А у вас есть Живой Журнал?

Случалась ли у вас ситуация, когда есть, что сказать, а кому сказать - нет? Если вы человек, в полном смысле этого слова, с проблемами и натянутыми до предела нервами, вы ответите утвердительно. Хотя, если отмахнетесь и скажете: "Я вполне здоровый человек, и никому не должно быть никакого дела до того, что я думаю и о чем переживаю", тоже окажетесь правы. Но выговариваться необходимо всем. Для этого мы и живем в обществе.

Его называют Живым Журналом (LiveJournal), я называю просто - дневник, сокровенность, которая может быть услышана людьми, действительно в ней заинтересованными. Живой Журнал прост, как все гениальное, скромен, как все ненавязчивое, удобен, как все комфортное, и главное - вытерпит все, что вы напишете.


Капля истории в море современности

Живой Журнал был создан Бредом Фицпатриком (Brad Fitzpatrik) в 1999 году для поддержания общения с бывшими сокурсниками. На данный момент сервис Живого Журнала, так называемый weblog или просто blog, является собственностью компании Danga Interactive и поддерживается за счет упорного труда двухсот волонтеров. Отличительной чертой дневника, сделавшей его популярным, явилась лента друзей (Friends List), которая позволила стать Живому Журналу интерактивным и создать целую компанию общающихся между собой пользователей.

Живой Журнал переживал разные времена. Иногда за него приходилось платить, иногда он доставался бесплатно. Было время, когда пользователи Живого Журнала считали себя членами закрытого элитарного общества. И было время, когда популярность Живого Журнала придавала ему, образно говоря, поношенность поп-культуры. Однако Живой Журнал был, есть и, думаю, еще долго будет существовать благодаря своей востребованности. Сейчас владельцев дневников насчитывается больше 4,5 миллионов по всей планете.

 


Изюминка

Как уже говорилось, отличительной чертой Живого Журнала от всех остальных журналов в интернете являются сообщества. Сообществ много и различаются они темой, которая объединяет владельцев дневников. Например, фотография, фильмы, компьютерные игры, секс и сексуальные меньшинства, знакомства, психология и т.д. Есть сообщества, в которые входят пользователи Живых Журналов из какого-то определенного региона. Так, например, существует сообщество all_belarus (www.livejournal.com/users/all_belarus), которое старается объединить всех ЖЖ-истов из Беларуси, даже тех, кто покинул страну и живет на данный момент за границей. Как одна из фишек данного сообщества, приглашаются даже те, чья национальность не белорусская, однако в душе они "свядомыя беларусы".

При желании можно завести собственное сообщество. Его предлагается создать еще при регистрации собственного Живого Журнала на страничке www.livejournal.com/create.bml. Однако я вам не рекомендую спешить. Лучше сначала осмотреться, а потом нагружать себя всякой всячиной. Скажу лишь, что сообщества бывают разные, свободные и не очень. Отличие состоит в степени доступа в них. В целом, иметь сообщество и руководить им не так уж и сложно. Вспомните форумы в интернете. Сообщества Живых Журналов очень на них похожи.


Программное обеспечение

Сервис Живого Журнала необыкновенно демократичен и направлен на максимальное удовлетворение ваших желаний. Если вы не любите ждать, пока открываются страницы в окне браузера и загружается на сайт то, что вы написали в порыве чувств, Живой Журнал делает вам предложение. Бесплатно!

У разработчиков Живого Журнала имеется целая серия программ. Мне больше всего приглянулась программа под названием Semagic. Скачать ее можно с semagic.sourceforge.net/index.html (всего 632 Kb).

Она проста и удобна. Ее главное достоинство заключается в том, что она позволяет форматировать текст, вставляя в тело сообщения необходимые теги, т.е. позволяет вам еще и обучаться тому, какой тег, где стоит и за что отвечает. Мне такой подход очень нравится. Плюс у этой программы есть еще масса дополнительных приятных возможностей. Например, предпросмотр сообщения (как оно будет выглядеть в Сети), автоматическое указание музыки, которая в данный момент играет у вас, сохранение черновых записей, проверка орфографии, выбор юзерпика (т.е. вашей личной фотографии или картинки в профайле) и т.д.


Оживите свой журнал

Особой популярностью среди дневников пользуются те, на которых размещаются фотографии. Понятно, что картинки и фотографии можно разместить на html-странице, только когда они закачаны на сервер. Но, к сожалению, сервис Живого Журнала не позволяет вам хранить у себя на сервере фотографии. А так хочется!

Здесь нам поможет Украина. Сервис сайта lj.com.ua предоставит вам домен, "место для картинок", а также почтовый ящик абсолютно бесплатно. Политика украинского сайта исключительно дружелюбная, и каждому новому пользователю будут рады всегда, но вдруг у вас взыграет чувство благодарности? Выразите его на страничке lj.com.ua/donation.php.


Жизнь Живого Журнала

Итак, журнал есть и даже размещены первые сообщения.

Обратите внимание, что под каждым сообщением есть ссылка "Leave a comment" ("Оставить сообщение"). Она позволяет прочитавшим оставить свой комментарий. Если в комментариях не нуждаетесь, выберите в параметрах "Comments settings" - "Disabled". Даже если у кого и потянется рука к клавиатуре, печатать будет негде.

Разработчики предусмотрели даже такой вариант: вам и хотелось комментариев, но как только вы их прочитали, появилось желание удалить, скрыть или прекратить их поступление. Пожалуйста. Рядом с комментарием есть три волшебные кнопки: удалить (характерный красный крестик), заморозить - замораживается, или, по-другому, принудительно останавливается, дискуссия из комментариев и ответов на них, и, наконец, кнопка с хитрым глазом - "Скрыть" - скрывает сообщение от посторонних глаз и делает его доступным только вам. Делайте, как вам больше нравится. Возможностей хватит на все!


100 рублей - уже ничто, а 100 друзей - уже фрэнд-лента

Вы не одиноки, как в мыслях, так и во взгляде на окружающий мир. Таких, как вы, кем бы вы ни были, много. И рано или поздно они найдут вас. Или вы найдете их и добавите в так называемую "Ленту Друзей" (Friends List, или просто фрэнд-лента). А делается это просто. В Живом Журнале есть "Поиск", который осуществляется случайно, по региону, по интересам и по каталогу. Следует отметить, что поиск по каталогу наиболее широкий с большим количеством параметров. Поиск по интересам похож на поиск по сообществам, где вы можете найти не одного, а сразу нескольких близких по духу людей. Случайный поиск рекомендуется выбирать тем, кто ищет друзей за рубежом. В основном, случайный выбор падает на Соединенные штаты Америки. Но если хотите друзей из родного края, используйте поиск по региону - не ошибетесь!

Добавление владельца Живого Журнала осуществляется на страничке его личной информации ("userinfo", иногда "profile"), нужно только щелкнуть по кнопке "Добавить этого пользователя в вашу ленту друзей".

Периодически заходя в свой Журнал, на страницу "Редактировать" > "Друзья" > "Редактировать список друзей", следите за тем, кто добавляет вас в свою ленту - не теряйте дополнительной возможности расширить круг общения.


Напоследок

Как уже говорилось выше, Живой Журнал наполнен всякими интересными фишками, призванными сделать работу в вашем дневнике удобной и максимально соответствующей индивидуальности. Например, если вы истинный патриот Беларуси, вы можете выбрать белорусскую версию сайта. А если предпочитаете всем операционным системам Linux, у разработчиков Живого Журнала для вас тоже найдется версия. Также можете выбрать оформление своего дневника: хотите в виде блокнота, хотите в виде журнала, хотите - стиль "элегантного пингвина", а хотите - "переменчивое течение". Как вашей душе угодно. А если вдруг вы хотите того, чего нет на сайте, тогда идите на страничку "Справка ЖЖ" www.livejournal.com/support/faq.bml и узнайте, как вы можете это получить. Более услужливого сайта я еще не встречала. А вы?

В дополнение ко всему возможность оставаться анонимным, т.е. не показывать, кто ты есть на самом деле, какое положение в обществе занимаешь и как выглядишь, привлекает множество известных и популярных личностей. И, как-нибудь однажды, заочно общаясь с человеком через Живой Журнал, вы вдруг узнаете, что он знаменитый писатель или журналист, драматург, фотограф, певец или просто обычный, но очень мудрый человек.

Оксана СКИНДЕР,
rogdana@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!