Фотоэлемент с КПД 65%

Белорусские ученые заявляют, что при достаточном финансировании могут создать дешевый фотоэлемент с КПД 45-65%. Это в три-четыре раза превышает КПД всех известных аналогов. Такое изобретение позволит совершить революцию в мировой энергетике, а человечество сможет полностью отказаться от использования нефти и газа.

Автором разработки является зам. директора по науке ЗАО "Консалтинг-центр "Нанобиология" Александр Ильянок, который рассказал о своем изобретении корреспонденту государственного информационного агентства БелТА. По словам ученого, принцип создания структуры нанослоя получен благодаря расшифровке механизмов движения электронов в твердом теле. На основании этого разработана теория, а также рассчитаны основные параметры и характеристики наноструктурированного вещества применительно к техническим устройствам и материалам.

Ученый подчеркнул, что "скромные возможности инновационного предприятия не позволяют довести разработку до освоения в производстве".

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Алекс
Если сказанное соответствует действительности, то это должно финансироватся на уровне государства.

Ведь это энгергонезависимость страны и ноу-хау в мире.Необходимо стать монополистами в сфере высоких технологий....

Аватар пользователя Некто
>Если сказанное соответствует действительности, то это должно финансироватся на уровне государства.

Почему бы конторе не попробовать взять кредит, или не заключить соглашение с каким-нибудь заводом, который уже производит фотоэлементы. Если изобретение реально, то я думаю желающих выпускать фотоэлементы будет предостаточно (но не у нас). А на государство рассчитывать глупо, во-первых денег не даст, а во-вторых если и даст, то изобретателям достанутся сущие крохи. И вообще распеределение денег на НИОКР у нас ведется по принципу кто подмазал тот и молодец, не сомневаюсь, что всякие координационные советы по внедрению, для взяток и создавались. Еще одни бюрократы... А господа из ЗАО видно ждут когда им деньги свалятся на голову... Надо не прессрелизы делать, а вести переговоры с теми кто реально может быть заинтересован во внедрении, к сожалению не у нас.

Аватар пользователя Инкогнито
Ня веру! Уж сколько было этих "дай мильёон", которые обещали холодный термояд или лекарство от спидорака. Не забывайте, что сейчас у нас в стране текущий стереотип околонаучного поведения -- "УНЯДРАЦЬ": так обязан вести себя каждый, кто хочет получить денег. В статье имеются все соответствующие симптомы.
Аватар пользователя суслик
2Инкогнито: Не токмо в вашей стране. Думается такое происходит повсюду, где на разработку чего-либо деньги надо _выпрашивать_. Вполне понятен соблазн выпросить побольше денег под чего-то-там-очень-заманчивое. (невольно вспоминается замечательный монолог Э.Машкина «…вследствии отфутболивания в различных инстанциях процесс отвечания автоматизирован не полностью… <©А. и Б. "Сказка о тройке">:»

Кстати, а возможно ли теоретически преобразование электромагнитного излучения в электричество с КПД >50%? в подобных вещах я честно говоря, не слишком силен…

Аватар пользователя Alex
И мне мало верится.

Если б было реально, деньги бы нашлись и сразу. и молчали бы все ,пока на конвеер бы элементы не стали.

Тот ,кому будет принадлежать права на производство станет миллиардером

Аватар пользователя TiN
ПРИКОЛ В ТОМ, ЧТО ГРЗИНЫ НЕДЕЛЮ НАЗАД ИЗОБРЕЛИ ТОПЛИВО. СЖИГАЮТ ВОДУ ВМЕСТО БЕНЗИНА. ВОТ НАШИ И ОТВЕТИЛИ. ПО СУТИ - ЭТО МИРОВОЕ ЛИДЕРСТВО. ВЕДЬ НЕФТЬ В ИРАКЕ ОДНОЗНАЧНО ЗАКОНЧИТСЯ РАНЬШЕ, ЧЕМ ПЕРЕСТАНЕТ СВЕТИТЬ СОЛНЦЕ В БЕЛАРУСИ И ВОДА В ГРУЗИИ ТОЖЕ НЕ ВЕЧНАЯ
Аватар пользователя Доброжелатель
Однако не факт, что наши учёные бездари. Вот живой пример: Изобретатель нового алгоритма передачи данный по тел. линии с помощью аналогового модема до 1,5 МБит/с. До сих пор, насколько мне известно, за его изобретение никто не взялся.
Аватар пользователя Инкогнито
>до 1,5 МБит/с

а от и средняя???

Аватар пользователя Байков Андрей Николаевич
Было бы неплохо запатентовать все эти наработки, отказаться от нефти и газа вообще, ездить на электромобилях, исключить центральное отопление, но сначала запастись оружием, а то ведь азиаты свою нефть если не загонят кому-то, то всех врагами неверными обзовут и начнется хвала Аллаху. тут уж или лни нас взъе... или мы их...
Аватар пользователя самсонов станислав николаевич
уважаемые господа вы что не понимаете что сверхпровдимость при положительных температурах что удалось сделать нашему современнику ильянку это все равно, что открытие атомной энергии и это стратегическая политика почему и сразу не воспринимается так как это переворот в мышлении и психологии и первая реакция после оцепенения это давить беспощадно так же как и сообщение концерна perendev о серийном выпуске бестопливных энергоблоков на 100ква по 24000 евро и на 300 ква по 38 тыс евро завод должен был начать работать в августе но вышла задержка по неизвестной мне причине как бывший директор по науке торгового дома беларусь белресурсов в риге прошу уважаемого ильянка срочно связаться с представительством концерна perendev в питере и договориться от моего имени о сотрудничестве по применению высокотемпературной сверх проводимости

на керамике и полимерах разработанных нанобиологией в бестопливных генераторах и двигателях и в комбинированных энергоблоках магнитоэлектрических и солнечных

телефон в питере 75145751026 perendev@rambler.ru павел от станислава самсонова главного специалиста фонда технологии 21 века нпо энергомаш москва представитель в латвии

Страницы