Новости вкратце

  • ЖК-мониторы продаются лучше классических
    Согласно данным агентства DisplaySearch, в третьем квартале 2004 года во всем мире ЖК-мониторов было продано больше, чем классических ЭЛТ-мониторов. Всего за прошедший квартал было поставлено 16.9 млн. штук, что на 12% выше аналогичного показателя за второй квартал. В четвертом квартале будет продано уже 19.9 млн. ЖК-мониторов; таким образом, их доля достигнет 54%. Самое интересное, что прошедший год был далеко не лучшим для производителей мониторов. С лета начали активно снижаться цены на ЖК-панели, но цены на мониторы при этом оставались на месте, так как на складах было накоплено много готовой продукции. Лишь к осени мониторы начали дешеветь. Из всех ЖК-мониторов доля 17-дюймовых составила 50%, 15-дюймовых - 33.5%. Крупнейшим поставщиком признана компания Dell - 17.6%, на втором месте Samsung - 10.3%.
  • Новая технология увеличит производительность транзисторов
    Компания IBM сообщила о разработке новой технологии производства полупроводниковых микросхем, позволяющей на 24% увеличить частоту работы транзисторов без изменения потребления энергии. Технология Dual Stress Liner (DSL) внедряет напряженный кремний в затворы не только транзисторов n-типа, но и транзисторов p-типа, что раньше было невозможно. Технология дополняет ранее разработанные методы SSDOI (напряженный кремний на изоляторе) и HOT (гибридная ориентация слоев). Каждая технология дает прирост производительности. На самом деле пока не понятно, добавляются эти 24% к общему результату или это всего лишь суммарный результат всех технологий. Ожидается, что DSL будет внедрена для производства не только процессоров IBM и AMD, но и процессора Cell, разработанного IBM совместно с Sony и Toshiba.
  • Даже Celeron будут 64-битными
    Президент Intel Пол Отеллини официально сообщил о том, что в течение 2005 года все процессоры, включая недорогие Celeron, будут переведены на 64-битные рельсы. В них будет включена поддержка технологии EM64T, аналога 64-битного расширения процессоров AMD Athlon 64.
  • Samsung предлагает новый формат флэш-карточки
    Компания Samsung представила новую разработку в области карточек памяти - сверхминиатюрную MMC Micro размером с ноготь большого пальца (12x14x1.1 мм). Эта карточка втрое меньше RS MMC, другого стандарта, который, в свою очередь, представляет собой половину одной MMC-карточки. Карточка MMC Micro поддерживает два напряжения - 1.8 и 3.3 В, имеет ресурс 100 тыс. циклов записи, позволяет считывать данные на скорости 10 Мб/с, записывать - на скорости 7 Мб/с. В один чип можно будет упаковать до 5 микросхем NAND Flash; со следующего года начнется производство карт емкостью от 64 до 512 Мб. Очевидно, MMC Micro предполагается использовать в портативных плеерах и сотовых телефонах.
  • Появились дешевые платы для Athlon 64
    Ведущие тайваньские производители плат начали осваивать модели плат для процессоров Athlon 64 и Sempron, построенные на бюджетных интегрированных чипсетах. Так, существует недорогой чипсет VIA K8M800 со встроенной видеокартой S3Graphics UniChrome Pro. Платы на его базе будут стоить около $80-100. Впрочем, этот чипсет не поддерживает шину PCIe, его графика старовата. Более интересным будет вариант от SIS. Как известно, чипсет SIS760 содержит не только видеокарту, но и локальный буфер памяти. Новый вариант чипсета, 760GX, не содержит этого буфера и потому стоит недорого. Оба чипсета поддерживают новый южный мост 965, который реализует интерфейс PCIe. ASUS уже подготовила соответствующую плату K8S-MX. Стоимость плат на SIS760GX в первое время составит $80-90, а в начале следующего года они подешевеют до $70. На таких платах уже можно строить бюджетные ПК.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!