На первый взгляд

Не секрет, что многие разработчики берут за основу своих игр движки от других проектов. И, как правило, игры у них получаются очень неплохие. В качестве примера можно привести сегодняшние новинки-стратегии: "Сталинград" и "Александр".


"Сталинград"

Издатель: "1C". Количество дисков: 2.

Эта стратегия реального времени, посвященная Сталинградской битве, создана на движке знаменитой игры "Блицкриг". В отличие от других игр на данную тему, в "Сталинграде" каждая миссия построена с учетом исторических реалий и привязана к происходившим событиям как по времени, так и по месту. Специально для этого воссозданы реальный ландшафт и несколько десятков исторических зданий: вокзал, элеватор, универмаг и т.д. Таким образом, игра несет в себе две функции: собственно, сам игровой проект и своеобразный учебник.


"ДМБ"

 

Российские разработчики создали квест, гордо носящий имя небезызвестной комедии "ДМБ". Игра не является компьютерным пересказом фильма, но почитателям сей киноленты расстраиваться не стоит. Все-таки есть схожие черты и отнюдь не самые маленькие. В игре повествуется о тяжелых армейских буднях, приправленных огромным количеством... нет, не самогона, а армейского юмора. А особенно понравились тонкие, но удачно вставленные насмешки над современной армией. Например, висящий на складе график присвоения государственного имущества и т.д.


"Александр"

Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 2.

Эта историческая игра создана украинской компанией GSC Game World. Именно они разработали отличную серию стратегий "Казаки". Действие игры разворачивается в эпоху завоеваний Александра Македонского (IV век до н.э.). Игрок, следуя по стопам великого полководца, возьмет на себя управление государством. Отмечу хорошую графику и впечатляющие батальные сцены: масштабные битвы, отлично прорисованная карта, юниты, вода - все это результат применения движка второй части "Казаков". Интересным нововведением являются три уникальных персонажа для каждой нации, которые приносят всевозможные бонусы. Любители многопользовательской игры могут воспользоваться кодом доступа к сетевой игре, который расположен на диске, и сыграть с друзьями по интернету.


"Обитатель тьмы 2"

Компания "Акелла" порадовала любителей квестов выпуском продолжения приключенческого триллера "Обитатель тьмы". Как и первая часть, этот приключенческий квест погружает игрока в непередаваемую мистическую атмосферу, нагоняющую на него страх и ужас. Этому способствует великолепно выполненная графическая составляющая: такое чувство, что ты действительно попал в проклятый опустевший город. На протяжении игры вы будете заниматься тем же, чем занимались герои сериала X-Files - искать ответы на вопросы. Для этого понадобится решить множество неординарных головоломок. Добавлю, что при возникновении сложностей по ходу игры можно всегда отыскать описание прохождения или советы во всемирной паутине.

В последнее время наблюдается тенденция создания игр по сюжету недавно вышедших фильмов. Зачастую такие игры содержат видеовставки и музыку из соответствующих творений кинематографа. Очень удобно - можно, так сказать, совмещать приятное с полезным, смотреть и играть.

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!