Новости

  • Купив в декабре 2003 года компанию eHelp, Macromedia получила все ее технологии и продукты, в том числе и пакет для создания систем помощи и документации. И вот сейчас, в феврале, Macromedia обновляет RoboHelp X5. Одно из важных нововведений - добавление поддержки XML-формата. Кроме того, пользователи получают возможность включать в Help-файлы Flash-ролики, экспортировать и импортировать создаваемые файлы в формат PDF, а также совместно трудиться над созданием систем помощи.
  • Обновленный в последний день января пакет Crystal Ball 2000.5 (www.decisioneering.com/crystal_ball) содержит набор инструментов, которые пригодятся при оценке неопределенностей по методу Монте-Карло в табличных моделях, представленных в виде электронных таблиц MS Excel. В состав пакета вошли 31 актуальная тестовая модель, в том числе 9 новых специализированных моделей для таких сфер применения, как финансовый анализ, поиски нефти и газа, моделирование в пакетах Six Sigma и Design for Six Sigma.
    Сообщается, что в новинке переработаны алгоритмы прогнозирования по временным выборкам, доверительным интервалам и автокорреляции, а также модернизированы инструменты для разработчиков Developer Kit for Crystal Ball. Пакет Crystal Ball 2000.5 стал совместим с MS Office 2003.
  • Не секрет, что у MS Office есть довольно сильные конкуренты. Одним из таковых является StarOffice 7. Так вот, выпускающая этот офисный пакет компания Sun сделала еще один шаг к популяризации StarOffice, добавив в список поддерживаемых операционных систем (то есть к Windows, Linux и Solaris) еще и Solaris Operating System x86 Platform Edition.
  • Нежданно-негаданно у MS Office созревает еще один конкурент - Evermore Integrated Office 2004, созданный малоизвестной китайской компанией Evermore Software (www.evermoresw.com/weben/index.jsp). Особенностью EIOffice является то, что он содержит все необходимые компоненты офисного пакета "в одном флаконе": вместо того, чтобы запускать сначала текстовый процессор, затем программу для работы с таблицами и далее инструмент для создания презентаций, пользователю достаточно один раз загрузить EIOffice. Пакет написан на Java и внешне напоминает Microsoft Word.
    Впервые возможности EIOffice были продемонстрированы в 2001 году на германской выставке Cebit. Сейчас же компания Evermore Software планирует начать активную раскрутку EIOffice 2004.
  • Предварительный релиз операционной системы Windows XP 64-Bit Edition стал доступен для загрузки с сайта www.microsoft.com/windowsxp/64bit/downloads/upgrade.asp. Ссылку на файлы ISO для скачивания можно получить после регистрации (размер дистрибутива - около 450 Mb). Или можно заказать эту новую редакцию ОС на компакт-диске, оплатив стоимость пересылки. Системные требования Windows XP 64-Bit Edition таковы: процессор AMD Athlon 64 или AMD Opteron, 256 Mb оперативной памяти и 1,5 Gb свободного места на винчестере. А вот обладателям Intel Itanium придется еще ждать своего часа... Выход финальной версии продукта запланирован на середину текущего года.
  • Подразделение Microsoft Business Solution анонсировало выход Microsoft Business Portal 2.0. Продукт основан на Windows SharePoint Services, поэтому в нем имеются такие элементы SharePoint Web Parts, как календари, библиотеки документов, объявления и т.д. Кроме того, MS Business Portal интегрирован с двумя другими приложениями от Microsoft Business Solutions - Great Plains и Solomon.
  • McAfee представила новый продукт под названием McAfee AntiSpyware (us.mcafee.com/root/package.asp?pkgid=182), автоматически отслеживающий и обезвреживающий различные виды атак. Программа удаляет из системы Spyware-шпионов, сообщает о попытках получения удаленного управления компьютером (например, посредством троянов), удаляет программы, меняющие установки вашего браузера и параметры реестра Windows, и многое другое.

Павел БАДЯЛИК

  • AudioGrabber 1.83 (www.audiograbber.com-us.net; 1.6 Мб) - новая версия популярной программы (к сожалению, редко обновляющейся в последнее время), позволяющей считывать треки с аудио-компакт-дисков и сохранять их в WAV, MP3, WMA, SONY ATRAC3, OGG и прочих форматах. AG имеет удобный привлекательный многоязычный интерфейс и позволяет снимать данные с линейного входа аудиокарты, "граббить" аналоговым способом, редактировать ID3-теги, выравнивать громкость, считывать данные с защищенных от копирования и karaoke дисков, подавлять шум, сравнивать оригинальные треки с копией... Основное отличие новой версии от предыдущих - бесплатность; также в программу внесены различные незначительные улучшения и исправлены ошибки.
  • Quick View Plus 8.0 (www.avantstar.com; 22 Мб) - новая версия универсального просмотрщика файлов, известного некогда тем, что урезанный вариант этого ПО входил в инсталляционный набор Windows 95. QVP позволяет просматривать и распечатывать файлы практически любого формата (не имея программы, создавшей этот файл), причем сохраняя структуру документа и форматирование. Программа поддерживает более 220 самых разнообразных (от графики до архивов) Windows-, DOS-, Mac-, Unix- и Internet-форматов файлов и интегрируется не только с Проводником Windows, но и практически с любым почтовым клиентом, браузером или софтом для коллективной работы. В новой версии добавлена поддержка документов в форматах MS Office 2003 (Word, Excel и PowerPoint), Corel WordPerfect Office 11 (WordPerfect, Presentations и Quattro Pro), Microsoft Project 2000/2002, AutoCAD. Кроме того, программа теперь интегрируется с Microsoft Outlook 2003 (в т.ч. Express), Adobe Acrobat 6, браузерами Netscape 7.0 и AOL, почтовыми программами Cc:Mail и Eudora, а также с ПО Lotus Notes.
  • Xteq X-Setup Pro 6.5 Final (www.x-setup.net; 4.2 Мб) - одна из самых мощных программ наподобие WinBoost и TweakUI, позволяющая изменять около 1000 скрытых настроек Windows 9x/NT/2K/XP, повышающих скорость и безопасность работы, помогающих отрегулировать ОС "под себя". Позволяет также изменять скрытые параметры популярных программ, игр, а также различного "железа". X-Setup имеет удобный интерфейс, все плагины разбиты по категориям, возможно изменение некоторых настроек с помощью упрощенных пошаговых "мастеров", предоставляется функция записи производимых изменений в REG-файл для последующего их применения на других ПК без установки программы. В новой версии X-Setup улучшен интерфейс, который теперь может быть переведен на другие языки, обновлено множество старых и добавлено полсотни новых конфигурирующих плагинов (в т.ч. предназначенных для настройки ОС Windows 2003 и приложений пакета MS Office 2003), упрощена процедура скачивания обновлений к программе из интернета, реализована функция протоколирования операций.
  • Registry First Aid 3.2 (www.rosecitysoftware.com/reg1aid; 1.3 Мб) - специализированная системная утилита, получившая множество наград, и предназначенная для очистки реестра Windows от "мусора", например, оставшегося после деинсталляции программ. Алгоритм работы Registry First Aid традиционен - утилита сканирует записи реестра в поисках несуществующих ссылок на файлы и директории и, в случае перемещения последних, автоматически скорректирует записи в реестре, указав новое расположение данных. В случае удаления с диска файлов, на которые ссылается реестр, утилита уберет ненужные упоминания о них. Программа имеет простой пошаговый интерфейс, производит резервирование всех произведенных изменений и работает практически под всеми версиями ОС Windows. В новой версии появились возможности минимизации окна в значок на лотке (возле часов), произведения операций автоматической проверки и резервирования реестра по расписанию, поиска некорректных ссылок на шрифты, файлы справки и разделяемые модули, улучшены возможности настройки интерфейса.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!