Новости вкратце

  • Выпущен чип flash объемом 512 Мб
    Компании Toshiba и SanDisk сообщили о совместной разработке микросхемы NAND-flash емкостью 4 Гбит (512 Мб). Она выполнена с использованием технологии 90 нм и ячеек с несколькими уровнями (multi-level cells). Это достижение вдвое превосходит результаты компании Samsung, выпустившей недавно свою микросхему NAND-flash по технологии 90 нм. Также Toshiba и SanDisk упаковали две микросхемы в один корпус, получив чип емкостью 1 Гб. К другим плюсам можно отнести возросшую в 8 раз скорость записи и низкие задержки при программировании flash. Выпускаться микросхемы будут на совместной фабрике в Йоккаичи, Япония, начиная с 3-го квартала этого года. Применяться они будут в карточках памяти.
  • USRobotics увеличивает скорость беспроводных продуктов
    Недавно производители сетевого оборудования выпустили новые модели беспроводных продуктов, поддерживающих обмен данными по протоколу 802.11g на скорости 108 Мбит/с. Однако компания Broadcom разработала технологию, позволяющую увеличить скорость до 125 Мбит/с. Первой эту инициативу поддержала USRobotics. Вместо выпуска новой линейки продуктов она подготовила бесплатную замену прошивки.
  • Intel расширила линейку мобильных процессоров
    Корпорация Intel добавила несколько новых моделей в линейку процессоров Pentium M/Celeron M. Во-первых, появились более производительные процессоры из семейства Ultra-low Voltage (напряжение питания - 1 В), предназначенные для суб-ноутбуков. Pentium M 1.1 будет стоить $262, Celeron M 900 - $161. Одновременно подешевел до $240 процессор Pentium M 1.0 и до $144 - процессор Celeron M 800. Были добавлены также Low-voltage серии Pentium M (модель с частотой 1.3 ГГц) и обычный Celeron M с частотой 1.4 ГГц.
  • Realtek выпускает кодек для HD Audio
    Компания Realtek официально сообщила о выпуске первого кодека для встроенного звука нового поколения - HD Audio. Он будет поддерживать новые чипсеты Intel i915 и i925. Кроме того, в кодеке реализованы технологии улучшения качества звука, записываемого с микрофона - подавление фонового шума, уменьшения эха и т.п. Кодек поддерживает технологии Dolby Laboratories, включая Pro Logic IIx (преобразование стереозвука в 8-канальный) и Headphone (имитация многоканального звука в наушниках). Название и модель кодека пока не сообщаются.
  • Intel выпускает урезанные версии Itanium 2
    Корпорация Intel анонсировала два новых процессора из семейства Itanium. Они построены на одном 64-битном ядре, но имеют разные частоты и позиционируются в разные ниши. Так, Itanium 2 с частотой 1.4 ГГц и кэшем третьего уровня 3 Мб предназначен для построения кластеров; стоимость процессора составляет $1172. Второй процессор имеет частоту 1.6 ГГц и такой же кэш. Он будет устанавливаться в двухпроцессорные серверы универсального назначения, стоимость процессора - $2408. Intel продолжает продвигать процессоры Itanium 2 на рынок, расширяя сферу их применения и последовательно снижая цены.
  • Новый процессор из семейства XScale
    В семействе процессоров Intel прибавление. Выпущен новый чип для карманных компьютеров и смартфонов - XScale PXA270. Он отличается множеством нововведений. Во-первых, увеличен диапазон тактовых частот: предыдущий чип, PXA255, работал на 400 МГц, а PXA270 поддерживает частоты 312, 416, 520 и 624 МГц. Во-вторых, технология Wireless SpeedStep позволяет динамически переключаться между пятью режимами работы в зависимости от нагрузки на процессор. В-третьих, добавлена поддержка инструкций Wireless MMX. В-четвертых, в чип встроена поддержка цифровых камер (Quick Capture). В дополнение к PXA270 Intel выпустила 3D- и видеоускоритель 2700G, аппаратно реализующий поддержку MPEG2, MPEG4, WMV9. Совместно с Intrinsyc был разработан прототип смартфона, который поддерживает сотовые сети, Bluetooth и Wi-Fi. Устройства на базе PXA270 ожидаются уже в этом квартале.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!