Идем в атаку на ослика Иа

Ша, общество защиты животных! Сегодня обойдемся без кровопролитий :). Спокойно и мирно, поигрывая наганом, поговорим об оригинальной бесплатной утилите, позволяющей настроить скрытые возможности браузера Internet Explorer. Расскажу я о способах распечатать список файлов из заданной директории. Поставим мы и...


...счетчик на "Белтелеком"

Приступим. Начнем с письма Виктор ГРИНЧИКА, знакомого внимательным нашим читателям по нескольким статьям.

"Добрый день, Павел!

Рад предложить тебе для обзора утилиту собственной разработки. Идея программы "Финити" заключается в том, что она считает деньги, потраченные на пользование беспарольным доступом в интернет "Белтелекома". Причем считает их, учитывая все факторы: стоимость минуты интернета, в зависимости от времени суток, 5% от начисленной суммы и стоимость минуты по городу. В результате, пользователь узнает сумму, потраченную при текущем соединении, сумму, потраченную за сутки, и сумму, потраченную за месяц. Программа сама определяет, когда модем подключился по номерам беспарольного доступа, и с этого момента начинает отсчет.

 

Буду рад, если она заинтересует читателей "КВ". Находится "Финити" на сайте finity.at.tut.by.

С уважением, Виктор Гринчик".

Настоящая спартанская программа! Все это счастье занимает не более 80 Kb и имеет минимум настроек. Последнее "не есть хорошо", так как при изменении тарифов придется либо самому изменить их в INI-файлах (а не через GUI), либо ждать обновлений со стороны автора утилиты.

Тем не менее, "Финити", без сомнений, пригодится всем постоянным пользователям интернет-услуг "Белтелекома". Вот только где отыскать этих самых постоянных пользователей... Из-за проводимой крупнейшим провайдером тарифной политики "беспаролька", имхо, хороша только на крайний случай, когда не найдено ничего более лучшего...


Редактор интернет-адресов

Введенный в адресную строку браузера URL сохраняется в недрах системы. Поэтому в следующий раз, вместо того, чтобы набирать этот же адрес вновь, достаточно ограничиться вводом нескольких начальных его символов, а затем выбрать из появившегося ниспадающего списка нужный "урлик".

Эта удобная возможность браузера запоминать ссылки иногда оказывается совсем некстати. Например, если при вводе была сделана опечатка, то в список попадает неправильный адрес. Возникает проблема: как же его исправить или убрать? Самый верный способ - полностью очистить весь "Журнал" (делается это через меню "Сервис" - "Свойство обозревателя" на закладке "Общие"), но тогда пропадут и все "хорошие" адреса!

Выборочное удаление, оказывается, все же возможно. Программа IE Address Bar Editor позволяет не копаться в реестре и предоставляет удобный интерфейс для работы с адресами интернета. C помощью софтины можно изменять положение ссылок в ниспадающем меню, редактировать, а также добавлять новые или удалять ненужные "урлики". Очень полезная утилита, и при этом имеет мизерный "вес". Вывод прост: IE Address Bar Editor не помешает иметь "на запАсном пути", дабы воспользоваться ею в нужный момент.


Настройка Internet Explorer

Есть еще одна бесплатная утилита, которая окажется незаменимой для пользователей Internet Explorer. С помощью IEtweak вы сможете видоизменять фон панели браузера, установить вместо примелькавшегося вращающегося земного шара в правом верхнем углу другую анимацию, сменить надпись в верхней части окна (изменить "Internet Explorer", скажем, на "Ослика Иа").

IEtweak поможет настроить некоторые сетевые характеристики: установить количество файлов, доступных для одновременного скачивания с одного и того же сервера (по умолчанию Windows разрешает "тянуть" не более двух), изменить адрес поискового движка MSN Search на свой любимый (например, Yandex.ru).

Перечисленные возможности польской разработки встречались и в других программах. Но в IEtweak это все бесплатно, причем отлично и оригинально оформлено, так что сомнений по выбору программ для настройки Internet Explorer, думаю, не осталось.


Распечатываем потроха папки

Предположим, дорогие мои меломаны, что вы насобирали коллекцию MP3-файлов и хотите вывести их названия в один список. Это делается легко с помощью известного Winamp - достаточно нажать комбинацию клавиш Ctrl-Alt-G или кликнуть дважды по кнопке "Misc". При этом генерируется HTML-список, который можно предварительно отсортировать. Но это стандартные возможности проигрывателя. А что делать, если надо распечатать список не песенок, а софтин или других файлов? Winamp здесь оказывается бессильным, чего не скажешь о Advanced Directory Printer.

ADP распечатает содержимое любой папки с указанием имен файлов, их расширения, занимаемого места, даты создания, времени последнего доступа и т.д. При желании сформированный список можно отсортировать по атрибутам файлов.

Помимо вывода на печать, Advanced Directory Printer умеет сохранять список в форматах TXT, DOC или XLS. Последний, правда, добавлен зря - открыв созданный программой файл в Excel, я не обнаружил никаких признаков разбивки данных по столбцам (может быть, из-за использования shareware-версии). Кроме того, в Advanced Directory Printer можно указать степень вложенности папок для отображения. Но, опять-таки, из-за шароварных ограничений этот уровень не может быть более двух.

Любители Total Commander (в девичестве он назывался Windows Commander), читая эти строки, наверняка встрепенулись. И не зря - этот файловый менеджер не лыком сшит и также позволяет распечатывать список выделенных файлов из директории (через меню "File" - "Print"). Здесь также получится указать уровень вложенности папок, файлы которых надо вывести на печать ("-1" означает все вложенные директории). Как видите, пользователям, познавшим прелесть Total Commander, не понадобится больше ничего. Всем остальным - "адназначна" Advanced Directory Printer.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

"Финити" [76 Kb], freeware, finity.at.tut.by/install_f.exe

IE Address Bar Editor [135 kb], freeware, www.freesoft.fsnet.co.uk/download/ieedit.zip

IEtweak [477 Kb], freeware, free.ngo.pl/spczscieszyn/ietweak.zip

Advanced Directory Printer [147 Kb], shareware, www.segobit.com/adp.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!