Красивое находится в малом

Если помните, в прошлом обзоре я рассказывал вам о программе Advanced Directory Printer, которая распечатывает содержимое указанной папки. За неделю отыскалась еще парочка интересных утилит, достойных внимания.


Пощупаем папку за мордашку файликов

Японцы совершенно справедливо видят красивое в малом. Поэтому начать, думаю, стоит, с малышки LS - File List Generator. Как и свойственно подобным утилитам, эта программа сканирует указанную папку (причем при нашем желании может заглянуть и во все вложенные) и сохраняет список найденных там файлов в TXT, HTML или CSV. Утилита позволяет указывать полноту выводимой информации (имя, расширение и размер файла, путь, дату создания и другое) и определять порядок их следования - например, можно сделать так, чтобы в строке отчета сначала шел тип файла, затем его размер и лишь только затем его название. В настройках имеется дополнительная возможность установить тип сортировки: по возрастанию или по убыванию.

Особенность программы состоит в том, что от нее не спрячется даже файл, имеющий атрибут "скрытый" ("Hidden"). Кроме того, посредством этой полезняшки можно собрать информацию с винчестера об определенном типе файлов (например, интересуют нас DOC). Обратите внимание - указав для текстового файла определенный разделитель (советую использовать знак табуляции), его удастся корректно импортировать в Excel, где уже с помощью встроенных инструментов обработать собранную статистику как душа пожелает.

Использование VC++ с Win32API (без MFC) и эффективный алгоритм сделали свое дело - размер File List Generator минимален, а результаты поиска появляются практически мгновенно. Эта программа, без сомнений, заслуживает наивысших похвал. Мала да красива.

 


В бой идет тяжелая артиллерия...

Назначение программы CD2HTML - это создание HTML-странички с подробным отчетом о содержимом указанной папки. Программа также умеет учитывать все вложенные директории. Но у CD2HTML, конечно же, есть и изюминка - генерация HTML-отчета происходит с учетом выбранного режима. Например, программа окажется весьма кстати в том случае, когда необходимо составить отчет о хранящихся на винчестере картинках - она найдет в указанном месте изображения (поддерживаются форматы JPEG/JPG, TIFF/TIF, PNG, TGA, PCX, PCD, PSD, PSP) и создаст для них уменьшенные копии (размер и качество настраиваемо). Похожее происходит и с MP3: CD2HTML "вытащит" названия песен, время звучания и размер.

Помимо упомянутых выше форматов, программа умеет отыскивать на винчестере архивы, ссылки Internet Explorer, а также все файлы подряд. А с помощью встроенных схем-шаблонов можно добиться практически любого вида для готовых страниц. Но, в отличие от File List Generator, эта программа написана на Delphi, что непосредственно и, надо отметить, очень сильно сказалось на объеме CD2HTML.


Настройка Outlook Express - дело тонкое

Если неделю назад в обзоре описывалась программа для тонкой настройки браузера Internet Explorer, то вот сейчас в продолжение темы хочу предложить похожую утилиту для настройки почтовика Outlook Express. С помощью Outlook Express Tweaker можно получить доступ к некоторым скрытым настройкам программы и отредактировать их, не внося вручную изменения в реестр.

Помимо традиционных возможностей изменения логотипа и заголовка окна, Outlook Express Tweaker умеет проделывать кое-что интересное: добавлять пункт "New Mail" в контекстное меню, скрывать splash-заставку, выскакивающую при каждом запуске почтовика, менять путь к адресной книге, к стартовой HTML-странице и путь, предлагаемый по умолчанию при сохранении вложений. Для повышения безопасности программа предлагает блокировать выполняемые вложения (BAT, EXE, XLS и т.д.) и прятать учетные записи (почты и новостей) от пользователя. Еще одна полезная опция программы - редактирование черного списка отправителей. При помощи фильтров и настроек сортировки можно без труда просматривать даже очень большие списки и находить те адреса, которые попали в них случайно.

Как видите, в эту бесплатную утилиту включены только наиболее часто используемые функции, и "твикер" не перегружен бесполезными украшениями.


Все в очередь!

Запускающиеся при старте Windows приложения, толкаясь и оттесняя друг друга, стараются запуститься первыми. Такая суета не приводит ни к чему хорошему, а только тормозит систему и увеличивает общее время загрузки. В свое время (см. обзор "Охота на Звездочку", №32/2002) на страницах "КВ" рассказывалось о программе Startup Delayer, задерживающей время запуска определенных приложений на миллисекунды, что позволяет запускать программы не все разом, а по порядку. Конечно, такая софтина пригодится тогда, когда с Windows запускается целая гирлянда программ, и не имеет смысла использовать ее для двух-трех.

Еще одна похожая полезняшка, наводящая порядок в очереди программ на автозапуск, - это StartRight. При старте Windows она запускается самой первой, а затем по очереди подгружает все остальные приложения. Влезть вперед всех - это не наглость со стороны утилиты, а забота о нас с вами, - это гораздо меньше нагружает систему и жесткий диск. Ведь StartRight позволяет установить порядок загрузки приложений, давая Windows время на старт каждого из них. Но если программа по каким-то причинам не понравилась вам, то все записи можно вернуть обратно в "Автозагрузку" и в реестр нажатием одной кнопки - "Restore".

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

LS - File List Generator [47 Kb], freeware, home.a03.itscom.net/tsuzu/programing/en/ls.zip

CD2HTML [1.6 Mb], shareware, www.cd2html.de/download/cd2html_5.1.3.0.zip

Outlook Express Tweaker [428 Kb], freeware, qwhale.com/download/outlook_express_tweaker/ 1.01/QWOeTweakerInstall101.exe

StartRight [340 Kb], freeware, jackass.arsware.org/srv114.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!