Красоты и логика...

Рано или поздно, но красота спасет мир - очень хочется верить в это. А до тех пор нам остается самим раскрашивать собственные будни.

Приятно, что наступило лето, и за окном уже нет контрастной зимней однотонности, все вокруг пышет зеленью под яркими солнечными лучами (конечно, когда нет дождя). В хорошую погоду не особенно хочется сидеть дома за компьютером. Так что мой вам совет - покупайте ноутбуки, товарищи! Совместим приятное с полезным! В особенности, если ноутбук не на батарейках, а на топливных элементах - тогда можно вообще не возвращаться домой, достаточно только таскать с собой канистру горючего. Плюс еще весьма желательно иметь спутниковый интернет, трекбол или хотя бы походную мышку, и еще несколько других мелочей вроде наушников и прочего, прочего, прочего. Вот это и называется совмещение техники и экологии.

Ну а если всего этого у вас нет (у меня, например, нет), то остается одно - совмещать. Простой пример: на улице дождь и делать нечего. Или: вы сидите в душном, жарком офисе (правда, учитывая наше лето, так бывает отнюдь не всегда). В обоих случаях посылка одна: вы изнываете от скуки. Что ж, создадим себе настроение в любое время! И сегодня у нас...


Beetle Junior

Эта красивая и увлекательная игрушка широко известна в компьютерных кругах. BettleJu, как еще ее называют, поможет скрасить самые серые будни. Отличная графика, веселый геймплей (никак не могу избавиться от этого иноземного слова - уж больно оно сподручное) да и сам Bettle Ju еще то.

 

Итак, суть игры. Вы играете за Bettle Junior'а - маленького жука с толстым брюхом, больше всего походящего на американца из мультсериала про Симпсонов (да простят мне это сравнение и разработчики игры, и создатели сериала). Итак, жук жил себе, смотрел телек, чесал брюшко и бед не знал, но затем в его славном подземелье появились страшные монстры с претензией на жилую территорию. Пора очистить дом от паразитов! И, вооружившись баллончиками с "Дихлофосом", наш славный герой выходит на охоту.

Целью каждого уровня является очищение его от всех монстров, а попутно собирание всяческих бонусов, еды и прочего. Сам процесс чем-то напоминает диггера - здесь вы тоже пробираетесь сквозь землю, только теперь можно еще и уничтожать цели, сбрасывая на них различные вещи, начиная с "Дихлофоса" (кстати, смотрите, чтобы BeetleJu не попал под его облако - он, все-таки, тоже насекомое, хотя по виду и не скажешь) и заканчивая гирями и банками кислоты. Игра просто насыщена разнообразными предметами, помогающими или мешающими вам пройти уровень. Поэтому играть очень интересно. Одна из лучших игр в своем жанре.

Что: shareware - 6,43 Mb

И где: www.alawar.com


3D Morris

А за этой игрушкой приятно посидеть вечером, когда вокруг тихо, никто не мешает и лишь чуть тускловатый свет лампы да свечение монитора разгоняют цвет сумерек.

Что же такое Morris? Это древняя египетская игра с достаточно простыми правилами. В основе игры - поле в виде трех вписанных друг в друга квадратов, соединенных дорожками. Там, где дорожки пересекают квадраты, а также на концах последних находятся точки, на которые игроки помещают черные и белые шашки. Далее, они начинают передвигать их по все тем же квадратам с таким расчетом, чтобы заблокировать шашки соперника. После того, как последний теряет возможность хода, его шашка снимается. Выигрыш будет засчитан, если на поле не останется ни одной шашки соперника или если все они будут заблокированы. Причем блокировать чужие шашки можно еще перед началом игры при расстановке - достаточно правильно расположить свои. В результате получается достаточно простая и в то же время очень занимательная игра, которая наверняка понравится всем поклонникам шашек. Рекомендуется для тех, кто любит, не спеша, думать, или для тех, кто хотел бы этому научиться.

Сама игра выполнена в изометрии и обладает достаточно простым и приятным интерфейсом, не вызывающим никаких сложностей. Кроме того, наличествует понятный tutorial, объясняющий и показывающий правила игры (однако без наглядного представления понять то, что я объяснял выше, достаточно трудно). Неплохо.

Что: shareware - 2,75 Mb

И где: www.lobstersoft.com/3dmorris

Андрей ЕЛИН,
Selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!