоне была одежда ($3,1 миллиарда), игрушки и видеоигры ($1,9 миллиарда), видео и DVD ($1,4 миллиарда), книги ($1,4 миллиарда) и музыкальные диски ($790 миллионов). Таким образом, набор самых популярных праздничных товаров не изменился с прошлого года, вот только денег покупатели в онлайновых магазинах оставили гораздо больше.


BIOS'у приходит конец

В скором времени привычному нам BIOS'у может прийти конец. Intel и Microsoft предпринимают активные усилия по продвижению технологии, которая должна заменить BIOS на материнских платах - EFI (Extensible Firmware Interface). Причина таких перемен - солидный возраст BIOS. Уже 23 года BIOS запускается при включении компьютера и за это время оброс поддержкой многих новых технологий. К сожалению, в свое время разработчики концепции базовой системы ввода-вывода (BIOS) и не подозревали о всех тех нововведениях, которые BIOS придется поддерживать.

Технология EFI, призванная прийти на смену BIOS, проектировалась так, чтобы сделать свое обновление проще. Кроме того, EFI позволяет быстрее осуществлять запуск компьютера при его включении.

Первый компьютер с поддержкой EFI уже появился на прилавках магазинов в ноябре. Другие должны последовать за ним в 2004. Впрочем, производители PC исторически весьма консервативны, поэтому вполне вероятно, что до широкого признания EFI пройдут годы.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Марсианская одиссея 2004

В конце прошлого года и начале этого красную планету буквально забросали исследовательскими аппаратами. В четверг 26 декабря должен был совершить посадку на Марс английский зонд Beagle 2 (см. "КВ" №51'2003). Но после посадки центр управления связаться с зондом не смог. Пока что ученые надеются на лучшее - на неполадки в системе связи. В частности, такие проблемы могли возникнуть, потому что орбитальный аппарат Mars Express, через который должна была осуществляться связь, вышел на орбиту, отличную от запланированной и запрограмированной в компьютере Beagle. Так что надежда пока что остается - через некоторое время зонд должен переключиться на вспомогательные алгоритмы установления связи с Землей. Если, конечно, он не разбился при посадке...

Более успешно дела идут у американцев. Зонд Spirit рано утром в воскресенье 5 января совершил успешную посадку на Марс и уже начал передавать изображения поверхности планеты. Spirit представляет собой автономный марсоход, который будет передвигаться по поверхности планеты со скоростью примерно 20 см в минуту и вести исследовательскую работу - в частности, искать следы воды на Марсе. Пока что марсоход остается на посадочной платформе и проведет на ней еще девять дней в ходе подготовки к путешествию по поверхности Марса. 24 января к нему должен присоединиться второй аналогичный аппарат под названием Opportunity. Ну а познакомиться со свежими фотографиями Марса и ходом исследовательской миссии можно по адресу marsrovers.jpl.nasa.gov.

Кстати, до сих пор почти две трети из 34 предпринимавшихся исследовательских миссий на Марс потерпели неудачу, так что красная планета пока остается самой негостеприимной.

Константин АФАНАСЬЕВ


Несмываемый запах

В Московском государственном текстильном университете изобрели способ надежного закрепления душистых спиртов на различных тканях. Обычная блузка или трусы после обработки будут приятно пахнуть до десяти месяцев подряд и выдержат 20 стирок через каждые две недели, не теряя аромата. Обработка полимерами не только придает запах, но и в несколько раз повышает прочность ткани.

Ткань обрабатывается смесью кремнийорганических веществ с душистыми спиртами. Эти вязкие жидкости способны выделять запах при воздействии воды, которая всегда содержится в воздухе. Чтобы получить материал с устойчивым ароматом, на очищенные волокна наносят 1%-ную водную эмульсию синтезированных веществ или их раствор в органических растворителях. Обработанные волокна высушивают при комнатной температуре, а затем 10 минут выдерживают при температуре 140 градусов.


"Проникающие вычисления" пугают кое-кого

Уже близки те дни, когда компьютерные микрочипы будут интегрированы в большинство объектов окружающей среды. По мнению ученых, такая реальность драматическим образом повлияет на нашу жизнь, изменив ее до неузнаваемости. Долговременные последствия эффекта т.н. "проникающих вычислений" (pervasive computing) вот уже несколько лет пытаются исследовать швейцарские ученые под руководством профессора Лоренца Хилти.

Ученые создали организацию TA-SWISS (Technology Assesment, то есть "Технологическая оценка") и пытаются тщательно изучать негативные последствия того "эксперимента", который сейчас ставит на себе человечество. "Что произойдет, если люди не будут знать ничего об электронике и не смогут даже вручную отделить и отключить миниатюрные радиопередатчики, которые встроены в каждую пачку молока?" - спрашивает Лоренц Хитли. "Я не говорю, что я против технологий, но мы должны быть готовы заплатить большую цену за них", - намекает профессор на мрачное киберпанковское будущее.


Ридли Скотт поработает на Atari

Фирма Atari, производитель компьютерных игр, наняла кинокомпанию Ридли Скотта для производства серии рекламных роликов к очередной части игры Driver. Культовый режиссер, известный по фильмам "Чужой", "Бегущий по лезвию бритвы" и др., снимет три одноминутных ролика для сайта Atari. Кроме того, уже начались переговоры по экранизации "Драйвера".


Как интернет изменил нашу жизнь

Агентство Nielsen Netratings составило список из 10 сайтов и веб-технологий, которые оказывают наибольшее влияние на аудиторию британских пользователей интернета. В отчет под названием "Как интернет изменил нашу жизнь" вошли сайты из разных тематических категорий: первое место занял поисковый сайт Google, на втором - аукцион eBay, на третьем месте в списке значится почтовая система Microsoft Outlook. Последующие места в почетной десятке распределились следующим образом: AOL Instant Messenger, Napster, Amazon, Friends Reunited (коммьюнити-сервис), Easyjet (авиакомпания), Kelkoo (сравнение цен на товары) и Blogger.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!