Надейся и жди...

Из письма в налоговую инспекцию: "Посылаю вам 500 рублей недоплаченных налогов. Если завтра опять не смогу уснуть, пришлю остальное..."

В эти дни подача деклараций о совокупном годовом доходе гражданами, умудрившимися получить в прошлом году денежные суммы из разных источников, достигает кульминации. Возле стендов и дверей кабинетов в районных налоговых инспекциях многолюдно. За бланками самих деклараций, которые приходится покупать, здесь порой даже выстраиваются очереди. Интересно, коснулись ли как-то передовые информационные технологии этого важного для десятков тысяч жителей Беларуси дела?

Как оказалось, в нынешнем году преимуществ у продвинутого компьютерного пользователя, по сравнению с остальными смертными, при подаче декларации кот наплакал. Если в некоторых странах on-line-работа с подобными документами уже стала делом заурядным, то у нас все пока ограничивается чисто информационной поддержкой. Например, на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси (www.nalog.by) в разделе "Налогообложение физических лиц. Декларирование совокупного годового дохода" можно найти лишь самую общую инструкцию на сей счет. Кому надо подавать, кому - нет, сроки и т.п. Неожиданно более подробную информацию, причем абсолютно практического характера, удалось обнаружить на сайте системы "Минскгоринфосервис" (info.minsk.by). Здесь рассказано, как устроена сама декларация, как высчитывается окончательная сумма к доначислению, дан перечень разных льгот и т. п. Правда, тут нет ни внешнего вида бланков декларации, ни образцов их заполнения. Тем не менее, на общем "безрыбье" это уже кое-что.

Примечательно, что максимально подробная информация в помощь гражданину-налогоплательщику все-таки существует. Однако не на каком-либо сайте и не в электронном виде. Как сообщил начальник управления инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Геннадий Коваль, образцы заполнения годовой декларации с полной инструкцией опубликованы в двух специализированных печатных изданиях. А до их интернет-версии дело так и не дошло. Кстати, и собственного сайта у столичных налоговиков до сих пор не появилось. Что касается перспектив подачи деклараций по электронной почте, то здесь, по оценке Коваля, в ближайшие год-два никаких заметных сдвигов точно не произойдет. Непростое технически это дело, да и затратное... Так что единственный "удаленный" способ заполнения и отправки подобного документа, который остается нам в обозримом будущем, - с помощью традиционной почты, заказным письмом.

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!