ПДУ для охлаждения

Обзор контроллера для вентиляторов Zalman ZM-MFC 1

Недавно приобрел новый корпус и столкнулся с проблемой организации эффективного охлаждения. Поскольку комплектующие стояли далеко не самые "холодные", а разгоном всего и вся позаниматься я люблю, требовалось создать гибкую систему охлаждения, способную в реальном времени менять свою нагрузку - от легкого варианта для прослушивания музыки, набора текста, просмотра фильмов, до максимально тяжелого - для ресурсоемких приложений, кодирования видео, игр. К этому решению меня подталкивала и природа, с каждым днем поднимающая столбик термометра за окном на одно-два деления. Не могу сказать, что задача оказалась самой легкой - пришлось помучаться в поисках наиболее приемлемого решения.

Прежде всего были куплены четыре вентилятора со скоростью вращения 2500 об/мин. Два из них устанавливались на боковую стенку и работали на вдув, еще два - на заднюю, и работали на выдув. Но вот когда потребовалось их подключить, проявилась первая проблема - лишних разъемов для питания вентиляторов на материнской плате не оказалось. Пришлось доставать разветвители и подключать два вентилятора на один разъем. Второй проблемой стала скорость вращения кулеров (и, как следствие, дополнительный шум). Нужна была возможность каким-то образом понижать подаваемое к вентиляторам напряжение с 12 до 5 Вольт. Еще немного побегав и одолжив у знакомых переходники-резисторы, я решил и эту проблему. Но каждый раз, залезая в корпус, чтобы поменять скорость, я понимал, что до гармонии еще далеко. Тогда мой взор обратился на просторы интернета, где несколько фирм предлагали так называемые FanBus'ы. После непродолжительных размышлений мой выбор пал на компанию Zalman, широко известную во всем мире именно своими наработками в области организации охлаждения. Забегая вперед, скажу, что жалеть о выборе мне не пришлось.


Комплект поставки

В узенькой коробочке из прозрачного пластика, кроме самого контроллера, оказалась небольшая инструкция по установке и подключению (графическая), четыре провода с разъемами и пара винтов для крепления.

 

Технические характеристики:

  • размеры - 148,5х65х42 мм (ДхГхВ);
  • максимальная мощность: 7 Вт для каждого канала;
  • входное напряжение: 12 В;
  • выходное напряжение: 5-11 В +/- 5%;
  • количество каналов - 4 с плавной регулировкой и 2 с мин\макс значениями.


Внешний вид, инсталляция и впечатления от использования

Как вы уже догадались, панелька контроллера устанавливается в свободный 5.25 отсек на лицевой панели и служит для питания и контроля скорости вращения вентиляторов. Панелька выполнена в довольно оригинальной манере: лицевая часть представляет собой темно-синее стекло (слегка прозрачное), на котором располагаются четыре серебристые металлические ручки-вертушки и два сверкающих хромом тумблеры. Над каждым из них виднеются глазки весьма ярких светодиодов. За стеклом можно рассмотреть печатную плату с микросхемами. Если говорить коротко, внешний вид ОЧЕНЬ стильный и приятный.

Панелька крепится всего двумя винтами и не занимает много места. Питание контроллера осуществляется от стандартного 4-жильного molex-разъема. Вентиляторы подключаются к задней части панельки несколькими способами: два провода-удлинителя (около 35 см) соединяют, соответственно, два вентилятора с контроллером. Еще два провода имеют ответвления для подключения к гнездам материнской платы - для контроля скорости вращения вентиляторов. Вышеназванные четыре устройства подключаются к "вертушкам" и могут плавно регулироваться. К тумблерам можно присоединить еще два кулера (к примеру, от CPU и видеокарты), но у них придется оголять провода - соединение производится посредством прижима шурупчиками двух проводов с зачищенными концами. "Повешенные" на тумблеры вентиляторы могут работать только в двух режимах: минимальном (5В и синий цвет диода) и максимальном (12В, красный цвет), или находиться в среднем положении "Off". На практике все довольно просто, а на рисунке подробно показан способ подключения.

При работе контроллер оставляет сугубо положительные впечатления. Четыре светящихся синим диода придают компьютеру стильный "космический" вид, кроме этого, интенсивность их свечения зависит от положения регулятора. Если включить еще два тумблера в положение "12В", то все шесть диодов засверкают в ряд, создавая на стыке двух секторов приятный пурпурный оттенок. Разумеется, темная панелька лучше подойдет для темных корпусов, в идеале - черных или темно-синих. В корпусах с закрывающейся дверцей могут возникнуть проблемы из-за торчащих верньеров - лично мне пришлось "утопить" панельку вглубь системника миллиметров на пять.

Но даже не это главное. Теперь можно сидя на стуле регулировать частоту вращения всех вентиляторов корпуса, а попутно - и температуру, и шум. Очень удобно - и никакой возни с проводами. Любителям освещения своего железного друга, а также оверклокерам - однозначная рекомендация к приобретению.

Плюсы:

  • стильный внешний вид;
  • простота инсталляции;
  • высочайшее удобство использования;
  • неплохая цена.

Минусы:

  • переднюю стеклянную панельку легко "заляпать" отпечатками;
  • в корпусах, оборудованных дверцей, может мешать закрытию.

Вывод: За окном - лето, и пора задуматься о грамотном охлаждении своего железного друга. Но ребята из Zalman'а уже подумали за вас! Классный внешний вид и потрясающее удобство использования при нормальной цене (25-30 у.е.) покорят даже самого скептически настроенного пользователя. И о здоровье комплектующих можно не беспокоиться.

Дмитрий МАЛАХОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Ястребов
Писать про такие актуальные на сегодняшний день вещи и не обозначить где взял - мягко говоря, НЕХОРОШО!!! Надеюсь, что автор исправит эту жуткую оплошность и ответит на указанный адрес очень конкретно.hawk_alex@tut.by
Аватар пользователя Димон
Да и стоит такое покупать? Зачем я такую сделал за пару вечеров и ничуть не хуже
Аватар пользователя я
где б купить не такое попсовое барахло, а подстраиваемый терморегулятор. чтоб воткнуть хвост датчика куда надо, подкрутить два резитора и наслаждаться тишиной в инете и скоростью в фаркрае.

да еще на 2-4 канала. и безо всяких там ручных крутелок.

Аватар пользователя DeMarko
Да....всётаки где такое купить?
Аватар пользователя незнакомец
Так вот я купил сие устройство ....

Сразу прошу не кидать камни, но спаять что-то самому не представляеться возможным - поскольку времени на это нет.

Впечатления если честно отрицательные - и главным образом из-за подсветки.

Опишу подробнее...

1. При подключении к резистору загорается соотв. диод - ярким голубым цветом.

2. При значениях близких к МИНИМАЛЬНЫМ - где - то 7! (даже не 5) вольт - этот диод начинает противно мерцать. Причём на отдельных вентиляторах это мерцание проходит, а на других нет!

А если компьютер стоит рядом - т.е. на столе - то раздражает неимоверно!

Я дажен не знаю это брак или так и должно быть?