Советы и секреты


Клик минуту бережет

Как известно, за мышиные клики MS Windows бонусы не начисляет и при наличии n-ного количества оных бесплатного апгрейда не предложит. Тогда зачем делать двумя-тремя-четырьмя кликами то, что можно сделать одним. И мышке спокойнее, и вам приятно.

Например, вы хотите запустить MS Word с уже открытыми последними рабочими документами. Visual Basic изучать не придется, все уже предусмотрено. Для начала настройте рабочий стол так, чтобы все открывалось и запускалось одним щелчком мышки (Пуск/Настройки/Свойства папки, а дальше все просто). Затем обычным способом создайте на рабочем столе ярлык для запуска MS Word. Переименуйте его в, например, "Последние" или во что угодно еще (главное, чтобы вам самим понятно было). Кликайте по ярлыку правой кнопкой мышки, выбирайте пункт "Свойства", в открывшемся окне выбирайте закладку "Ярлык". Теперь в строке "Объект" после WINWORD.EXE ставите пробел и дописываете /mfile1, нажимаете "Применить" и "OK" и любуетесь делом рук своих, кликнув мышкой по новому ярлычку. MS Word, как и положено, запустится с уже открытым, последним редактированным вами документом. Нажав Shift+F5, вы попадете сразу в последний редактированный абзац. Все очень просто.

Усложним задачу. Уговорим Word открывать, скажем, три последних документа. Сделать это не сложнее, чем открыть один документ. Повторяется описанная выше процедура, только теперь после /mfile1 ставим еще пробел и пишем /mfile2, еще пробел и /mfile3. Так можно открыть все 9 документов, с которыми вы недавно работали. Последовательность открытия может быть произвольной. Поэкспериментируйте.

Не нравятся гиперссылки на рабочем столе? Что ж, назначьте горячую клавишу, т.е. выбирайте пункт "Свойства", далее закладку "Ярлык" и в строке "Быстрый вызов" задайте комбинацию типа Ctrl+Shift+any key (такая клавиша на клавиатуре есть - и не одна!).

 

Все, можно работать


Меняем абзацы местами

Процедура, конечно, не хитрая. Но и здесь, как всегда, возможны варианты. Можно просто вырезать выделенный абзац и затем вставить его в нужное место. Можно выделить абзац, нажать левую кнопку мыши, перетащить абзац в нужное место и отпустить кнопку. А можно установить курсор в перемещаемый абзац, нажать Shift+Alt и, не отпуская эти клавиши, с помощью стрелок "вверх" или "вниз" поместить абзац в требуемую позицию. Одному нажатию соответствует перемещение на один абзац вверх или вниз.


Быстрое форматирование заголовков

Эта же комбинация Shift+Alt, только в сочетании со стрелками "влево" или "вправо", позволяет совершать быстрое форматирование заголовков и подзаголовков. Если не по вкусу стили, предлагаемые Word'ом по умолчанию, их всегда можно настроить через меню "Формат"/"Стиль", задать свои стили и назначить им горячие клавиши.

Кстати, лучше поступать именно так, а не форматировать всякий раз заголовки через панель инструментов, так как в первом случае вы сможете использовать и такие возможности Word'а, как представление текста в виде электронного документа с быстрой навигацией по разделам и создание оглавления с автоматически обновляемой пагинацией.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!