Opera выпустила "говорящий" браузер

Opera опубликовала долгожданную бета-версию браузера Opera 7.60 под Windows. Новый движок для рендеринга страниц и большое количество новых функций позволяют предположить, что этой версии браузера дадут номер 8.0.

Работа над новой версией продолжалась так долго, что количество новых функций явно превысило необходимый минимум. Список нововведений включает новые средства юзабилити: автоматическую подгонку веб-страницы по ширине окна или по ширине бумаги, улучшенную обработку RSS-заголовков (значок RSS появился возле адресной строки), меню Start Bar для быстрого доступа к основным командам, автоматическое обновление, а также движок для распознавания и синтеза речи.

Заметно упрощен графический интерфейс и процесс инсталляции. При сохранении сессий браузер научился запоминать закрытые окна и блокированные поп-апы. Появилась поддержка XMLHttpRequest, так что теперь Opera может работать с почтовыми экаунтами Gmail.

Функция подгонки страницы по ширине окна означает, что теперь можно открыть несколько вертикальных окон одновременно, и ни в одном из них не будет горизонтальной прокрутки. Это стало возможным благодаря новой технологии рендеринга страниц ERA (Extensible Rendering Architecture). В сочетании с функцией зуммирования эта технология делает серфинг намного удобнее - ничего подобного нет ни в одном другом браузере.

Код программы был тщательно оптимизирован, так что скорость загрузки страниц еще более возросла. Инструменты для поиска в интернете, запоминание сессий серфинга, табы, почтовый клиент и многое другое - при всех этих достоинствах Opera сохранила компактность: дистрибутив занимает менее 4 Мб.

 

Но самое главное, что новая "Опера", как и положено ей по названию, наконец, обрела голос! Это первый в мире браузер со встроенными средствами распознавания и синтеза речи. Как сообщают разработчики, их браузер готовится к новому поколению интернета, в котором голосовой интерфейс появится на сайтах магазинов, туристических бюро и т.д.

Отныне бродить по Сети можно без помощи клавиатуры и мышки, а просто подавая команды на английском языке, такие, как "Opera next link", "Opera back" или "Opera speak". Последняя команда будет означать, что браузер начнет зачитывать вслух содержание веб-страницы или текст почтового сообщения, если оно открыто в данный момент. Речевые функции реализованы с помощью движка IBM ViaVoice, который Opera лицензировала в начале этого года. IBM ViaVoice работает только под Windows 2000 и XP и не поддерживает русский язык.

Как сообщает Opera в опубликованном пресс-релизе, чтобы сохранить некоторые секреты, компания пока не сообщает, под каким номером будет выпущен официальный релиз "быстрейшего браузера на Земле". Возможно, это будет уже Opera 8.0. Так или иначе, но зарегистрированные пользователи Opera 7.х получат бесплатный апгрейд. Браузер, тем не менее, остается коммерческим, версия без показа рекламы продается по той же цене: $39.

Скачать бета-версию для тестирования можно здесь: www.opera.com/download/get.pl?id=26297.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Ну и кому это надо. Программ голосового управления компьютером полно, кто ими пользуется. А в опере щас все начнут. Глупость. Да и вообще платить 39 у.е. не вижу за что.
Аватар пользователя Эдуард
Вообще-то, преимущество Оперы не в голосовом управлении...