Дневник хомячка

Интернет с удобствами


Бодрое Утро

Судя по моему состоянию "как в аквариуме", было около 12 утра. Или это уже день? Ну, и кто решил закончить свои дни, придя ко мне в такую рань? Хотя, я догадываюсь кто, поэтому всё-таки откинул одеяло и пошёл открывать дверь.

- Привет, мой сонный хомячок! Только не начинай бурчать, тебе давно пора вставать, - она зашла вместе с декабрьским холодным воздухом, стала снимать рыжую пушистую дублёночку, подпрыгивая, чтобы скинуть сапожки.

- Хм, а пары у тебя уже закончились? - вопрос у меня всё-таки получился несколько ворчливым.

 

- А то ты не рад, что я пришла? Так, мне срочно надо в интернет! - она уже уселась за компьютер, а я всё стоял в прихожей, - Эй, Хома-Ворчун, трусы хоть надень, а то всё самое дорогое отморозишь.

Я шумно вздохнул и залез обратно под тёплое одеяло. Под одеялом наверняка ещё завалялось несколько снов, которые я не успел посмотреть.

- А почему у меня ничего не загружается?... Хома... Ну, хомячок... Хома! ХОМА!... - она подошла ко мне и стала покусывать за ушко. - Ну, пожалуйста! Проснись! Мне действительно необходимо в интернет. Давай, вставай, разбирайся со своей адской машинкой, а я тебе сделаю завтрак... Кофе или чай?

- Кофе.

- Ой, ты моё сокровище! Вот твои шерстяные носочки. Не закрывать глаза! Всё, вставай и иди за компьютер, а я на кухню.

Внутри монитора в самом низу мне радостно сообщалось, что DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER. Несколько секунд я тупо рассматривал монитор только с одной мыслью - надо бы всё-таки его протереть, а то по пыли на поверхности экрана можно изучать историю. Затем я нежно нажал на волшебные alt+ctrl+delete и начал следить за перезагрузкой. Хм... Мой самый жёсткий диск на свете очень даже замечательно определялся BIOS'ом, почему же тогда система загружаться не хочет? Ах, да... Я же его вчера отформатировал. Вот скажи, мой внимательный читатель, зачем мне, будущему культурологу, строить из себя знатока компутеров и ходить по друзьям, помогая им настраивать системы? Наверное, это одна из форм проявления моего больного самолюбия. В общем, вчера сходил - вместо чужого отформатировал свой хард-драйв. Собственно, ничего особо полезного там не было. Только вот теперь надо Windows ставить, хотя это тоже не особо расстраивает - полчаса и готово. А вот что действительно щекочет мне душу, это количество программ, которое придётся инсталлировать. Но ведь ей нужен только интернет. Так что для начала им и ограничимся.


Позвони мне, позвони

Windows XP установился на второй кружке кофе. Внутри было пусто и тихо. Только дефолтная картинка на рабочем столе кидалась в глаза с твёрдым намерением жечь сетчатку. За такую жестокость по отношению ко мне, любимому, она была заменена на фото Софи Эллис Бэкстор - девушки со всех сторон положительной и чёрно-белой.

Что, во-первых, надо для удобного интернета? Хорошая звонилка! Конечно, по сравнению с 98-ой в XP дозвонщик претерпел просто-таки революционные изменения - он теперь может сам заново набирать номер! Исступленные массы кричат троекратное "Ура!" и подбрасывают в воздух чепчики, кепочки и зимние шины для Жигулей пятой модели. Однако нас это фигня абсолютно не устраивает. Мне надо, чтобы автоматически устанавливалась связи без моего вмешательства, то есть просто дать команду на установку связи и пойти выпить чашечку кофе - программа будет пытаться дозвониться еще и еще, пока не установится связь. Чтобы в программе была реализована возможность подсчета затрат - как по времени соединения, так и по входящему и исходящему трафику. Чтобы я мог указать программе, как реагировать на определенные ошибки, возникающие в процессе дозвона и нахождения в сети. Чтобы программа постоянно "следила" за наличием новых соединений в системе, то есть если вы звоните посредством других программ (например, почтовой программой), диалер в течение нескольких секунд перехватит соединение и начнет считать статистику в автоматическим режиме. В общем, первым делом я установил MuxaSoft Dialer v.4.1 (3.20 Mb, www.muxasoft.com), созданный MuxaSoft Software Company, который теперь живёт у меня в трее, а места на моём жестоком диске занимает самую крохопульку. К тому же эта программа абсолютно бесплатна.


И Эксплорер такой молодой

Она на мгновение оторвалась от созерцания какого-то чумазого клипа и несколько обиженно поинтересовалась: "Ну, скоро ты там?" Я в ответ пробурчал известную сентенцию о том, что скоро только кошки родятся и продолжил погружение.

Ага, в интернет я (ты, мы) дозвонился, теперь каким-то способом надо его пользовать. Признаюсь, что у меня установлены три основных браузера: Internet Explorer 6.x; Opera 7.2 и Mozilla 1.5 (Netscape Navigator я считаю той же Мозиллой, только с прибамбасами). Мне то они нужны для того, чтобы проверять сайты на совместимость, но ведь ей и одного браузера хватит. Я и сам для скольжения в интернете в основном использую Internet Explorer, но с приятным дополнением в виде программы NetCaptor v.7.5.2 (0.83 Mb, www.netcaptor.com), созданной Stilesoft Inc. Во-первых, добавляются многие функции, которые есть в других браузерах, например, открытие сайтов не в новом окне, а в новой закладке. Так как я люблю открывать множество сайтов, то навигация среди открытых окон упрощается до безобразия. Многие сайты любят делать переадресацию на другие странички либо сами открывают новые окна, NetCaptor с этим борется. Справедливости ради стоит отметить, что есть несколько программ таких же свойств, например MyIE, но так как статью пишу я, то и выбирать, что советовать, мне. Единственный, по моему мнению, минус NetCaptor это то, что программа платная и стоит 29.95$. Я вам, как честный журналюга, настоятельно советую заплатить, а как нечестный журналист - просто найти "лекарство".


Пляшите, вам письмо.

- Почту хоть я уже могу проверить? Мне Сапронова сказала, что послала прикольную открытку, - в очередной раз мне было напомнено с дивана.

Конечно, я только и думаю об открытке от Сапроновой...

- Могу я попросить тебя принести мне кусочек чёрного хлебушка или просто водички попить? - я давил на жалость и даже начал откровенно считать у себя количество рёбер.

- Ладно, сейчас сделаю обед, но чтобы к тому времени я уже могла воспользоваться благами цивилизации! - категорично и прямо. Она направился на кухню и стала греметь кастрюлями, а я продолжил радовать компьютер новыми программами.

Только неопытные неофиты проверяют свои e-mail через веб-интерфейс. Это ж надо - лезть на сайт, там ждать загрузки страничек и баннеров с рекламой, а потом ещё и радоваться двум письмам со спамом. Всё прогрессивное человечество давно пользуется email-клиентами для получения и отправки своей электронной корреспонденции. Это и Outlook Express от вездесущей Microsoft, и встроенный почтовик Netscape'а, и прочие разнообразнейшие клиенты. Но я читаю почту программой The Bat! v.2.12 (3.90 Mb, www.ritlabs.com/ru/the_bat) (именно так - с восклицательным знаком в конце), разработанной RitLabs. Во-первых, все письма хранятся у вас на жёстком диске (хотя можно копии оставлять и на сайте). Во-вторых, в программу замечательно интегрируются различные антивирусные и антиспамные программы, которые делают вашу жизнь ещё капельку удобнее. В-третьих, можно сразу проверять все ваши ящики (у меня их десять), а не лазить по сайтам и тупо каждый раз вводить логин с паролем. В-четвёртых, вы можете сортировать ваши письма по папкам, чтобы определённые письма приходили в определённую папку. В-пятых, на ящик можно ставить пароль, если клиентом пользуетесь не только вы, но и ваша сестра, бабушка, кот и любимый кактус. В-шестых, при получение почты можно выбирать, какие письма скачивать, а какие сразу удалить. В-...надцатых, я уже устал перечислять вам все возможности этой программы. Занимает она мало места. Вам остаётся только её купить. Ага, она платная и стоит от 15$ до 30$. Или найти лекарство, а чтобы не подумали, что я тут за пиратство агитирую, то отмечу, что найти лекарство стоит хотя бы потому, что свирепствует эпидемия гриппа, а я очень волнуюсь за здоровье моих читателей.


Мне Ася прислал по асе...

- Знаешь, у меня есть знакомый, которого все зовут Ася. Это, кажется, его ФИО такое. Так неудобно, когда рассказываешь о нём кому-нибудь незнающему, то сначала думают, что это я об ICQ (www.icq.com) растекаюсь, - рассказывал я ей, когда она, держа столовую ложку над головой, читала свою почту.

- Подумаешь! Вот у меня есть знакомый, у которого фамилия Толстик, так все сначала думают, что это кличка такая.

Собственно уже можно использовать интернет на полную катушку для своих корыстных и меркантильных целей, например, завоевать мир, но ведь нам мало почты и браузера! Нам ещё и "пальцевое" общение подавай!

- Асю хочу! - звучало мне в правое ухо. И мне пришлось устанавливать Trillian v.2.013 (5.20Mb, www.ceruleanstudios.com), разработанный Cerulean Studios. Ну, о тяжеловесности и консервативности icq-клиента Mirabilis мне вам рассказывать, надеюсь, не надо? А если даже и надо, то не буду, потому что ленив и нежен. Ведь человечество давно навыдумывало себе разнообразнейших упростителей жизни, например Miranda или мой выбор Trillian. Всем хорош Триллиан - и малым размером, и огромным числом различных дополнений, которые и почту проверяют, и сами могут за вас отвечать, и даже общаться, когда вы отходите для поспать/поесть/поиграть-на-бубне. К тому же этот клиент не требует новой инсталляции, если вам вдруг придётся переустанавливать систему. Все логи сохраняются в TXT-файлах, в которых легко найти нужную вам информацию. Кстати, совсем забыл сообщить, что с помощью Триллиана можно общаться не только в аське, но и в IRC, AIM, MSN и Yahoo Messenger. Причём никто не запрещает вам запускать сразу несколько аккаунтов. Например, у меня работают сразу три ICQ-аккаунта и два MSN! Зачем мне это надо, я и сам не понимаю, зато чувствую себя очень важным хомячком. А ещё коварным хомячком, потому что могу добавлять к себе в контакт-лист безо всякой авторизации тех, кто себе эту самую авторизацию поставил. Ну, разве не прелесть? Последние версии программы платные и стоят 25$, но вы можете скачать более старые абсолютно бесплатно.


Благополучный хэппи-энд

Итак, я сделал это! Она смогла счастливо и комфортно провести в интернете около часа, а потом ещё около часа благодарила меня за это. Установка и настройка всех вышеперечисленных программ заняла у меня минут десять. Конечно, вы можете не согласиться с моим выбором программ - и будете абсолютно не правы! Потому что спорить с хомячками бесполезно.

Бешеный хомячок,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Vadim
И что? Чему ты нас научил? Баран какой-то...

Для других: Opera, Foxmail.

Аватар пользователя Dante
Кошмар..

И это такая поучительная история..

Зря время потратил чтобы почитаь..

Аватар пользователя Инкогнито
ой, статью женщина писала, что ли? это финишшш...
Аватар пользователя i.d.
Полный пипец! Адская статья! Отстойные советы! Как такое г тока в нет выложили??? Да немного среди културологов спецов по компам, и еще дурят головы другим! Короче прямиком в отстойник эту статью.
Аватар пользователя ФИО
Ну и бред. Фиг с ними с "советам", но что блин за игривый стиль изложения?! Это ж не ввв.гей.ру какой-нибудь...
Аватар пользователя Инкогнито
любопытно, зачем и почему эту статейку тисканули в кв?
Аватар пользователя Сергей Позняк
В качестве эксперимента. И не могу сказать, что неудачного.
Аватар пользователя e
Тьфу
Аватар пользователя Инкогнито
а что тут удачного? Статья сексуально-озабоченного кролика? Тьфу, простите, хомячка... А почему не петушка или зайчика? И к чему вообще это все?
Аватар пользователя Инкогнито
>В качестве эксперимента. И не могу сказать, что неудачного

nado polagat', chto etot "игривый стиль изложения" budet prodolzhat'sya...

etomu homyachku by kaplyu nikotina...

Страницы