Маленькие подарки большим админам

Этот адрес должен знать каждый - www.sysinternals.com, великое множество полезных утилит собрано здесь. Но сегодня мы поговорим не о всех сразу (тем более, что в 24-м номере Павел Бадялик о некоторых из них уже рассказывал), а об утилитах, собранных под общим названием PsTools. Любой желающий может скачать их совершенно бесплатно по адресу www.sysinternals.com/ntw2k/freeware/pstools.shtml (1,3 Мб).

На мой взгляд, PsTools - прекрасное дополнение к Windows 2000 Resource Kits. Хотя каждый будет решать сам, мое дело только предоставить информацию к размышлению. Чтобы продемонстрировать возможности PsTools, из 12 утилит я выбрал 9 наиболее интересных.

Ну что ж, приступим.

PsFile

Данная утилита позволяет просматривать список используемых сетевых ресурсов удаленного компьютера. То есть, мы просто пишем в консоли psfile \\имя_компьютера и узнаем, какие файлы с этой машины сейчас используются другими пользователями. Само собой, необходимо обладать правами администратора на удаленной машине. При необходимости в команде можно указывать имя пользователя и соответствующий пароль.

 

PsInfo

С помощью PsInfo вы получите полную информацию о локальной или удаленной системе. В частности, вы сможете узнать следующее: тип операционной системы, на кого зарегистрирована, kernel build, дату инсталляции, версию IE, информацию о процессоре и видеокарте.

Использовав ключ -h, вы узнаете об установленных хотфиксах. Ключ -s расскажет о программах, инсталлированных в системе. Узнать, как распределяется место на диске, можно, если воспользоваться ключом -d.

PsList и PsKill

Просмотреть список процессов, запущенных на своем и удаленном компьютере, а также снять ненужную задачу вы сможете, используя "убойную парочку" утилит: PsList и PsKill. Поговорим о каждой в отдельности.

Чтобы разобраться в родственных отношениях процессов, запустите pslist -t - и на экране отобразится дерево процессов. О расходе памяти поможет узнать ключ -m. Кроме того, PsList можно заставить работать в режиме менеджера задач. Например, выполнение pslist -s 10 приведет к тому, что в течение 10 секунд на экране будет обновляться список процессов со всей сопутствующей информацией.

PsKill имеет гораздо меньше параметров, данной утилите только нужно сообщить, кого мы собираемся "убрать". В качестве имени может использоваться как PID, так и непосредственно имя процесса. И то, и другое можно узнать при помощи PsList.

PsLoggedOn

Чрезвычайно полезная утилитка. Толька представьте, что у вас сеть из 90 компьютеров, они разбросаны по нескольким комнатам, а нужно быстро найти того или иного сотрудника. Что делать? Запускаем PsLoggedOn и в качестве параметра передаем ей логин сотрудника. Выглядит это примерно так: psloggedon Pasha. Утилита опросит все компьютеры домена и расскажет, к какой машине пользователь Pasha подключен локально, а к какой - удаленно.

Если в качестве параметра задать имя компьютера, то выдается список пользователей, подключавшихся к компьютеру (в том числе и по сети). Когда интересуют только локальные входы, используйте ключ -l.

PsLogList

Чтение журнала событий довольно часто помогает выяснить причину сбоя системы. Но запускать для этих целей Event Viewer совсем не обязательно. Вы удивитесь, но утилита командной строки иногда может быть даже более удобной, чем программа, снабженная графической оболочкой. Например, мы имеем проблемы с машиной Basement. Запускаем на своем компьютере psloglist \\Basement -d 10 -f e. И получаем список всех ошибок за последние 10 дней. Если нас интересуют предупреждения, то заменяем букву e на w. Параметров для PsLogList много, чтобы узнать о них подробнее, читайте хелп к PsTools.

PsPasswd

Позволяет оперативно сменить пароль для удаленного пользователя. Синтаксис: pspasswd имя_пользователя новый_пароль

PsService

Просмотрщик сервисов. Хотите отконфигурировать какой-то конкретный сервис на удаленной машине? Нет проблем.

Для примера возьмем telnet. Пишите следующее: psservice \\имя_компьютера config telnet. А можно пойти еще дальше и поискать в сети машины, у которых запущен telnet (т.е. к ним возможно подключение через этот протокол). Для этого выполняем psservice find telnet.

Орудуя таким инструментом, как psservice, можно осуществлять запуск, остановку и рестарт сервисов.

PsShutdown

Более мощная утилита, чем аналог, поставляемый вместе с Windows XP. Основная задача - завершать работу удаленной машины.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!