Я бы такое купил

Диоды горят - время идет

Прошедший год был богат на представленные наручные часы со встроенными МР3-плеерами и USB-драйвами. Однако были новинки и полюбопытнее, и позаковыристее. Как, например, часы с циферблатом со встроенными светодиодами. Такая новация неожиданно нашла широкий отклик среди азиатских производителей, всегда, впрочем, "падких" на выпуск подобных штучек.

Первыми в сегодняшнем обзоре рассмотрим наручные часы с говорящим названием Diode, созданные компанией Saishin. Постарайтесь сдержаться от изумленного возгласа при первом взгляде на эти часики - на самом деле все не так уж и сложно. Давайте разберемся спокойно. Верхний ряд светодиодов - это часы (от 1 до 12), нижний - минуты (от 1 до 60). На представленном фото нетрудно вычислить точное время, оно равняется 4 часам и 57 минутам. Кстати, даже при дневном свете диоды горят очень ярко, не говоря о темном времени суток. Сами по себе Diode выглядят очень стильно и украсят собой как сильную мужскую руку, так и хрупкую женскую ручку. Модель поставляется с инструкцией на английском языке, питается от литиевой батарейки CR2032 и обладает стальным водонепроницаемым корпусом. Приблизительная цена - 133 USD.

Следующие часы со светодиодами немного сложнее - это нашумевшие в прошлом году часы производства компании Pimp. В качестве демонстрационного образца я выбрал модель с "заковыристым" названием pimpin ain't easy IP Black. Циферблатом здесь выступают семьдесят два светодиода белого или желтого цвета. Поначалу разобраться действительно проблематично, но вот вам разгадка: самая первая линия диодов слева обозначает часы, а остальные - минуты. Теперь нетрудно догадаться, что на фото изображена модель, показывающая 3 часа и 36 минут. С помощью кнопки на корпусе можно переключать pimpin ain't easy IP Black в режим показа дня и даты. Приблизительная цена в американских долларах - 182 USD.

Однако чемпионом по количеству светодиодов, похоже, следует признать часы Zeon от компании SolSuno, несущие на своем циферблате целых 138 светодиодов! Слава Богу, диоды эти разноцветные, а то мы бы ни за что не ответили на традиционный вопрос: "Не подскажите, сколько сейчас времени?" Итак, красные светодиоды отображают часы и минуты, а маленькие зеленые и желтые - быстро ускользающие секунды. В отличие от остальных светодиодных часов, Zeon имеют традиционный круглый циферблат, сходный с циферблатом обычных кварцевых и механических наручных часов со стрелками. Также Zeon имеет три разные мелодии будильника, мерцающий дисплей, экономящий энергию батарейки, и выдерживают погружение на глубину до 50 метров. Цена - около 150 USD.

 

А теперь перейдем к самым непонятным часам, которые отлично подойдут тем, кто любит головоломки. Первыми в этом ряду идут часики под названием EG от компании EleeNo. Циферблат у EG разделен на девять частей, каждый из которых постепенно заполняется небольшими светящимися прямоугольниками. Стоят эти часы около 75 USD.

Вторая "чудная" модель - Barcode от компании Tokyo Time Evolution. Часы снабжены четырьмя "колеями", внутри которых зажигаются двойные светодиоды разных цветов. Barcode питаются от двух литиевых батареек, показывают дату и день, а также имеют другие полезные функции. Цена - в районе 153 USD. Как, используя EG и Barcode, узнать точное время - я могу только догадываться. Все заинтересовавшиеся вольны сходить на сайт www.tokyoflash.com, где можно найти как рассмотренные выше, так и другие модели наручных часов, способных поразить самое буйное воображение.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!