Советы и секреты


Мгновенная "отключка"

"Эксплорер" висит не редко и не часто, он просто висит. Ругать мы его за это не станем, поскольку все давно привыкли. Нам, смиренным пользователям, остается только подстраиваться под капризы вышеназванного и придумывать разные хитрости для выживания в этих нечеловеческих условиях. У кого хоть раз да не пропадали иконки в трее (сами по себе или после кувырков "Эксплорера")? Те, кто сделал удивленное выражение лица, явно счастливчики, остальным же посвящается следующий совет. Я лично сталкивался с ситуацией, когда иконка установленного интернет-соединения исчезала в неопределенном направлении, после чего разорвать соединение можно было, только дернув рубильник на модеме. Казалось бы, способ неплохой, но все же хочется чего-то более изящного. Так вот, оказывается, в состав Windows XP входит полезная утилита Rasdial.exe, которую можно найти в директории windows\system32. Она используется для мгновенного закрытия интернет-соединения нажатием "горячих" клавиш. С этой целью вызывать утилитку следует таким образом: windows\system32\rasdial.exe /disconnect. Желающие могут сделать ярлык.


Упорядочивание ящиков

Как изменять порядок расположения почтовых ящиков или очередность следования вложенных в Inbox папок? Если вы когда-нибудь задавались этими философскими вопросами, то можете вздохнуть свободно. Решение есть, по крайней мере, оно есть в TheBat... Чтобы перетащить вложенные в Inbox папки, утопите до предела клавишу Alt, хватайте мышкой любую папку и двигайте ее куда хотите. Что касается упорядочивания почтовых ящиков, то тут все на одну клавишу сложнее. Установите курсор на тот ящик (экаунт), который вы хотели бы переместить. Теперь нажмите одновременно клавишу Ctrl и Shift. Далее нажимайте стрелку курсора ("вверх", "вниз") в зависимости от того, куда бы вы хотели переместить свой почтовый ящик.


Быстрый "диспетчер задач"

 

Диспетчер задач Windows 2000/XP можно вызывать так же просто, как Конька-горбунка. Достаточно просто свистнуть... я имею в виду нажать Ctrl + Shift + Esc. Это быстрее, чем нажимать Ctrl + Alt + Del, а потом щелкать по клавише "Диспетчер задач".


Ручная разгрузка "Автозагрузки"

При запуске Windows некоторые приложения, находящиеся в папке "Автозагрузка" (Startup), запускаются автоматически, что иногда нежелательно. Например, если вашей целью является выявить приложение, вызывающее сбой в системе. Умные дядюшки из Microsoft знали об этом и поэтому придумали хитрую клавишу Ctrl, удерживая которую, вы можете избежать запуска приложений из папки "Автозагрузка".


"Пакет" для чистки реестра

Наш читатель, Нерезько Андрей, столкнулся с проблемой: "Я работаю с программой, которая постоянно требует удаления ее записей из реестра. Для этого использую batch-файл. Сначала для автоматизации процесса я запускал мой batch-файл через autoexec.bat, но если запускать программу несколько раз за одну сессию в Windows ХР, то приходится несколько раз запускать batch-файл. Я слышал, что можно дополнить batch-файл так, чтобы он запускался во время или после запуска приложения...". Мне кажется, Андрей, что ответ на ваш вопрос довольно прост. Вам нужно запускать свою программу тоже через batch-файл со следующей структурой. Первая строка: имя программы. Вторая строка: имя batch-файла для очистки реестра. По правилам вторая строка начнет выполняться после завершения работы первой.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TiN
ЕСТЬ ХОРОШИЙ ОТКЛИК, НО Я ЛУЧШЕ ПРЯМО АВТОРУ ПОШЛЮ, ВСЕ РАВНО НИКТО ПИВКА НЕ НАЛЬЕТ.
Аватар пользователя DMA
Cool!