Самые захватывающие игры

В сегодняшнем обзоре - три самые интересные, увлекательные, совершенно разные игрушки. С уверенностью можно сказать, что труд разработчиков не прошел даром.


Tyrian 2000

Обзор начинает игра в ретро-стиле.

Tyrian 2000 - это игра, портированная на PC напрямую с автомата. Помните ли вы ту атмосферу? Ту незабываемую рисованную графику, то шуршание кнопок и требование вставить жетон? Thyrian 2000 позволит сделать это.

Рисованная графика просто потрясающая. Она ничуть не постарела от времени и смотрится все так же ярко, даже ново. Приятно оторваться от надоевших полигонов и провести часок за старой-доброй...

 

Просто огромное количество противников. Давно уже прошли те времена, когда каждый второй камень целился в игрока из бластера. Здесь же даже на минимальном уровне сложности противников хватает с избытком. Оно и не удивительно - ведь в Tyrian 2000 вы примерите роль пилота-одиночки, лихо разбирающегося с целыми армиями противника.

Бороться с ними помогает множество разнообразного оружия. Всевозможные бластеры, лазеры, бомбы, постоянно попадающиеся в виде очередных бонусов ракеты не надоедают однообразием. Корабль игрока может нести три вида оружия - основное, супероружие и дополнительное с обеих сторон, стреляющее по нажатию Ctrl и Alt.

Чтобы игра приобрела смысл, присутствует режим миссий. В нем, постепенно наращивая вооружение и броню, закупая и подбирая новые детали, игрок пройдет по Thyrian от начала и до конца. Для тех же, кто хочет просто расслабиться, есть режим аркады. В нем можно пройти любой из шести эпизодов по отдельности, стараясь набрать как можно больше очков.

Сам игровой процесс не надоедает и только подзадоривает. Единственный минус Tyrian 2000 - клавиатура вашего ПК быстро придет в негодность: как и версия для автомата, для большей эффективности стрельбы игра требует постоянных нажатий на кнопки.

Скачать Tyrian 2000 можно по адресу plnehry.idnes.cz/akcni/tyrian2000.html, 5,6 Mb.


Iggle Pop

Эта игра совершенно новая. Но ее корни очень глубоки, ведь это римейк небезызвестного PacMan. Впрочем, разработчики так видоизменили игру, что, порой, сходство практически незаметно.

В стране маленьких игглов появились злые существа-поработители. Задачей главного героя будет спасти от них всех порабощенных игглов и вернуть их в дома. Дома различаются по цвету - синий, желтый, красный и зеленый. Освобожденные иглы тоже цветные и бегут за вами, стоит только к ним прикоснуться, но у игры есть свои секреты.

Чтобы заработать как можно больше очков, необходимо привести игглов в их дома ровной, одноцветной (!) цепочкой. Следовательно, и подбирать их надо по цветам, в порядке строгой очередности. Кроме самих игглов, по полю также разбросаны специальные пятиугольники с цифрами. Если пересечь такой пятиугольник, ведя за собой больше игглов, чем указано, то он рассыплется на бриллианты, дающие дополнительные очки.

Разумеется, вам будет мешать множество противников. Каждый их них обладает своей специфической чертой - некоторые просто патрулируют окрестности, другие следуют строгим маршрутом, третьи преследуют сбежавших игглов и т.д.

Сражаться с противниками и быстрее собирать игглов игроку помогают бонусы. Замораживающий бонус, например, на время останавливает всех противников, кроме тех, что не поддаются холоду. Также имеются электрошокер, автоматический сортировщик, а самое главное - Iggle Pop. Этот бонус призывает к вам всех игглов одного цвета, избавляя от необходимости собирать их собственноручно.

Итак, чтобы заработать больше очков, необходимо приводить игглов в строгом "цветовом" порядке. Помимо комбо-бонусов и алмазов, есть еще летающие по полю буквы. Собрав из них слово "iggle", можно, опять же, заработать очки. Но, что важнее, безошибочная игра определит ту медаль, которую вы получите в конце раунда.

Медали позволяют открывать ранее недоступные части игры. Заработав двадцать пять платиновых, золотых или серебряных медалей, можно открыть еще одного персонажа. Заработав тридцать только золотых и платиновых - Retro-режим игры. А заработав 40 платиновых - последнего персонажа.

Retro-режим заслуживает отдельного упоминания. Он очень похож на оригинального PacMan. Здесь нет необходимости приводить игглов в их дома. Единственное, на что остается обращать внимание, это цвет. Собирая игглов строго одного цвета, вы получаете за каждого все больше и больше очков: за первого - двадцать, за второго - тридцать, и т.д. Поэтому даже привычный ретро-геймплей выглядит по-новому.

Что же касается графического исполнения игры, то оно на высоте. Оконный и полноэкранный режим, красивая графика, хорошее звуковое сопровождение и подробное описание через смешные диалоги персонажей... Отличная игра.

Скачать Iggle Pop можно по адресу www.gamehouse.com, 5,5 Mb, shareware.


DDD Pool

Последним в сегодняшнем выпуске будет симулятор бильярда.

Что отличает DDD Pool от других, подобных ему игр? Качество. При своем относительно небольшом размере (12 Mb) игра обладает потрясающей графикой, превосходным интеллектом противника и множеством игровых опций. Именно игровых.

Помимо направления удара, можно указать точку, в которую будет наноситься удар, и угол наклона кия. Для дополнительного удобства можно переключаться между видом сверху и "из глаз", приближать/удалять кий и т.д. Все это позволяет максимально реалистично и точно загнать шар в лузу. А сделать это придется. Ведь компьютерный оппонент не дремлет.

AI в игре очень силен. Даже на легком уровне сложности он никогда "просто так" не промахнется. Все ошибки компьютера происходят только в сложных позициях - там, где ошибся бы и человек. Существует несколько режимов игры - практика, 9-шаров, 8-шаров и чемпионаты на девять и восемь, соответственно.

Красочное трехмерное окружение, приглаженные яркие модели кия и шаров, знакомый зеленый цвет сукна... Все создано для того, чтобы сделать игру максимально реалистичной и комфортной. При желании можно сразиться и с другом за одним ПК. Если же вам покажется, что в игровой комнате вам не везет - есть возможность поменять ее на другую.

В результате, DDD Pool - один из лучших "карманных" симуляторов бильярда, который непременно следует оценить как знатокам, так и любителям этой неспешной и красивой игры джентльменов.

Скачать игру можно по адресу www.reflexive.com, 12 Mb, shareware

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!