Новости

  • Появился Microsoft Works 8
    Обновился популярный продукт Microsoft, нацеленный на домашних пользователей. Новинка включает в себя текстовый редактор, электронные таблицы, базу данных, электронный ежедневник, средства для работы с почтой и другие инструменты. Очень похожа на Microsoft Office, не правда ли? Но, в отличие от Office, Works представляет собой решение класса "все в одном" и поэтому в функциональном отношении уступает Office. Пакет имеет такие "семейные" функции, как ведение календарей, планирование бюджета и другие.
    По сравнению с предыдущей версией, появился встроенный толковый словарь и тезаурус, усовершенствованный модуль Calendar. Улучшения сделаны и в адресной книге, механизме быстрого запуска приложений и некоторых других компонентах (подробнее на сайте www.microsoft.com/products/works).
  • Энциклопедия не для холостяков
    Скоро выходит новая расширенная и переработанная версия "Кулинарной энциклопедии Кирилла и Мефодия" 2004 года. Простые и сложные кушанья, национальные кухни, горячие блюда и холодные закуски, здоровое и диетическое питание, детская кухня, блюда для СВЧ, хранение и консервирование продуктов, приготовление напитков и коктейлей, уроки кулинарного мастерства, искусство оформления блюд и сервировки стола - все это содержится в данном мультимедийном издании.
  • Wise for Windows Installer - инсталляшки в MSI
    Компания Wise Solutions выпустила Wise for Windows Installer 6.0 - пакет, который позволяет создавать установочные пакеты в формате Windows Installer (.MSI) для компьютеров, web-серверов, а также для мобильных приложений. Корпоративный вариант новинки позволяет разработчикам диагностировать и исправлять потенциальные конфликты до выпуска приложения, а также определять влияние установки приложения на рабочую среду предприятия. Примечательно, что Wise for Windows Installer может встраиваться в среду Microsoft Visual Studio .NET.
    В новой версии пакета обеспечивается расширенная поддержка web-приложений, MSI 3.0, IIS 6.0, .NET Framework, а также 32-битные и 64-битные версии платформы Windows. Подробности на сайте www.wise.com/wfwi.asp.
  • Netcool/Impact - новый анализ данных
    Компания Micromuse объявила о выпуске новой версии одной из известных на рынке систем для корреляции и анализа данных Netcool/Impact 3.0 (www.micromuse.com). Новая версия продукта расширяет возможности Netcool/Impact в области автоматизации процесса управления информационными услугами. Она обеспечивает более высокий уровень масштабируемости системы благодаря использованию кластеров Netcool/Impact, отличается также усовершенствованной системой интерфейсов, облегчающей работу пользователей за счет использования мастеров создания процедур. В продукте есть уникальный набор готовых операционных отчетов, позволяющий отслеживать показатели эффективности (например, работы оператора).
  • Наперебой с кукушкой
    "Лаборатория Касперского" начала обновлять антивирусные базы ежечасно (до настоящего момента интервал между обновлениями составлял три часа). А после обнаружения вспышки вирусной активности "Лаборатория" обязуется уже через 30 минут выпустить соответствующее обновление.
  • Среда разработки приложений для Palm
    Для создания приложений для Palm-совместимых устройств теперь можно воспользоваться финальной версией PalmOS Developer Suite 1.0. Среда разработки, основанная на Eclipse IDE, позволяет создавать приложения для Palm OS Cobalt 6.0 с поддержкой "родного" кода ARM и приложения для процессоров 68K для всех версий Palm OS. PalmOS Developer Suite включает в себя компиляторы, отладчики, эмуляторы и другие утилиты, необходимые для разработки приложений.
    Загрузить новый инструментарий можно по адресу www.palmos.com/dev/dl/dl_tools/dl_pods (размер - 196 Mb). PODS будет работать только на компьютерах с установленной операционной системой Windows 2000 или XP.

Павел БАДЯЛИК

  • Пакет обновления Office 2003 Service Pack 1 (SP1) (office.microsoft.com/officeupdate или www.microsoft.com/downloads; 18 Мб/74 Мб) - первый глобальный апдэйт к русской версии комплекта ПО MS Office 2003. Включает все последние обновления и исправления к офисным приложениям версии 2003, в том числе Microsoft Word, Excel, Outlook, OneNote... Кроме закрытия различных брешей в защите, апдэйт обеспечивает увеличение скорости работы, уровней стабильности и безопасности упомянутых программ, а также улучшения функциональности ПО InfoPath 2003. Пакет доступен в двух вариантах: клиентском ("компактном", но требующем для установки CD с дистрибутивом) и полном (занимает более 70 Мб, зато не требует CD с инсталляцией Office).
  • DFX 7.0 (www.fxsound.com; 800-1000 Кб) - новая версия популярного DSP-плагина, предназначенного для аудио-плееров WinAmp, Windows MediaPlayer, RealPlayer/RealOne, MusicMatch, Soniq и прочих, позволяющего значительно улучшить качество звучания при проигрывании сжатых аудиофайлов в форматах MP3, Real Audio, Windows Media (WMA) и компакт-дисков. DFX позволяет компенсировать недостаток высоких частот, усилить басы, уменьшить эффект "размывания" глубины и четкости деления стереоэффекта. Плагин предоставляет возможности сохранения пользовательских звуковых настроек, изменения интерфейса с помощью скинов, включения специального звукового режима для прослушивания музыки в наушниках. В новой версии появился графический анализатор звукового спектра, добавлено два дополнительных режима обработки звука - для современной энергичной музыки и для "речевых данных" - фильмов, аудиокниг, радио. Кроме того, улучшены старые алгоритмы обработки звука, доработан внешний вид панели управления плагином в мини-режиме, а в интерфейсе задействованы новые стильные скины.
  • Doctor Web 4.32 (www.dials.ru; 5.5 Мб) - очередная версия не нуждающегося в рекламе российского антивируса, отмеченного массой различных наград. В программе реализованы возможности проверки BZIP2-архивов, эвристического анализа написанных на VB вирусов-червей файлообменной сети KaZaA, проверки почтовых вложений, закодированных с отклонениями от стандарта MIME, исключения из проверки файлов и каталогов по имени и/или по шаблону. Кроме того, усовершенствована проверка RAR-архивов и устранены ошибки проверки поврежденных архивов этого формата, добавлены новые ключи командной строки, оптимизирован алгоритм проверки файлов, функцию получения обновлений из интернета можно настроить на работу через прокси-сервер.
  • IrfanView 3.92 (softwarecenter.net/irfanview; 800 Кб) - популярный компактный вьюер с поддержкой плагинов, позволяющий просматривать и конвертировать изображения сотен форматов, воспроизводить аудио/видео файлы, интегрироваться с Total Commander, проигрывать CD, сканировать, редактировать и производить прочие операции. В последней версии реализована возможность автоматического переворота JPEG-изображений при наличии в них специальной EXIF-информации, обеспечена поддержка пары дополнительных форматов файлов цифровых камер, добавлены новые команды для работы с файлами, содержащими несколько страниц, доработана функция пакетной обработки изображений (в т.ч. появилась возможность сохранения/загрузки многочисленных настроек), добавлены новые "горячие" клавиши, обновлены многие плагины.
  • HD Tune 2.10 (www.hdtune.com; 0.5 Мб) - утилита для тестирования и просмотра информации о жестких дисках. Отображает полную информацию о HDD: серийный номер, версию прошивки, текущую температуру, объем диска и буфера; сообщает о поддерживаемых функциях: режимах UDMA, S.M.A.R.T., возможностях перепрошивки и управления питанием; информирует о неполадках на основе SMART-данных. Кроме того, HD Tune позволяет протестировать на ошибки дисковую поверхность и измерить производительность накопителя (скорость передачи данных, степень загрузки процессора, время доступа). Полученные результаты можно скопировать в буфер обмена или сравнить с другими тестами винчестеров.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!