Советы и секреты


Кто крайний?

Классический вопрос "Откуда дровишки?" каждый раз задает Windows XP при установке нового оборудования. Вариантов ответа всего два: от Microsoft и не от Microsoft. При установке неподписанного драйвера, т.е. не сертифицированного в Microsoft, система начинает ругаться и снимает с себя ответственность за работоспособность этого драйвера. Мы не всегда обращаем внимание на такие предупреждения, а вспоминаем о них только когда возникают проблемы. Вот тут-то и начинается поиск "крайних". Хорошо если известно кого искать, т.е. неполадки с конкретным оборудованием, а если глючит вся система? Не исключено, что виной тому стал неподписанный драйвер. Найти негодяя поможет утилита sigverif. В меню "Пуск" выполните sigverif. В появившемся окне жмите кнопку Advanced. Далее выбирайте опцию Look for other files that are not digitally signed и укажите папку с драйверами (по умолчанию весь каталог Winnt). Затем в главном окне жмите Start и ждите результатов расследования.


Многообразие Drag and Drop

Когда в "Проводнике" вы осуществляете операцию Drag and Drop с каким-нибудь файлом или папкой, можно без вызова контекстного меню определить дальнейшую судьбу выбранного объекта. Например, при нажатой клавише Ctrl файл скопируется, при Shift - переместится, а нажатая клавиша Alt вызовет создание ярлыка.


Как узнать номер текущей кодовой страницы

 

А какая кодовая страница используется в данный момент вашей ОС? Вопрос несколько специфический, но кто знает, что нам в этой жизни может пригодиться. Поэтому лучше быть в курсе - мало ли что...

Теперь позвольте представить вашему вниманию консольную команду Chcp, которая способна дать ответ на поставленный вопрос. Кроме того, Chcp позволяет менять номер кодовой страницы. Поддерживаются следующие кодовые таблицы.

Кодовая
страница
Страна/регион или язык
437 США
850 Многоязыковый (латиница I)
852 Восточная и центральная Европа (латиница II)
855 Кириллица (русский)
857 Турецкий
860 Португальский
861 Исландский
863 Французский (Канада)
865 Скандинавский
866 Русский
869 Современный греческий

Следует иметь в виду, что в программах, запущенных после назначения новой кодовой страницы, используется эта кодовая страница, а в программах, запущенных до назначения новой кодовой страницы - исходная.


Уничтожение вложений с особой жестокостью

Однажды мы с вами уже удаляли нежелательную корреспонденцию с почтового сервера, однако в то время при принятии решения мы руководствовались интуицией. Теперь же предлагаю более конкретно обозначить нашу задачу. Вам надоедают многотонные вложения от спамеров да и просто всяких шизиков? Тогда ставим перед собой цель: уничтожать все письма с вложениями, причем делать это прямо на сервере. Приступим к выполнению боевой задачи. Откройте свой верный TheBat. Выберите контролируемый ящик (если их несколько), далее следуйте в меню Account > Sorting Filters, выбирайте в списке пункт Selective Download и жмите New. В новом окне в поле Signal Strings напишите: multipart/mixed. В поле Detect by укажите Entire header. Проверьте, чтобы на вкладке Advanced в Action было безжалостное Kill. Все.

Дорогие читатели, только что вам было продемонстрировано уничтожение вложений на сервере с особой жестокостью. К слабонервным запоздалая просьба - удалиться (удерживая клавишу Shift).

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TiN
ну-ну. просто надоело ругаться. аутлук оформляет вои письма как аттачменты, а ты их все рубишь!!! бред!!!
Аватар пользователя Дмитрий Бардиян
А ругаться и не надо. Потому как повода нет :) Письма посланные из Outlook спокойно доходят, даже если в выборочной закачке стоит опция "рубить всё с аттачментов". Проверьте сами. И берегите нервы
Аватар пользователя прохожий
***cut***

а нажатая клавиша Alt вызовет создание ярлыка.

***cut***

А делая Drag&Drop правой кнопкой мыши мы получаем на выбор менюшку из всех трех вариантов и не надо заниматься акробатикой с клавой. Хотя кому как удобно...