Новинки сетевого оборудования

Компания , использующую технологию WLAN. Система состоит из цифрового Linux-видеомагнитофона S2 Wireless DVR с 90- или 180-гигабайтным винчестером и камеры S2 Wireless Camera с цифровым зумом и возможностью поворота. Система Smartvue способна работать с видео при разрешении до 720х480 пикселов и с частотой до 30 кадров в секунду. Сжатие осуществляется по протоколам H.264 и MJPEG. Будучи точкой доступа, видеомагнитофон может вести запись с десяти камер. Система Smartvue работает в сетях 802.11 a/b/g и поддерживает новый стандарт 802.11n, который увеличивает скорость и дальность передачи. Система безопасности включает защиту от DoS-атак и возможность использования аппаратного ключа в виде USB-брелока. Очень важным преимуществом новинки Smartvue является то, что пользователь может легко увеличить дальность работы, не используя радиопередающую часть. Нужно всего лишь приобрести одну или несколько усиливающих WLAN-антенн.

Портативный цифровой детектор беспроводных сетей Digital Hotspotter, поддерживающий стандарты 802.11b и 802.11g, анонсировала компания Canary Wireless. Устройство может отображать на своем жидкокристаллическом дисплее информацию об уровне сигнала, шифровании (WEP и WPA), номере канала, а также об идентификаторе сети. Радиус действия Digital Hotspotter достигает 60 метров. Как следует из пресс-релиза производителя, прежние аналоговые детекторы могли распознавать лишь силу сигнала и его наличие/отсутствие. На сайте Canary Wireless новинка предлагается за 49.95 USD.

Компания Nortel Networks объявила о выпуске нового решения для корпоративных сетей - Wireless Mesh Network, построенного на базе Wi-Fi (802.11b). "Изюминкой" данного решения является то, что Nortel Networks вместе с Национальным Тайваньским Университетом (NTU) внедрили в Wireless Mesh целый ряд полезных функций, как то: голосовую связь по IP (VoIP), широкополосный доступ к данным с роумингом между точками доступа при движении со скоростью до 50 км/час, а также трансляция видеопотоков. Решение Wireless Mesh Network включает точки доступа Nortel Networks Wireless Access Point 7220 и беспроводные шлюзы Wireless Gateway 7250. В качестве клиентского оборудования предлагается использовать адаптеры Nortel Networks WLAN 2200 Series.

Компания Netgear объявила о выпуске адаптера Wireless USB 2.0 Adapter (WG111T), ориентированного на использование с настольными системами и ноутбуками. По заявлению Netgear, скорость передачи данных должна в два-три раза превышать аналогичные параметры, предусмотренные стандартом 802.11g, и будет достигать 108 Мбит/с. Адаптер поддерживает 40/64 и 128-бит WEP шифрование и может работать в сетях стандарта 802.11b или 802.11g. Размеры - 94,5x30,2x15,2 мм, масса - 32 г. Рекомендованная розничная цена устройства - примерно 80 USD.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!