Марсианская хроника

02.02. Opportunity закончил цветной 360-градусный обзор местности. Изображение было смонтировано из 225 отдельных снимков.

02.02. Opportunity успешно воспользовался механическим манипулятором ("рукой"), на котором крепятся инструменты, и изучил участок почвы перед собой с помощью микроскопа.

03.02. Opportunity изучил тот же участок почвы с помощью спектрометра.

03.02. Европейское космическое агентство объявило о программе долгосрочного исследования Солнечной системы "Аврора" (Aurora Programme). На ближайшие пять лет запланирована одна главная роботехническая миссия под названием ExoMars. В ходе данной миссии будут испытаны технологии, которые необходимы для доставки образцов с Марса на Землю. Ровер должен высадиться на Красной планете в 2009 году, а миссия Mars Sample Return намечена на 2011-2014 годы. Пилотируемый полет на Марс состоится не раньше 2024 г.

04.02. Spirit отформатировал флэш-память и переустановил управляющую программу. Это сделано в профилактических целях, чтобы избежать проблем с памятью в будущем.

 

04.02. Opportunity подъехал к кратеру глубиной 20 метров и сфотографировал его. Почва на некоторых участках выглядит аномально темной, поэтому ученые приняли решение пробурить отверстие глубиной примерно 20 см и провести химический анализ.

04.02. Стало известно, что ученые из Швейцарского федерального политехнического института в Лозанне в рамках проекта Startiger III проектируют сверхлегкий самолет Sky-Sailor весом несколько килограммов, который мог бы автономно летать в марсианской атмосфере около 10 лет. Источником питания должны служить солнечные батареи, расположенные на крыльях, размах которых составляет 3 м. Предполагается, что осенью будут произведены первые испытания марсолета в земной атмосфере на высоте 15-35 км.

05.02. NASA опубликовала фотографии марсианского грунта, сделанные микроскопом Opportunity (фото 2). На снимке видны частицы разной формы и цвета, происхождение которых пока непонятно.

05.02. Spirit начал зачищать камень Adirondack абразивным инструментом. Это первое применение данного инструмента на Марсе.

06.02. Spirit закончил обрабатывать камень Adirondack. Камень оказался плотнее, чем предполагали ученые. Глубина углубления составила 2,7 мм, диаметр - около 45 мм.

06.02. Opportunity проехал 3,5 метра по направлению к выходам скальной породы. Ученые решили пробурить отверстие именно там.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь
Я рад за Европейское и Американское космические агенства в частности, и горд за Человечество в целом.