Информационный центр безопасности IM и P2P

В последнее время создается все больше вирусов, которые распространяются посредством IM-пейджеров, а также через пиринговые системы. Чтобы противостоять этой угрозе, альянс фирм под руководством IMLogic открыл в интернете специальный информационный центр.

На странице www.imlogic.com/im_threat_center/index.asp публикуется информация обо всех обнаруженных уязвимостях в IM-пейджерах и пиринговых сетях, а также о новых вирусах и червях.

В общей сложности к настоящему моменту известно 66 вирусов для IM-пейджеров и P2P, а самый первый из них был обнаружен чуть больше года назад - 4 декабря 2003 г.

Информационный центр безопасности создан совместными усилиями компаний IMLogic, MacAfee, America Online, Microsoft, Yahoo и Sybari Software под руководством IMLogic, которая специализируется на разработке корпоративных систем безопасности для IM-коммуникаций. Члены альянса договорились о совместном мониторинге IM-сетей и оперативном обмене критической информацией.

На сайте информационного центра безопасности можно подписаться на сообщения о новых вирусах и дырах в безопасности, а также сообщить об обнаружении таковых.

 

Хотя большинство известных IM-вирусов являются вполне безобидными, некоторые из них довольно опасны. Например, червь W32.Funner распространяется через MSN Messenger и модифицирует файл HOSTS на компьютере, после чего рассылает свою копию по всем адресам в контакт-листе. А червь W32.Bizex.Worm рассылает по всем адресам ссылку на зараженную HTML-страницу.

По данным IMLogic, количество malware (массовые рассылки URL через IM) удваивается каждые шесть месяцев. Конечно, масштаб вирусных эпидемий намного меньше, чем в случае с электронной почтой, но IM-вирусы потенциально опаснее и могут распространяться гораздо быстрее.

Пользователи уже научились с осторожностью относиться к неизвестным вложениям в почтовых сообщениях, но большинство из них по-прежнему считают вполне естественным открывать ссылки, которые приходят в виде IM-сообщений от знакомых людей. В ближайшем будущем это может вызвать не одну вирусную эпидемию.

Тем более, что, как предупреждают эксперты, хакеры постепенно приходят к концепции "универсальных" вирусов, которые могут использовать для своего распространения любой канал коммуникации, будь то электронная почта, IM-пейджер или P2P-система.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!