Этот день в истории

10 июля 1927 г.

Родился Борис Николаевич Наумов, выдающийся советский ученый в области информатики и вычислительной техники. В 1967 г. он возглавил Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ). Здесь под его руководством были созданы первые в СССР управляющие вычислительные комплексы третьего поколения - М-4030 (одна из лучших советских ЭВМ), М-400 и М-40, отсюда он руководил созданием международной системы малых ЭВМ (СМ ЭВМ). В середине 80-х гг. под его руководством также была разработана Концепция вычислительных систем новых поколений, сформулировавшая основные направления развития информатики, которая не потеряла своей актуальности и по сей день. Наумов одним из первых в СССР поставил вопрос о необходимости организовать разработку и массовое производство персональных компьютеров. В 1987 г. журнал "Датамейшн" назвал его "главным человеком СССР в области обработки данных".

Его часто упрекали в копировании западной техники, хотя на самом деле он выступал лишь за обеспечение программной совместимости с ними и заимствование прогрессивных идей. "Ведь никто не считает копированием западных достижений использование международных языков программирования Алгол и Фортран", - говорил Наумов своим противникам.

11 июля 1916 г.

Родился Александр Михайлович Прохоров, физик-академик, один из основоположников квантовой электроники, один из создателей первого квантового генератора-мазера, дважды Герой Социалистического Труда, нобелевский лауреат 1964 г. (совместно с Н. Басовым и Ч. Таунсом) "за фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерно-мазерном принципе", главный редактор последнего, третьего, издания Большой Советской Энциклопедии. Автор трудов по парамагнитным мазерам, открытым резонаторам, газодинамическим и твердотельным лазерам, мощным лазерам инфракрасного и видимого диапазонов, нелинейной оптике, взаимодействию мощного лазерного излучения с веществом.

 

14 июля 1918 г.

Родился Джей Райт Форрестер, американский инженер-электронщик и изобретатель. В 1945 г. он основал лабораторию цифровых компьютеров при Массачусетском технологическом институте, где разработал один из первых универсальных компьютеров - Whirlwind I ("Вихрь-1"), созданный по заказу ВМС США. В этой машине впервые использовались электронно-лучевая трубка для вывода данных на экран и пишущая машинка с перфолентой, предшественница будущего устройства ввода-вывода. "Вихрь" был первым компьютером, работавшим в реальном масштабе времени. Для общения человека с ним был сконструирован специальный световой пистолет, при помощи которого можно было указывать на экране нужные объекты. В 1953 г. Форрестер изобрел запоминающее устройство на магнитных сердечниках, применяемое в настоящее время в большинстве цифровых компьютеров.

14 июля 1954 г.

Принстонский университет в США впервые объявил о сдаче компьютеров в частное пользование.

15 июля 1995 г.

Компания Microsoft начинает широкое распространение бета-версии языка программирования Visual Java++.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!