Velvet-Strike

Признаюсь честно, в Counter-Strike играю давно, упорно и с наслаждением. В клубах, дома, через интернет, по домашней локалке. Да, люблю я расслабиться после трудовых будней таким образом, и тут ничего не попишешь (с этим смирилась даже жена). Но речь сегодня пойдет не о "контре" как таковой (информация по ней в Сети исчисляется, наверное, уже терабайтами), а об интересном феномене с созвучным названием Velvet-Strike.

Те, кто хоть чуточку знаком с процессом игры, думаю, помнит о возможности рисовать спреем свои логотипы, т.е. культурно оформлять общенародное "Здесь был Вася". Пользуются этим игроки не часто (не в художественной мастерской все-таки) и преимущественно в том случае, если не поленились и создали свое лого сами. Так вот, бегу я как-то по своим делам (ищу выживших террористов) и прямо за углом натыкаюсь на одного. Очередь, вторая, смена рожка и... ступор (кататонический) - передо мной не враг, а тщательно нарисованная на стене "обманка". С подписью: "Not war make Love". Пока я стоял как вкопанный, меня "нашел" (убил) террорист реальный, но впечатление это не испортило: важно было не то, что кто-то с помощью спрея обманул меня, а подпись: "Занимайтесь любовью, а не войной", явно имеющая запах пацифизма. Честное слово, до того момента мне казалось, что среди контрстрайщиков таких не водится - видно, старею.

Занявшись вплотную этим вопросом, я довольно-таки быстро вышел на сайт Opensorcery.net и ее хозяйку Энн-Мари Шлейнер (Anne-Marie Schleiner), занимающуюся всем, чем только возможно (киберантропологией, киберфеминизмом и т.д.), в том числе и проектом Velvet-Strike.

Что же такое Velvet-Strike? Если переводить дословно, то "Бархатный удар". Не знаю, как у вас, а у меня сразу была только одна ассоциация: "бархатная революция". Суть ее такова: вчера митинговали, сегодня бьем витрины и меняем правительство, завтра вставляем стекла и идем на работу. Т.е. дело обходится малой кровью или вообще без нее. Здесь то же самое. Основной девиз: "Меньше насилия - больше любви". А основная задача: сделать так, чтобы противоборствующие стороны в Counter-Strike'е проливали как можно меньше крови. Глупо? На первый взгляд, да, т.к. такие пацифисты, прежде всего, мешают играть. Но, с другой стороны, после прочтения Манифеста понимаешь, что во всем этом есть своя логика: если ты чего-то не хочешь, то протестуешь именно там, где это происходит. К тому же, как выяснилось, не все участники проекта нацелены на подрывную деятельность. Многие из них продолжают играть как ни в чем не бывало, но попутно рисуют лого примерно такого содержания: "Заложники военной фантазии", "Давайте будем друзьями" или "Не надо больше войны". Этих любителей порисовать на стенах объединяет движение GUI (Graphical User Intervention) - "Графическая Пользовательская Интервенция". Поэтому не беспокойтесь, случайно наткнувшись на лого с такой аббревиатурой, - никто особо в игре мешать вам не будет. Зато истинные "адепты" Velvet-Strike используют более агрессивную тактику. Вот выдержки из рекомендаций:

  • Использовать как можно больше логов-обманок, т.к. игроки в CS, как правило, очень нервны и воинственны, и можно надеяться, что они расстреляют впустую все свои боеприпасы, пытаясь убить поддельных врагов, а потом будут вынуждены бросить оружие и помириться!
  • Можно, по крайней мере, минимизировать количество убийств, отыскав на картах потайные места, где вас никто не найдет, и просидеть там весь раунд. Если спрячетесь, у вас также появится время, чтобы рассказать всем о том, что вы боитесь, что стали пацифистом, и попросить оставить вас в покое.
  • Бросьте оружие и сдавайтесь. Люди будут в вас стрелять так или иначе, но вы будете, тем самым, отрицать убийственное соревнование, и, возможно, у других проснется совесть.
  • Ослепляющие гранаты - фантастическая штука! В каждом раунде вы можете купить две гранаты, и нет никаких правил, запрещающих ослеплять товарищей по команде. Всякий раз, когда вы видите, что два человека собираются начать стрелять друг в друга, ослепляйте их обоих! Если вы повторите этот трюк достаточное количество раз, обе команды отложат разборки между собой, чтобы сконцентрироваться на взаимной ненависти к вам.
  • Пытайтесь говорить с врагами, пропагандируя антивоенные настроения. Если можно, флудите и забивайте чат.
 

Несмотря на всю кажущуюся абсурдность такого поведения, участники акции всего лишь хотят подчеркнуть, что в современном мире разница в действиях между террористами и силами, им противостоящими, не велика, а пропаганда насилия с телевизора, через интернет или компьютерные игры достигла невиданного размаха. Один лишь пример того, что после 11 сентября даже в on-line Sim'ах появился скин Усамы Бен Ладена, которого надлежало кормить ядовитыми чипсами и прочей гадостью, пока не загнется, говорит о многом. Государство зачастую манипулирует умами своих граждан, которые впоследствии и выдают на-гора такие "сюжеты". Поэтому если вам кто-нибудь мешает играть, просто "убейте" его... но сначала дайте все-таки нарисовать очередной антивоенный лого.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!