Советы и секреты


Загружаемся безопасно

Чтобы загрузить Windows XP в безопасном режиме, не обязательно усердно жать на клавишу F8. Все можно сделать проще и без физических усилий. Пункт безопасного режима можно разместить в обычном загрузочном меню Windows. Делается это следующим образом. После нажатия Win+Break, когда появится окно System Properties, переходите на вкладку Advanced. В разделе Startup and Recovery жмите Settings. В появившемся окне в разделе System Startup нажмите кнопку Edit. И знакомый Notepad откроет перед вами таинственные руны файла boot.ini. Конечно, в Total Commander можно было бы просто перейти на системный диск, выделить boot.ini и нажать F4. Но, согласитесь, это было бы не так интригующе и даже скучно.

Итак, вернемся к нашим рунам. Одна из строк файла заканчивается аргументом /fastdetect. Скопируйте ее. Замените фрагмент WINDOWS=Microsoft XP Professional на WINDOWS=Safe Mode, затем добавьте в конец строки аргументы /safeboot:minimal /sos /bootlog. Осталось только сохраниться - и все готово. Делайте рестарт.


Потерянные папки

Всякое случается. У каждого в жизни наступает момент, когда приходится менять свой почтовый адрес. Думаю, для некоторых это событие торжественное и важное. Если же в ящике, помимо новостных рассылок годичной давности, свежего спама и писем от виртуальных знакомых из ICQ, хранится что-нибудь важное, то, естественно, вы задумаетесь о том, как все это добро перенести в другое место. Мало того, в новый почтовый ящик нужно сложить эту груду ценного мусора в таком же порядке, в котором она лежала раньше. Если TheBat складировал ваши письма в папках, вложенных в Inbox, то перенести эту структуру не составит особого труда. Засучив рукава, приступаем. Сначала нужно узнать, в какой директории на диске хранится ваш почтовый ящик. С этой целью выделяем почтовый экаунт, жмем Alt+Enter, следуем в пункт Files&directories и в разделе Home Directory жмем Browse. Теперь все видно. Осталось скопировать вложенные в Inbox папки и перенести их в директорию Inbox нового почтового экаунта. Делаем это обычным файловым менеджером. Но радоваться пока рано. TheBat не увидит этих папок, пока вы не щелкнете по новому экаунту и не нажмете волшебное сочетание клавиш Ctrl+Alt+Shift+L. После чего летучая мышь сделает поиск так называемых потерянных папок. Если вы все сделали правильно, то она обязательно их найдет и отобразит.

 


Ошибкам не всплывать!

Те, кому "посчастливилось" купить карточку вечно занятого провайдера интернет-услуг, знают, как утомительно и раздражительно действует всплывающее окошко, сообщающее, мол, "занято, товарищ". Фокус активного приложения при этом сразу перескакивает на окошко. Короче, неприятно. Избавиться от этого в Windows 2000 можно, либо сменив провайдера, либо добавив в реестре по адресу HKCU\Software\Microsoft\RAS Phonebook параметр PopupOnTopWhenRedialing=00000000 (тип dword).


Что-то типа hosts в Windows 98

Не так давно наш читатель destman обратился к моему почтовому ящику с загадочным вопросом: "Есть ли в win98 что-то типа hosts"? Ответ - есть. Для ОС Windows98 он лежит в каталоге Windows. Кажется...

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TiN
Прсти, конечно, Дмитрий, но туфту несешь. в смысле, правду, но чтобы перенести папку в the Bat!, достаточно использовать простой способ под название drag&drop. все просто - держишь кнопку ALT, берешь нужную папку и перетаскиваешь ее куда нуна. если надо ее вложить в другую, в ibox в твоем примере, то щелкаешь на ней правой кнопкой - там есть такая опция. и все. никаких потеряных папок.
Аватар пользователя Дмитрий
А как быть, если собираешся папки с другого компа перенести, например, с домашнего на рабочий? Берёшь дискету, нажимаешь Alt и бегом-бегом до офиса... :)
Аватар пользователя TiN
что-то мне кажется, что в статье другой случай рассматривался. ладно, тогда даю совет - если ящики в бате созданы в одном порядке, а видеть их хочется в другом - жмите на альт:)
Аватар пользователя Дмитрий Бардиян
Ширше надо смотреть на проблему, случаев может быть много :)