Поиск с учетом профиля пользователя

Персональный поиск с учетом личных предпочтений из профиля пользователя давно обещали внедрить крупнейшие поисковые сайты. Он должен был стать существенным шагом вперед на пути к повышению релевантности результатов. И вот этот шаг сделан, только отнюдь не поисковыми гигантами, а маленьким сайтом Eurekster (www.eurekster.com). После длительного бета-тестирования этот сервис, наконец-то, открылся для широкой публики.

Концепция "персонального поиска" предполагает, что поисковая машина знает кое-что о вас лично и фильтрует результаты поиска таким образом, чтобы они более соответствовали вашей личности. Тинэйджер, ищущий музыку, получит одни результаты, а пенсионер - другие. На запрос "контрацептивы" мужчина получит одни результаты, а женщина - другие.

Eurekster использует эту концепцию, основываясь не только на вашем профиле, но и на профилях ваших друзей, коллег и всех, кто входит в вашу "социальную сеть", которую Eurekster строит для обработки персональных результатов поиска.

Например, при запросе "Sterling" на экран выводится множество результатов на самую разную тему: авиакомпания, софтверная фирма, цветочный магазин и т.д. Только на 10-м месте в результатах запроса находится ссылка на неофициальный сайт писателя Брюса Стерлинга. Если вы нажали на эту ссылку, то система запомнит это и занесет в ваш персональный профиль. В следующий раз при таком же поиске ссылка на сайт Брюса Стерлинга будет уже на первом месте. Более того, ваш профиль повлияет на результаты тех, кто зарегистрирован в системе как ваши друзья и коллеги. Еще изменятся результаты поиска у совершенно посторонних людей, профиль которых, однако, максимально близок к вашему по другим параметрам.

Потенциал самообучающейся системы Eurekster, таким образом, неограничен. Например, медики при поиске лекарств будут получать одни и те же ссылки, уже найденные и отобранные их коллегами среди сотен страниц бесполезного мусора. То же самое относится и к другим узким профессионалам, которые могут совместно использовать поисковую машину, таким образом помогая другу и всем своим коллегам, о которых они даже не подозревают.

 

Естественно, для использования на полную катушку уникальных возможностей поисковой машины Eurekster нужно зарегистрироваться и "обрасти" как можно более обширной социальной сетью на этом сайте. Поисковый сайт всегда оставляет возможность "скрыться" - есть специальная кнопка для проведения "приватного поиска", о котором никто из ваших друзей не узнает. Кроме того, реальное имя пользователя никогда не показывается ни в результатах поиска, ни в личном профиле.

Нужно обязательно отметить еще одну деталь. Eurekster не является конкурентом традиционным поисковым порталам, потому что выполняет исключительно функцию фильтрации и обработки результатов поиска, получая их с сайта AllTheWeb (www.alltheweb.com).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!